Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KD_GEK_otvety.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать
  1. Определение целевой аудитории

  2. Расчет затрат (затраты на мультимедиа, слайды, аренду и оборудование помещения, рекламные буклеты, звуковое оформление, образцы продукции, фирменную одежду и др.)

  3. Составление плана проведения (доклады, беседы, дискуссии, рекламные фильмы и др.)

  4. Определение количества оборудования, одежды для промоутеров

  5. Подбор персонала

  6. Проведение презентации (самим предприятием или с помощью рекламных промоутеров)

  7. Анализ результатов (что было сделано, успешно или наоборот, предложение заказав товаров через Internet)

Предложите вариант проведения презентации продукции.

25. Назовите товары аукционного торга.

Раскройте сущность понятия «аукционная торговля».

Охарактеризуйте подготовительный этап проведения аукционов.

Предложите вариант проведения аукциона при продаже земельных участков.

Назовите товары аукционного торга.

Произведения искусства, ювелирные изделия, меха, предметы антиквариата и др. Редко встречающиеся и пользующиеся повышенным спросом товары и др. ценности, обладающие индивидуальными свойствами и ценностями.

Раскройте сущность понятия «аукционная торговля».

Аукционная торговля- вид оптовой и розничной торговли, при которой продавец, желая получить мах прибыль использует конкуренцию нескольких покупателей, присутствующий при продаже. Аукцион проводится в определённом месте в заранее установленном времени. Основные участники аукциона:

- продавец (владелец ценностей)

- покупатель

- организатор аукциона

Аукционы являются коммерческими организациями, располагающими соответствующими помещениями, оборудованием и квалифицированным персоналом.

Охарактеризуйте подготовительный этап проведения аукционов.

Порядок проведения аукциона включает несколько этапов: подготовка аукциона предварительный осмотр товаров покупателями аукционный торг оформление и исполнение аукционной сделки

Управление проведением аукциона осуществляется аукционным комитетом. В его состав включаются: директор аукциона, юрист-консультант, эксперт, аукционист, бухгалтер.

Директору аукциона непосредственно подчиняются ряд исполнительных служб. Аукционный комитет разрабатывает и утверждает правила аукционных торгов, график их проведения, назначает ведущего торгов – аукциониста.

Для участия в аукционных торгах участники заключают с аукционным комитетом аукционное соглашение в котором фиксируются все условия продажи, порядок проведения, порядок распределения аукционной выручки, соглашение подписывается юристом и т.д.

Для приема товара на аукцион продавцы оформляют заявку на выдвижение товара с подробным указанием, наименованием товара, характеристикой потребительских свойств, данных о количестве, сведения о владельце. Товары, продаваемые на аукционе подлежат экспертной оценке с привлечением необходимых специалистов, кот. Завершаются установлением стартовой цены.

Принятые от продавцов товары сортируются в зависимости от качества и вида по лотам. Каждому лоту присваивается номер. по которому он будет выставляться на аукцион. После сортировки составляют аукционную ведомость. Все товары занесенные для продажи в аукционную ведомость должны быть предварительно выставлены, чтобы потенциальные покупатели имели возможность до аукциона ознакомиться с подлинными экземплярами товаров, т.к. после продажи товара на аукционе никакие претензии к качеству не принимаются.

Предложите вариант проведения аукциона при продаже земельных участков.

Для проведения аукционов аукционный комитет размещает объявления в СМИ о дате проведения, об условиях, о времени, месте проведения и характеристике предлагаемых продаже земельных участков, их месторасположение. Участники, желающие принимать участие в аукционе подают заявление в аукционный комитет.

Форма проведения аукциона на повышение цены. Торги начинаются с характеристики предлагаемого лота, после объявления минимальной цены, установленной продавцом. С помощью открытой конкуренции между участниками аукциона цена за участок повышается до того уровня пока не появятся желающие купить участок по предложенной цене. Победителем признаётся участник, назвавший наибольшую цену. Победитель аукциона обязан в указанные сроки оплатить сумму за участие.

