Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KD_GEK_otvety.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

20.Перечислите основные формы оптовой торговли. Опишите формы оптовой торговли. Обоснуйте целесообразность применения транзитной формы оптовой продажи.

Предложите альтернативные варианты оптовой продажи.

Перечислите основные формы оптовой торговли.

Различают две основные формы оптовой продажи:

- складская,

- транзитная.

Опишите формы оптовой торговли.

При складской форме оптовое предприятие продает свои товары со склада. Применяется при продаже товаров сложного ассортимента (имеют много видов и разновидностей), где требуется подсортировка и комплектация партии для отгрузки. В потребительской кооперации основная масса магазином малой и средней мощности, поэтому через склад реализуются и товары простого ассортимента. Недостатки складской формы: увеличение расходов на реализацию, замедление товарооборачиваемости, увеличение товарных потерь, затрачивается больше времени на доставку до конечного потребителя.

При транзитной форме оптовой продажи товары не завозятся на склад посредника, а направляются от изготовителя в розничные организации и их магазины.

При транзитной форме оптовой продажи покупатель и продавец являются юридическими лицами, отвечающими за исполнение договора. Покупатель (оптовое торговое предприятие) выступает в роли организатора транзита и взимает за это часть надбавки в свою пользу. При транзитной форме оптовой продажи различают:

- транзит оплаченный, когда оптовое предприятие вкладывает свои средства в закупку товара и рассчитывается с производителем с последующим проведением расчетов с получателем товаров;

- транзит неоплаченный (организуемый), когда получатели товара сами рассчитываются за товар с производителем.

В любом случае оптовое предприятие выступает в роли организатора сделки, оно само заключает договор с производителем, оформляет весь документооборот, сообщает поставщику, какие товары и в каком количестве поставить в розничную торговую сеть.

Оплаченный транзит усложняет расчеты, замедляет документооборот, поэтому неоплаченный более экономичен.

Поскольку розничная организация не состоит в договорных отношениях с изготовителями, то оптовая организация должна своевременно (срок предусматривается договором) высылать в адрес поставщика распоряжение на отгрузку товара (разнарядку). Основанием для транзитной отгрузки является разнарядка или наряд. Разнарядка – это документ, в котором содержатся требования к поставщику отгрузить в адрес конечных получателей товар, предусмотренный договором. Разнарядка – если получателей товаров несколько, наряд – если получатель товаров один.

В договоре поставки должно быть указано содержание разнарядки, а также порядок и сроки ее подачи. В соответствии с Положением о поставках товаров в Республике Беларусь (п.52), если сроки подачи разнарядки не предусмотрены, она должна быть направлена в адрес поставщика не позднее 30 дней до периода поставки. Непредоставление отгрузочной разнарядки в установленный срок дает право Поставщику потребовать у Покупателя оплаты товаров.

Таким образом, подача отгрузочной разнарядки в установленные сроки помогает осуществлять бесперебойную торговлю, делает рентабельной работу розничных организаций, поддерживает на должном уровне объем товарных запасов.

Обоснуйте целесообразность применения транзитной формы оптовой продажи.

Если транзитная форма оптовой продажи применена обоснованно, то она имеет преимущества пор сравнению со складской: ускоряется оборачиваемость, снижаются издержки по доведению товаров, уменьшается объем погрузочно-разгрузочных работ и др. Целесообразность применения транзита должна быть экономически обоснована: использовать его можно в том случае, если партия отгружаемого транзитом товара соответствует по объему и структуре потребностям розничной торговой организации и будет достаточно быстро продана. Необоснованное применение транзита может вызвать накопление излишних товарных запасов, замедление оборачиваемости, увеличение издержек на их хранение и процентов за кредиты.

Предложите альтернативные варианты оптовой продажи.

Альтернативные варианты оптовой продажи:

  1. Внеярмарочная форма – целесообразна в том случае, если речь идет об общественных товарах с постоянными характеристиками, простого ассортимента, о малых партиях закупок, а также о разовых закупках.

  2. Оптовые ярмарки – самостоятельное рыночное мероприятие, организуемое в общественном месте в установленный срок, доступное для всех товаропроизводителей и покупателей, на котором заключаются договоры купли-продажи товаров, устанавливаются хозяйственные связи.

