Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arhitektura_predpriatia (3).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования санкт-петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики Отчет

По дисциплине: Архитектура предприятия

Тема: «Архитектура предприятия по

ГОСТ Р ИСО 15704-2000»

Выполнили:

Григорьев П. 5520

Молчанов А. 5520

Новохатько А. 5501

Филимонова А. 5501

Санкт-Петербург, 2011 г

Содержание

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ 1

Отчет 1

3.3 Компоненты стандартных архитектур предприятия 7

1.ГОСТ Р ИСО. ГОСТ Р ИСО 15704-2008. Промышленные автоматизированные системы. Требования к стандартным архитектурам и методологиям предприятия, http://nordoc.ru/doc/57-57893#i51419 9

  1. Введение

Стандарт ISO 15704 нацелен на решение задач трех типов: создание предприятия, его реструктуризация и инкрементальные изменения. Он ориентирован как на людей, так и на технологии (базовые и вспомогательные) и фиксирует необходимость комплексного подхода. В основе этого стандарта лежит подход, отличающийся от «обычных» стандартов и методик ИТ-специалистов: в центре внимания постоянно находится именно предприятие как комплексный объект а не просто как «объект автоматизации».

Основной смысл стандарта:

Стандарт определяет требования к стандартной архитектуре предприятия и методологии, которые позволяют проверять стандартную архитектуру специфического предприятия и его методологию на предмет полноты в отношении настоящей и будущей целей.

«Архитектура — это описание (модель) основной компоновки и взаимодействия частей системы (будь то физический либо абстрактный объект или сущность).

Принципиально важным в стандарте ISO 15704 является определение архитектур двух типов: cуществует только два типа архитектур, имеющих отношение к интеграции предприятия, а именно:

a) системные архитектуры (называемые иногда архитектурами «типа 1»), действие которых распространяется на проектирование системы, например, на информационную, являющуюся частью системы интеграции предприятия;

b) стандартные архитектуры предприятия (называемые иногда архитектурами «типа 2»), действие которых распространяется на организацию разработки и выполнения проекта, например, интеграцию предприятия или другую программу развития предприятия.

В стандарте рассматриваются в первую очередь архитектуры типа 2.

Область применения стандарта

Настоящий стандарт устанавливает требования к стандартным архитектурам предприятия и методологиям, а также требования по их соответствию полному (завершенному) представлению стандартной архитектуры предприятия и методологиям.

Область применения стандартных архитектур предприятия и методологий распространяется на следующие составные части, обязательные для выполнения всех типов проектов по созданию предприятий, а также на любые изменяющиеся проекты, необходимые в течение всего срока жизни предприятия, включая:

a) создание предприятия;

b) выполнение работ по реструктуризации предприятия;

c) нарастающие изменения, распространяющиеся только на части жизненного цикла предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]