Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

5)Специализированные средства массовой информации

Специальные правила регистрации определены для:

  • средств массовой информации, учреждаемых органами законодательной, исполнительной и судебной власти исключительно для издания официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;

- периодические печатные издания тиражом менее 1000 экземпляров;

- радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, учебного заведения или промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов;

- аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более 10 экземпляров.

Вышеуказанные средства освобождены от регистрации.

ИНЫЕ виды СМИ

  • тексты, созданные с помощью компьютеров

  • нераспечатанные тексты, хранящиеся в информационных банках данных компьютеров (при этом под базами данных понимается объективная форма представления и организации совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины)

  • средства массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений

Специфические формы выражения информации системами телетекста, видеотекста и иных телекоммуникационных сетей - Internet, Fidonet и других сетей, обеспечивающих доступ неограниченному кругу лиц.

5 Билет

Роль Информации как элемента этой системы определяется уже тем, что журналистика представляет собой одну из разновидностей производства. Характеризуя ее с этой точки зрения, мы обнаруживаем все элементы процесса производства. У него есть осознанная цель, к которой стремится производитель; последний пользуется своими средствами производства для обработки объекта производства. В результате этого процесса происходит выпуск продукции, востребованной потребителем.

Основным товаром на информационном рынке, как нам известно, является журналистская информация в различных ее видах и состояниях – полуфабриката или законченного произведения. Продавец и покупатель на информационном рынке могут в любой момент поменяться ролями. Редакция газеты, продающая ее номер читателю, узнав, что он владеет интересной информацией, попытается купить ее у него. Читатель же, став продавцом своей информации, будет искать на рынке более выгодных ее покупателей.

Информационный рынок возникает тогда, когда у людей рождаются информационные потребности и удовлетворяющая их информация становится ценным товаром. С развитием экономики в крупнейших странах Европы – Англии, Франции, Италии и Германии, с укреплением национальных и международных рынков – как торговых, финансовых, так и промышленных – формируется и информационный рынок. Он развивается и функционирует под воздействием нескольких факторов.

Это, прежде всего закон соответствия спроса и предложения. Развитие средств массовой информации регулируется спросом на журналистскую информацию. С усилением информационных потребностей определенных общественных групп возрастает и спрос на продукцию СМИ. Он вызывает соответствующее предложение – появляются новые газеты и журналы, предлагающие читателям разнообразную информацию. Это особенно характерно для кризисных – предреволюционных и революционных периодов истории общества.

Но снижение спроса на журналистскую информацию в силу самых разных причин – экономических, политических и других – немедленно приводит к ослаблению предложения: многие газеты и журналы исчезают с информационного рынка, замедляется процесс появления новых изданий, уменьшаются тиражи оставшихся и т.п.

Столь же важную роль на информационном рынке играет и закон стоимости. Он во многом определяет финансовую политику редакций и компаний СМИ, регулирует цены на журналистскую информацию

Информационный рынок – сложное, многоаспектное, многостороннее пространство. В соответствии с процессом производства журналистской информации и последующей ее продажи он делится на две части. Первая из них – ресурсный рынок. Он охватывает все, что необходимо для производства журналистской информации в редакциях печатных периодических изданий, на телевидении, радио и в информационных агентствах. К этим ресурсам относятся финансы, рабочая сила, материалы и энергия, техника и различные виды информации – журналистской, рекламной, статистической, научной и др.

Вторая часть информационного рынка – это пространство, где продукция СМИ превращается в товар и где идут процессы обмена, т.е. его продажи и покупки. Это – собственно информационный рынок. Все, что представлено в нем в момент выхода на него новой журналистской информации, является средой, которая способствует или мешает продаже или покупке нового информационного товара.

6

Структура современной пресс-службы (по книжке Кривоносова)

Пресс-служба – это автономное подразделение субъекта PR, обеспечивающее реализацию его информационной политики со СМИ.

Функции пресс-службы реализуются как штатными, так и привлечёнными сотрудниками.

В своём пособии Кривоносов рассматривает кадровый состав пресс-службы Правительства Лен. Области: начальник пресс-центра Правительства ЛО, являющийся заместителем областного комитета по информации , печати, телевещанию, СМИ и связям с общественностью. В поле ответственности одного из сотрудников пресс-службы – еженедельные планы мероприятий Правительства и Законодательного собрания ЛО, сельское хозяйство, молодёжная тематика, межрегиональные связи и административно-правовые вопросы. Другой сотрудник – социальные вопросы, вопросы культуры и спорта, молодежной политики, здравоохранения. В пресс-службе губернатора ЛО: руководитель и 2 сотрудника.