26.Назовите товары биржевого торга.

Раскройте сущность понятия «биржевая торговля».

Охарактеризуйте фондовые биржи.

Спрогнозируйте результаты получения дивидендов по акциям при изменении рыночной цены акции.

Назовите товары биржевого торга.

Нефть, сахар, мука, зерно, лесоматериалы, сталь, золото, ценные бумаги, акции, облигации, устанавливаются курсы валют.

Раскройте сущность понятия «биржевая торговля».

Термин «биржа» происходит от лат. «кошелёк». Биржа – это регулярно функционирующий оптовый рынок товаров, сырья, ценных бумаг, валюты. Биржевая торговля – служит источником получения коммерческой информации о состоянии рынка, играет существенную роль в процессе ценообразования, выполняет организационную роль в процессе купли-продажи.

Отличительные черты биржи:

- регулярность проведения торгов, их высокая организованность.

- большая предварительная работа (установление стандартов на товары, разработка типовых контрактов, котировка цен, информационная деятельность и др.) Охарактеризуйте фондовые биржи. Фондовая биржа – научно-информационный и технически-организованный рынок ценных бумаг. Основная цель фондовой биржи создание благоприятных условий для широкомасштабной и эффективной торговли ценными бумагами.

Принципы фондовых бирж: Проверка качества и надежности продаваемых ценных бумаг. Установление на основе биржевой торговли единого курса на одинаковые ценные бумаги одного иммитента. Гласность совершаемых на бирже операций.

Функции фондовых бирж: -создание постоянно действующего рынка -определение цен на ценные бумаги -распространение информации о ценных бумагах, их ценах и условиях обращения -выработка правил проведения торгов -поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников

Операции, выполняемые фондовой биржей: -торги ценных бумаг -котировка ценных бумаг -рекомендация начальной стоимости ценной бумаги -установление курса и учет ценных бумаг -проведение валютных аукционов -организация оформления соглашений на куплю-продажу ценных бумаг -выполнение централизованных взаиморасчетов внутри биржевого рынка ценных бумаг

На фондовых биржах котируются следующие виды ценных бумаг: а) акции предприятий – единичный вклад в уставный капитал акционерного общества б) облигации внутренних займов – единичное долговое обязательство на возврат, вложенной денежной суммы через установленные сроки с процентом или без. в) вексель – денежное обязательство должника о возврате долга г) банковский сертификат – свидетельство о депозитном сберегательном вкладе в банк денежных средств с обязательством банка выплатить этот вклад и проценты по нем через установленный срок.

К торгам на бирже допускаются достаточно качественные и высоколиквидные ценные бумаги.

Спрогнозируйте результаты получения дивидендов по акциям при изменении рыночной цены акции.

Доход инвестора зависит от разницы между ценой покупки (Ц) и ценой продажи (Ц1). Естественно, когда цена продажи превышает цену покупки (Ц1  Ц) инвестор получает доход (Д= Ц1 - Ц ), а при снижении цен на фондовом рынке и соответственно снижении цены продажи по сравнению с ценой покупки (Ц1  Ц) инвестор имеет потерю капитала (П= Ц - Ц1).

27. Назовите цель розничной торговли.

Раскройте сущность понятия «розничный рынок».

Охарактеризуйте виды розничной торговой сети.

Предложите альтернативный вариант посылочной торговли.

Назовите цель розничной торговли.

Продажа товаров конечным потребителям через розничные магазины с целью получения прибыли и информации о потребителях

Раскройте сущность понятия «розничный рынок».

Розничный рынок-это рынок покупателей, приобретающих товары и услуги для личного потребления.