  3. Оптовые рынки - это самостоятельные предприятия, образованные для проведения торговых операций в специальном месте по установленным правилам.

  4. Товарные биржи – регулярно функционирующий оптовый рынок товаров.

  5. Торговые дома – крупная оптово-розничная фирма, которая активно воздействует на сферу производства товаров, кооперации производства и участвует в финансово-кредитных операциях.

  6. Аукционы – продажа с публичного торга таких товаров, которые обладают индивидуальными свойствами, ценностями.

  7. Торги – способ закупки, размещения заказов, который предполагает привлечение к определенному, заранее установленному сроку предложений от нескольких поставщиков и заключение контрактов с теми, которые предложат наиболее выгодные коммерческие условия.

21.Перечислите методы оптовой продажи товаров со склада. Опишите один из перечисленных методов продажи товаров со склада. Определите условия использования метода оптовой продажи по телефонным заявкам. Предложите варианты использования методов оптовой продажи при реализации продуктов питания.

Перечислите методы оптовой продажи товаров со склада.

Различают следующие методы оптовой продажи со склада оптовой организации:

  1. Централизованная доставка товаров в розничную торговую сеть

2. Личная отборка товаров представителями розничной организации или магазинов в зале товарных образцов или на складе

3. Оптовая продажа по телефонным заявкам

4. Оптовая продажа через разъездных товароведов

5. продажа через автосклады

6. посылочная торговля

7. мелкооптовые магазины типа: «Кэш энд Кэрри».

Опишите один из перечисленных методов продажи товаров со склада.

Централизованная доставка товаров в розничную торговую сеть осуществляется по письменным заявкам зав. магазинами силами и средствами оптовой организации. Эта доставка обеспечивает своевременность завоза по установленным графикам, не отрывает работников от своих основных обязанностей, рационально использует автотранспорт и осуществляет доставку товаров магазинам в нужном количестве и ассортименте.

Личная отборка товаров – продажа товаров, при которой покупатель лично занимается их отбором в зале товарных образцов или на складе. Используется при поставке товаров сложного ассортимента (автомобили, шубы, меха, ковры, мебель, швейные изделия одежда).

Определите условия использования метода оптовой продажи по телефонным заявкам.

Оптовая торговля по телефонным заявкам используется для товаров простого ассортимента, не требующего точного определения конкретных характеристик товара (цвет, модель, фасон, внешний вид). Заявки подаются заведующими или товароведами по телефону, не отрывая их от непосредственных обязанностей. Товароведы формируют и подают заявки в зависимости от потребности в товарах, в разрезе номенклатуры и объёма реализации на основании ранее заключённых договоров, Между предприятиями устанавливаются сроки и время подачи заявок. По полученным заявкам предприятие формируют заказ и доставляют продукцию по указанным точкам.

Предложите варианты использования методов оптовой продажи при реализации продуктов питания.

Для реализации продуктов питания наиболее подходит вариант централизованной доставки товаров в розничную торговую сеть, которая осуществляется по письменным заявкам зав. магазинами, силами и средствами оптовой организации. Эта доставка обеспечивает своевременность завоза по установленным графикам, не отрывает работников от своих основных обязанностей, рационально использует автотранспорт и осуществляет доставку товаров магазинам в нужном количестве и ассортименте.

22.Перечислите новые формы оптовой продажи товаров. Раскройте сущность понятия «оптовый рынок» Обоснуйте целесообразность создания оптовых рынков. Предложите направления обновления деятельности оптовых рынков.

Перечислите новые формы оптовой продажи товаров.

К организационным формам оптовой торговли относятся: ярмарки, аукционы, выставки-продажи, оптовые рынки, торговые дома, товарные биржи.

Раскройте сущность понятия «оптовый рынок»

Оптовые рынки в наибольшей степени соответствуют рыночным отношениями основаны на более тесной интеграции с поставщиками и покупателями товаров.

Оптовый рынок представляет собой место купли-продажи конкурентоспособного товара (в основном с/х продукции и продовольствия). В отличии от таких форм оптовой торговли как ярмарки и товарные биржи оптовые рынки располагают собственным складским хозяйством. Это новая организационная форма сотрудничества нескольких самостоятельных, с правовой и хозяйственной точек зрения, производственных и торговых предприятий, основанных на добровольны началах и выгодная всем ее участникам.

