Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

29. Пресс-секретарь как ключевая фигура коммуникативного процесса

Особенность деятельности пресс-подразделений во взаимоот­ношениях со СМИ предъявляет и определенные квалификацион­ные требования к специалистам медиарилейшнз, определяет их должностные полномочия.

Обычно в Положении о пресс-службе четко прописаны и дол­жностные обязанности пресс-секретаря. Их типовой набор мо­жет выглядеть следующим образом.

Пресс-секретарь:

  • организует работу пресс-службы, руководствуясь Положе­нием о пресс-службе административного объединения;

  • готовит пресс-конференции главы административного объе­динения;

  • осуществляет взаимодействие с местными (городскими, областными) печатными и электронными СМИ;

  • готовит пресс-релизы и другие информационные материа­лы для СМИ;

  • готовит обзоры СМИ для главы административного объе­динения;

  • имеет право присутствовать на заседаниях городской ад­министрации;

  • имеет право запрашивать необходимые сведения, получать нужные распоряжения, акты.

Так, например, согласно Положению о Руководителе Пресс-службы Думы ХМАО, пресс-секретарь Губернатора имеет право:

  • представлять Пресс-службу Думы Ханты-Мансийского авто­номного округа по вопросам, относящимся к ее компетенции, при­нимать решения в соответствии с должностными обязанно-стями;

  • посещать мероприятия, проводимые Думой Ханты-Мансий­ского автономного округа;

- запрашивать в установленном порядке от государственных

органов, предприятий и организаций справочные материалы по вопросам, входящим в компетенцию Пресс-службы.

Профессионально-лично­стные характеристики пресс-секретаря.

Пресс-секретарь должен обла­дать высокой общей культурой и эрудицией, а также:

  • профессиональной подготовкой как специалиста по связям с общественностью;

  • отраслевой подготовкой, предполагающей знание конъюн­ктуры соответствующего рынка, анализ информационной ситуа­ции вокруг субъекта PR, структуру управления и руководящий состав, систему подразделений субъекта PR;

  • социальной ответственностью за результаты своего труда и лояльностью по отношению к субъекту PR.

Пресс-секретарь должен:

  • знать современный рынок СМИ, его структуру; принципы управления, политической ориентации и экономической специ­фики деятельности конкретных медиа; типовые и видовые харак­теристики СМИ; технологические особенности печатного, радио-и телепроизводства; рейтинг эфирного и печатного продукта; це­новую рекламную политику;

  • обладать необходимыми журналистскими навыками, позво­ляющими производить сбор и обработку первичной информа­ции, ее подготовку к публикации в наиболее распространенных жанрах печатной и электронной прессы;

  • уметь вести мониторинг и анализ текущей информации из СМИ;

  • уметь пользоваться индивидуальными техническими сред­ствами (диктофоном, фотокамерой, видеокамерой, компьютером, сканером, ксероксом);

— желательно иметь установленные контакты с профессио­ нально ориентированными участниками медиарилейшнз в дан­ ной сфере (отраслевыми и специализированными изданиями, радио- и телепрограммами, информационными агентствами, ин­ тернет-ресурсами), а также персональные связи с конкретными журналистами, специализирующимися по тематике отрасли.

«— знать Конституцию РФ, федеральные законы, Закон «О средствах массовой информации» и т.д.

— Уметь работать с людьми, пользоваться компьютерной и другой организационной техникой».

Среди личностных качеств, необходимых пресс-секретарю, назовем коммуникабельность, эмоциональную и вербальную ак­тивность, чувство социальной смелости, оперативность мышле­ния, эмоциональную устойчивость в стрессогенных ситуациях.

Совокупность указанных личностно-профессиональных характеристик сотрудника пресс-службы не может рассматриваться отдельно от реальных условий его рабо­ты в сфере медиарилейшнз.

30

Аккредитация журналистов

Аккредитация – это один из главных инструментов выстраивания отношений работников пресс-службы с представителями СМИ и конкретными журналистами.

В практике современных медиарилейшнз аккредитация чаще всего производится в государственных пресс-службах. Она необходима по причинам:

- осуществляется учёт СМИ, с которыми устанавливается постоянное сотрудничество;

- предоставляет возможность регулирования процедурных вопросов в отношениях со СМИ, в том числе и вопросов явки на специальные мероприятия;

- регулируются правила поведения представителей СМИ на территории учреждений и организаций;

- становится более действенным контроль за распространением информации в СМИ;

- облегчается задача мониторинга прессы.

Институт аккредитации начал складываться параллельно с формированием современной системы медиарилейшнз. Инициатором его введения выступили представители государственных структур. К концу 1990-х аккредитация стала обязательной процедурой для представителей всех СМИ, кто специализировался на освещении деятельности государственных учреждений и организаций и первых лиц РФ.

По закону «О СМИ» государственные органы, организации и т.д. аккредитуют журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации.В случае нарушения правил аккредитации журналист может лишиться доступа к важным источникам информации: его исключают из пула аккредитованных.

Например, журналист аккредитованный при Администрации СПб, может быть лишён аккредитации, если:

- если СМИ, которое он представляет прекратило существование

- журналист уходит из СМИ, от которого аккредитован

- журналист вмешивается в порядок проведения мероприятия, на которое приглашён в качестве слушателя.

- нарушает правила аккредитации.

Процедуру аккредитации проходят непосредственно журналисты, а не СМИ. При этом не обязательно, чтобы он числился в штате редакции.

Аккредитация может быть постоянной, периодической или специальной (временной).

Постоянная – бессрочная для журналиста до тех пор пока он не переходит из одного СМИ в другое. Наличие постоянной аккредитации не гарантирует журналисту безусловный доступ к верхнему звену руководства. «открыв» для себя доступ в ту или иную организацию журналист обычно проходит и периодическую аккредитацию.

Временная аккредитация связана с проведением однократных мероприятий. В подобных случаях журналист обязан соблюдать не общепринятые этические и правовые нормы, а именно те правила, которые устанавливаются для данного события. Временная аккредитация характерна прежде всего для социокультурной сферы и может иметь несколько уровней допуска

Периодическая аккредитация проводится в органах гос. власти раз в год. Её цель: сверка качественного и количественного состава корпуса журналистов.

Аккредитация осуществляется по предварительным заявкам от руководителей СМИ. В заявке указывается ФИО журналиста, должность и статус в редакции, прилагается фото. Журналист получает аккредитационное удостоверение.

Принята следующая норма представительства в гос.структурах: одно печатное СМИ - 1 журналист и 1 фотограф; радиостанция – 2-3 корреспондента, телеканал – 2-3 съёмочные группы, интернет издание – 1-2 корреспондента.

Аккредитация в бизнес-структурах имеет свои отличительные особенности: более строгий отбор кандидатур; права журналистов в части передвижения и доступа к информации строго ограниченны. Перемещаться в офисах коммерческих структур журналисты могут только по маршрутам, определённым целью их визита (им выдают пропуска). Журналисту может быть отказано в аккредитации без объяснения причин.