Розничный рынок характеризуется огромным количеством отличающихся друг от друга покупателей, что определяет его неоднородность. Покупателями являются различные по уровню доходов, потребления, социальному положению, возрасту, национальности, культуры, обычаям, привычкам, характеру группы населения. Соответственно у этих отдельных групп населения будут неодинаковые требования к товарам и услугам, реакция на рекламу, формы и методы продажи. Такая ситуация требует от предприятий, работающих на потребительском рынке, серьёзной коммерческой деятельности по изучению своих покупателей, определению форм и методов работы с каждой отдельной группой. Для повышения эффективности коммерческой работы на розничном рынке возникает объективная необходимость его сегментирования, с с тем, чтобы иметь возможность собрать и проанализировать, обширную информацию об особенностях работы с каждой группой покупателей, использовать её в своей деятельности.

Охарактеризуйте виды розничной торговой сети.

-стационарная Различают следующие виды торговых сетей по степени мобильности:

торговая сеть – совокупность стационарных торговых объектов, которые установлены на заглубленном фундаменте и присоединенные к инженерным коммуникациям - магазины, торговые центры, торговые дома (дом торговли);;

-нестационарная торговая сеть – совокупность нестационарных торговых объектов, которые не имеют заглубленного фундамента, независимо от присоединения к инженерным коммуникациям - мелкорозничные торговые объекты, которые представлены павильонами, киосками, палатками; передвижные средства развозной и разносной торговли (торговые автоматы, автомагазины, тележки, лотки, корзины и др.специальными приспособления).

Стационарная торговая сеть - магазины.

Нестационарная торговая сетьмелкорозничная торговля, разносная и развозная торговая сеть.

Магазин – это специально оборудованное стационарное здание (или его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и имеющее торговое помещение (торговый зал). Наряду с торговым залом в магазине могут быть подсобные, административно-бытовые, технические помещения, а также помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

Мелкорозничная торговая сеть – торговая сеть, представленная павильонами, палатками, киосками, а также передвижными средствами развозной и разносной торговли.

Мелкорозничная торговая сеть выполняет следующие функции:

дополняющая магазины,заменяющая (может использоваться там, где нет магазинов),временно организованная (на летний сезон для продажи овощей, фруктов, напитков).

Положительные стороны организации мелкорозничной торговой сети:

не требует больших затрат при сооружении и эксплуатации, быстро возводиться, максимально приближена к покупателям, что дает возможность им экономить время на совершение покупок.

Недостатки мелкорозничных торговых предприятий:

узость ассортимента, сложность в хранении товаров, отсутствие удобств для покупателей при выборе товара, сложность в создании надлежащих условий работы торговым работникам

Развозная торговая сеть – это часть нестационарной торговой сети, которая представлена автомагазинами – это специально оборудованный торговый объект, осуществляющий развозную торговлю и использующий в качестве транспортного средства автомобиль.

Разносная торговая сеть – часть нестационарной торговой сети, где продажа товаров производится с переносных приспособлений (лотков, корзин). Разносная торговля производится путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в организации, транспорте или на улицы.

Посылочная торговля – оптовая, розничная торговля, характеризующаяся доставкой товаров с использованием посылок, бандеролей и выбором товаров при помощи каталогов и иных информационных источников.

Электронная торговля – оптовая, розничная торговля, характеризующаяся заказом, покупкой, продажей товаров с использованием информационных систем и сетей Интернет). Предложите альтернативный вариант посылочной торговли.

Я считаю, что наиболее приемлемой посылочной торговли является Internet,т. к.это очень удобно. Не выходя из дома можно «побывать» в различных магазинах за несколько часов, что помогает нам сэкономить время и деньги. Очень быстро мы сможем сравнить ассортимент предлагаемых товаров, форму расчета, наличие скидок и многое др. Т. о., мы сможем выявить для себя наиболее выгодные условия для покупке. Здесь мы снова экономию времени. Выбрав магазин и товар, который мы хотим приобрести, мы можем с помощью VEB-MONEY осуществить эту покупку. В кратчайшие сроки нам будет доставлен данный товар. В Минске уже существуют INTERNET-магазины. Преимущества: быстрота, оперативность, экономия времени, экономия средств, широкий выбор товара, безналичный расчет.