Далее в пособии рассматривается пример пресс-службы Эрмитажа, но я думаю, что это в принципе подходит для любой организации: в составе пресс-службы можно выделить несколько основных отделов:

  1. Сектор по связям со СМИ:

- проведение информационных кампаний

-медиапланирование

-организация медиатуров

- размещение информационно-рекламных материалов в СМИ

-подготовка к выступлениям перед представителями СМИ

-создание информационных поводов

- проведение PR-кампаний, брифингов, «круглых столов», встреч с журналистами

2) Сектор подготовки информационных материалов:

- подготовка и рассылка пресс-релизов

- текущая информация

-текущие календарные планы.

3) Аналитическая группа (мониторинг и спецпрограммы) :

-мониторинг прессы

-выпуск корпоративного издания

-переписка и перевод

-подготовка и реализация спецпрограмм.

7.Основные виды и жанры PR-текстов, подготовленные пресс-службой.

PR-текст – простой или комбинированный текст, инициируемый базисным субъектом PR, функционирующий в пространстве публичных коммуникаций, служащий целям формирования или приращения паблицитного капитала данного базисного субъекта PR, адресованный определенному сегменту общественности, обладающий скрытым (или прямым) авторством, распространяемый путем прямой рассылки, посредством личной доставки или опосредованный через СМИ

Жанры :

  • оперативно-новостные жанры ( пресс-релиз, приглашение)

  • исследовательско-новостные жанры (бэкграундер и лист вопросов-ответов)

  • фактологические жанры (факт-лист и биография)

  • исследовательские жанры (заявление для СМИ)

  • образно-новостные жанры (байлайнер, письмо, поздравление)

Пресс-релиз – это основной жанр PR текста представляющий СМИ актуальную и оперативную информацию о новостном событии в деятельности субъекта PR. Он бывает:

  • Релиз-анонс – содержит превентивную (предполагающуюся) информацию о предстоящем событии жизни субъекта PR. Используются глагольные формы будущего времени

  • Ньюс-релиз – предполагает наличие важной новости о событии базисного субъекта PR.

Приглашение – жанр PR-текста, призванный обеспечить присутствие представителей групп общественности на каком-либо мероприятии, касающемся деятельности БС PR.

Виды приглашений:

  • Приглашение для СМИ (журналисты приглашаются на прес-конференцию, на презентацию и другие мероприятия);

  • Приглашение не для СМИ (приглашаются партнеры, клиенты, акционеры и т. п. на какое-либо мероприятие)

Бэкграундер – жанр PR-текста, представляющий фоновую информацию о базисном субъекта, которая служит для поддержания/приращения паблицитного капитала.

Виды:

Корпоративный – излагается история компании

Спонсорский – история того, почему компания занимается спонсорингом

Лист вопросов и ответов – текст, в котором с помощью ответов на наиболее часто задаваемые вопросы происходит приращение паблицитного капитала субъекта PR и создание его положительного образа.

Факт-лист - жанр PR-текста, в виде краткого документа, в котором с помощью цифр и других фактов можно отразить профиль организации.

Биография – жанр PR-текста, который в оптимизированном виде представляет биографические сведения о публичной персоне, фактическую информацию о человеке.

Заявление для СМИ – PR-текст, в котором объявляется или объясняется позиция БС PR по какому-либо вопросу или содержит реакцию на событие с целью формирования или поддержания паблицитного капитала данного БС PR. Как правило, пишется в периоды кризисных ситуаций; это форма реагирования на ведущие к деструкции паблицитного капитала события, ситуации, процессы и т.д.

Байлайнер – авторская статья, цель: желание первого лица заявить о своей позиции и понимании существующих проблем в обществе, тем самым поддержать паблицитный капитал БС PR. Обычно размещают в корпоративном издании или брошюрах, буклетах, проспектах

Поздравление - жанр пиар-текста, адресуемого конкретной персоне или организации, где базисный субъект пиар выражает поздравление.

Письмо – текст, направленный узкой целевой группе общественности от имени первого лица, и посвященный какому-либо событию или ситуации в жизни базисного субъекта пиар.