Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
answers_philosophy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
483.84 Кб
Скачать

3. Концепция бытия в древнегреческой натурфилософии (милетская школа и античный атомизм). Готово

Принцип античной философии – космоцентризм.

Милетская школа (6 в. до н.э.)

Фалес: Архэ – вода. Все предметы одушевлены.

Анаксимен: Первовещество – воздух.

Анаксимандр: Архэ (первооснова мира) - Апейрон – (субстанция) вечный, бесконечный, неисчерпаемый. За счет движения апейрона появляется множество миров. Земля имеет форму цилиндра.

Гераклит Эльфесский: архэ – огонь. «Космос был, есть и будет вечно живым огнем. Мирами загорающимися и мирами потухающими». (Метод диалектики.) Гераклит считал, что источник гармонии – это борьба противоположностей.

Вершиной натурфилософских изысканий античной философии является атомистическая концепция

Античный атомизм – древнегреческая философская школа 5-4 вв до н.э. Основано на понятии «атом» - неделимый. Атомы вечны, неизменны и тождественны сами себе. Отличаются формой, поворотом, положением. Не ощущаются чувственно. Всё состоит из атомов и пустоты. Мир – целое, состоящее из частей, движение атомов – причина всего. (Авторы Левкипп и его ученик Демокрит)

Демокрит: внутри мироздания все происходит по необходимости (имеет причину) - детерминизм. Познание причины – это и познание необходимости, что, вероятно, и должно было помочь человеку, по мнению Демокрита, в избавлении от различных иллюзий и страхов. Это знание должно было быть и руководством к действию человека. Знать и соответствующим образом поступать и действовать – такова установка, таков первый вариант жизнепонимания для человека, стремящегося к счастью, формируемый античностью. Полагаться возможно и необходимо только на свою собственную сознательную деятельность, которая опирается, прежде всего, на знание. Счастье же человека понимается как безмятежное состояние души, пребывающей в равновесии и не волнуемой никакими страхами и суевериями или какими-либо иными переживаниями.

{ Сторонники: Платон (не поддержал материализм атомизма), Эпикур}

Противники атомизма считали материю неделимой и бесконечной, вложенной в себя.

4. Учение Гераклита и Парменида о бытии и разуме. Готово

Гераклит (6-5 вв до н.э., г. Эльфес): (Метод диалектики.) архэ – огонь.

«Космос был, есть и будет вечно живым огнем. Мирами загорающимися и мирами потухающими».

Гераклит считал, что источник гармонии – это борьба противоположностей. «Всё течет, всё изменяется». Он подчеркивал относительную устойчивость вещей и утверждал, что сами вещи содержат в себе противоположности, что все в этом мире происходит через борьбу. Борьба есть причина всякого возникновения и уничтожения. Гармония и мудрость – знать всё как одно.

Миром управляет «Логос» - закон, выраженный в слове.

Гераклит указал на различие чувственного и рационального познания. Мнение, т.е. знание на основе чувственного опыта, к знанию всего как одного не ведет. «война общепринята, что вражда – обычный порядок вещей, и что все возникает через вражду». Эта «вражда» и «согласие» есть не что иное, как единство и борьба противоположностей.

Бытие - становление, как процесс развития, как процесс уничтожения и возникновения в одно и то же время.

Гераклит еще весьма мифологичен и, по сути, вещает, а не рассуждает и доказывает. Собственно философией (и первым философом) можно было бы назвать учение Парменида, ибо Парменид стремится уже к рассуждению и доказательности своих философских положений.

Парменид (6-5 вв до н.э., Элейская школа): Учение в стихах

Истинно-сущее:

  1. вечно, однородно, неизменно, совершенно

  2. Непроницаемо, нет движения (так как движение подразумевает наличие пустоты, небытия)

Докса – мнение (из чувств). Истинное знание – благодаря разуму. Но разум способен на ошибки. Наличие небытия Парменид считал ошибкой (учение Гераклита). Мыслить можно только сущее, т.е. бытие, а о не-сущем (небытии) нельзя ни мыслить, ни говорить. Принцип тождества мышления и бытия. Бытие – единство мира, универсальная связь всего со всем.

Указав на несовпадение чувственного и рационального, Парменид явно отдает предпочтение свидетельствам разума. Разум достигает истины вопреки чувствам, противореча им. Чувственные восприятия сущего неустойчивы и смутны, текучи и изменчивы, и отличаются от мыслимого сущего, противостоя ему. Отсюда можно сделать вывод, что если физический мир, воспринимаемый чувствами, противоречив, то он не может быть истинным. Истинным может быть только сверхчувственное умопостигаемое непротиворечивое бытие.

Умопостигаемое бытие Парменида, которое только и может быть истинным, оказывается однородным, всегда себе равным, неподвижным и совершенным, в отличие от бытия как процесса, как постоянного становления, возникновения и уничтожения у Гераклита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]