Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать
  1. Тренинги

Существует практика различных тренингов по управлению кризисными ситуациями. Во время такой подготовки сотрудники, входящие в команду по антикризисному управлению, дают интервью перед телевизионными камерами, готовят сообщения для прессы, отвечают на провоцирующие вопросы. Другими словами проходят весь цикл возможного развития кризисной ситуации.

  • Тренинги довольно эффективны в подготовке сотрудников к действиям в условиях кризиса.

  • возможность отработать план по регулированию кризисной ситуации, опробовать различные сценарии развития кризиса.

Отношения со СМИ

Формирование политики компании в отношении СМИ – один из составляющих пунктов планирования антикризисного управления. Во время кризисной ситуации компания должна ориентироваться на мнение целевой аудитории и учитывать ее позицию в своих выступлениях в СМИ. Важно сосредоточиться на той информации, которая вызывает наибольший интерес у общественности.

  • Сообщения от имени компании должны быть прозрачными и обстоятельственными, короткими и запоминающимися.

  • Если компания делает в своем сообщении ошибку, необходимо незамедлительно ее исправить, если сообщение компании процитировано, надо обратить на это внимание аудитории.

  • Информация « не для записи» не должна звучать в выступлениях представителей организации, противном случае именно такие сообщения появятся в заголовках на следующий день.

Мониторинг

Для того, чтобы быть в курсе мнения общественности по поводу кризисных ситуаций округ компании и наиболее интересующих ее вопросов, необходимо наладить систему мониторинга СМИ и сообщений других целевых аудиторий. Поэтому, во время кризиса, необходимо отслеживать все звонки, поступающие от представителей СМИ и общественных групп. Важно определить и зарегистрировать, что за человек сделал звонок, какого под вопрос он задавал.

11. Информационная работа государственных учреждений со сми и общественностью.

Взаимодействие государственных учреждений с общественностью имеет свое международное название как специализированное направление PR -public affairs.

Public affairs - это информирование различных общественных групп о деятельности органа власти, осуществляемое самим органом власти, налаживание обратной связи с гражданами.

Основное направление работы пресс-служб - информирование населения о деятельности органа власти и его подразделений.

Одновременно в аппарате правительства или региональной администрации могут существовать и другие структуры, которые взаимодействуют с общественностью, но центром планирования и координации должна быть пресс-служба- наиболее приближенная к первым лицам структура.

Основные направления деятельности пресс-служб органов государственного управления:

-оперативное информирование населения о деятельности организации;

-подготовка материалов для СМИ о деятельности организации;

-организация и проведение брифингов, пресс-конференций;

-организация выступлений, интервью представителей органов власти;

-мониторинг СМИ ;

-создание информационных поводов для СМИ;

-организация конкурсов для журналистов;

-креативные формы работы с журналистами и общественностью.

Наряду с традиционными пресс-конференциями губернаторы и мэры стали практиковать менее формальные способы общения – приемы для журналистов. Их обычно устраивают в связи с профессиональными праздниками, Новым годом или иным , заслуживающим внимания поводом.

Также губернаторы и мэры городов встречаются с различными категориями

общественности, проводят открытые лекции в университетах.

Все большее значение приобретает в деятельности органов власти Интернет. Практически все государственные структуры имеют свои WEB-сайты. Таким образом решается проблема оперативности и доступности информации. (В 2006 году был проведен характерный эксперимент: мэр города Нижний Новгород установил в своем рабочем кабинете WEB-камеру: в рабочее время шел прямой репортаж о рабочем времени мэра. Выйдя на сайт мэрии, каждый мог быть свидетелем того, чему посвящен рабочий день руководителя города.)

Особо следует сказать об Общественной палате РФ, созданной в 2005 году

Президентом РФ. Это знаковое событие. В российской государственной

системе, традиционно склонной к авторитарности, появляется своего рода

экспертный совещательный орган, который может вносить свои комментарии, предложения, давать оценки государственным решениям.