Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

31.Пресс-релиз, его виды и система рассылки.

Пресс-релиз - это основной информационно-новостной жанр PR-текста, представляющий событийную информацию о деятелньости субъекта PR.

Основная цель пресс-релиза - проинформировать.

Виды пресс-релизов

Пресс-релиз-анонс – сообщение о событии, которое должно произойти. Помимо изложения сути предстоящего события можно дать предысторию этого события, показать его значимость.

Пресс-релиз-новость (ньюс-релиз) – несет в себе информацию об уже свершившемся событии.

Пресс-релиз комментарий (заявление) – содержит оценочное мнение значимого лица по какому-либо вопросу.

Возможности распространения

- На корпоративных сайтах. Полезно будет иметь на сайте организации архив пресс-релизов, который, разумеется, должен пополняться. Его данные будут полезны и журналистам, и пресс- службе ─ чтобы держать нужную информацию всегда под рукой.

- На сайтах релизоприемниках(специализированные сайты). Сегодня в Интернете существует большое количество служб распространения пресс-релизов, которые специализируются на публикации и распространении пресс-релизов, среди них самые известные: www.press-release.ru, www.prlink.ru

- На новостных порталах. ( www.lenta.ru, www.mk.ru)

- На сайтах партнеров.

Билет 32. Корпоративная видеопродукция.

Корпоративным фильмом называется видеофильм, содержащий информацию рекламного характера о деятельности в целом или отдельных сферах работы той или иной компании.

В силу своей специфики корпоративный фильм считается эффективным способом представления предприятия потенциальным партнерам, упрочения деловых связей, является удобным механизмом воздействия на принятие решений о сотрудничестве. Такой фильм повышает доверие к фирменным товарам и услугам у потребителей и партнеров, а внутри компании его можно использовать в качестве действенного метода укрепления корпоративного духа и развития внутриорганизационной культуры.

Корпоративный фильм в полной мере:

  • В ретроспективе представляет становление и развитие компании,

  • Сообщает об актуальных производственных задачах и новых маркетинговых целях организации,

  • Формулирует социальную миссию предприятия,

  • Знакомит с руководством, представляет схему внутреннего устройства и взаимодействия отделом компании,

  • Дает представление о широте деловых связей и перспективах,

  • Формирует позитивный имидж организации, и, таким образом, способствует повышению доверия к ней со стороны сотрудников, потребителей и партнеров.

Презентационный фильм является своеобразной визитной карточкой для любой фирмы. Это короткометражное деловое кино в доступной форме представляет компанию и/или ее продукцию. Показ презентационного фильма может осуществляться в качестве рекламы на ТВ, в рамках теле-интервью и передач, на выставках и корпоративных мероприятиях. Его можно разместить на сайте компании.

Презентационный фильм – это надежный способ формирования положительного образа компании через наглядный показ ее достоинств и отличий. Такой фильм более емкий и содержательный, чем рекламный ролик, несет больше информационной нагрузки, а специальные художественные средства и технические приемы позволяют добиться активного психологического воздействия на аудиторию при презентации товаров и услуг.

Результативность такого воздействия – одна из главных задач презентационного фильма. Он позволяет:

  • Максимально расширить охват аудитории,

  • Привлечь как можно больше новых клиентов и партнеров,

  • Убедить их во взаимной выгоде и удобстве сотрудничества,

  • Показать достоинства известных продуктов компании, подготовить рынок для вывода новых,

  • Повысить конкурентоспособность фирмы,

  • Сделать продукцию, корпоративный стиль широко популярным и легко узнаваемым.

Подготовка корпоративной видеопродукции:

Можно, конечно снять самим – будет дешево и сердито. Но все же, если организация хочет, чтобы видео смотрелось профессионально и ей не жаль потратить на это энную сумму, лучше будет воспользоваться услугами видеостудии. Но в любом случае СЦЕНАРИЙ НАДО ПИСАТЬ САМИМ! Ни одна внешняя организация не сможет учесть все нюансы - вы сами знаете, у кого лучше взять интервью, какие корпуса организации лучше показать, о чем нужно обязательно упомянуть, почему босса нельзя снимать в профиль