Обоснуйте целесообразность создания оптовых рынков.

Целесообразность их создания определяется тем, что появляется возможность координировать деятельность поставщиков и оптовых покупателей, эффективно управлять ею, гибко реагировать на рыночные изменения, совместно организовывать мероприятия по стимулированию сбыта товаров.

Примером оптовых рынков может служить минский оптовый рынок, успешно работающий с 1996г.

Разновидностью оптового рынка являются мелкооптовые магазины-склады "Кеш энд керри", предложенные для обслуживания мелких покупателей, владельцев мелких магазинов, ларьков, киосков. Эти магазины торгуют со скидкой, предлагают более ограниченный ассортимент товаров и меньше услуг покупателям, за более низкую цену. В РБ принято законодательство, делающее возможным ведение экспериментальных операций типа "Кеш энд керри", но законодательство ограничивает торговлю наличными для этого вида операций, что сдерживает их развитие и эффективность.

Предложите направления обновления деятельности оптовых рынков.

Для обновления деятельности оптовых рынков необходимо

- использовать взаимовыгодное сотрудничество всех участников рынка, обеспечивая каждому из них прочное положение

- продвигать на рынок новые виды продукции, новые технологии , демонстрации новых товаров

- развивать долгосрочную и краткосрочную аренду

- развивать новые и совершенствовать традиционные формы продажи на оптовых рынках

- привлекать иностранные предприятия для участия в работе рынков

- развивать сервисные услуги и послепродажное обслуживание

- использовать различные формы кредитования и др.

23. Приведите примеры названий ярмарок. Раскройте сущность понятия «ярмарочная торговля». Приведите классификацию оптовых ярмарок по ряду признаков. Предложите вариант проведения оптовой ярмарки.

Приведите примеры названий ярмарок.

“Медицина”, “Экология”, “Автосервис”, “Тара. Упаковка. Склад”, “Сад. Дача. Огород” “Все для дома” и др.

Раскройте сущность понятия «ярмарочная торговля».

Ярмарочная торговля представляет собой кратковременную и периодически повторяющуюся реализацию товаров с последующим совершением актов купли — продажи после просмотра и подборки образцов продукции, производство техническогo назначения и товаров широкого потребления.

Основные задачи ярмарочной торговли:

1) Установление хозяйственных связей между участниками ярмарки и заключение между ними сделок и хозяйственных договоров.

2) Определение структуры спроса и предложения на конкретные товары.

3) Выявление дополнительных рынков сбыта.

4) Развитие деловых связей, налаживание контактов с зарубежными предпринимателями.

Приведите классификацию оптовых ярмарок по ряду признаков. Оптовые ярмарки классифицируются по следующим признакам:

1. По продолжительности работы они бывают:

а) постоянно действующие

б) периодически организуемые

2. По территориальному признаку различают:

а) республиканские

б) межобластные

в) областные

г) региональные

д) межрегиональные

е) международные

3. По ассортиментному признаку они бывают:

а) специализированные

б) универсальные

4. По отраслевому признаку:

а) отраслевые

б) межотраслевые

5. По экономическому признаку:

а) ярмарки рыночных ресурсов

б) коммерческие ярмарки

Предложите вариант проведения оптовой ярмарки.

  1. Организационные мероприятия:

  • определение тематики, сроков и места проведения

  • составление бюджета и плана проведения ярмарки

  • разработка фирменного стиля (логотип, бланк, визитка, фирменный цвет)

  • Разработка приглашения для участников (предприятий – производителей и предприятий торговли)

2) Запуск ярмарки:

  • Размещение в СМИ рекламы о ярмарке

  • Разработка каталога (перечень участников, предлагаемой продукции)

  • Разработка презентации

  • Встреча и размещение участников

  • Размещение и установка экспонатов

3)проведение ярмарки:

  • Открытие и презентация ярмарки

  • Презентация участников, экспонатов, товаров

4) подведение итогов ярмарки

  • Выявление положительных и отрицательных сторон проведения ярмарки