Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
answers_philosophy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
483.84 Кб
Скачать

16. Номинализм и реализм – основные течения средневековой схоластической философии. Готово

Схоластика

– (школы, первые университеты в Европе 9-11 вв.) – систематическая средневековая философия, сконцентрированная вокруг первых университетов, имеющая общие мотивы с богословием и античной философией.

– направление богословской мысли учителей церкви, решала проблему доказательства бога и теодицеи (почему бог допускает зло, оправдание бога)

Номиналисты (последователи Аристотеля)

Реалисты (последователи Платона)

Представители

Д.Скотт, Росцеллин

Ансельм Кентерберийский

Спор

об универсалиях (идеи и вещи)

Общее не может существовать самостоятельно (общее существует после вещей и лишь в сознании человека).

Номен – имя общего, только понятие в сознании.

Общее порождает единичное, реальное существование общего.

Идеи не зависят от сознания.

Росцеллин: реальны Бог-отец, Бог-сын, Св.Дух, а Св. Троица не существует — обвинен в ереси

{У истоков спора между реализмом и номинализмом стоят два великих ума древнего мира — Платон и Аристотель. Первый утверждал, что «идеи» не зависят от человеческого ума, но явля­ются самостоятельными реальными и вечными сущностями. Для Аристотеля «роды» и «виды», т. е. общие понятия, зависят от еди­ничных конкретных вещей, в каковых они пребывают.}

Догмат Троицы, где Бог и един и троичен одновременно:

Если каждая ипостась (сущность) Бога это единичное, а единство их – это общее, то выводы из рассуждения номиналистов могут быть очень печальные, ибо общее (Бог) – это только мысль, слово, имя, но не реальность (универсалии реально не существуют). Значимыми, существующими оказываются ипостаси Бога, как единичное и только они обладают реальным существованием. Таким образом, осуществляется отход от монотеизма к политеизму, а это ересь.

Возникали проблемы с теологией и у реалистов, хотя для теологии позиция реалистов была предпочтительнее. Утверждение существования общего до единичного (существование Бога до трех его ипостасей) вело к пантеизму, к отрицанию личного бога.

17. Эмпиризм и рационализм – основные методологические направления в европейской философии Нового времени. Готово

Для философии Нового времени особую важность приобретает вопрос о достоверности знания и путях его достижения, что было обусловлено, прежде всего, развитием науки и географическими открытиями конца 15 и 16 веков. Они дали массу новых фактов по астрономии, геологии, ботанике, зоологии и т.д., что в свою очередь заставляло усомниться в авторитете Библии и требовало пересмотра многих прежних представлений о мире.

В центре естествознания Нового времени оказывается механика небесных и земных тел. Первенство здесь, по праву, принадлежит Николаю Копернику (1473-1543) с его книгой "об обращении небесных сфер". Открытие Коперника явилось толчком в разработке теории познания. Затем Галилео Галилей (1564-1642) подтвердил правильность выводов Коперника. Иоган Кеплер (1571-1630) сформулировал законы обращения планет вокруг солнца. Исаак Ньютон (1642-1727) сформулировал законы механического движения.

Наука медленно, но верно начинает выдвигаться на передний план и постепенно становится источником веры в будущее. С прогрессом науки начинает связываться не только материальное благоденствие человека, но и преодоление всех пороков и пагубных заблуждений.

Здесь с необходимостью встает вопрос о существе самого познавательного процесса, а именно о происхождении знания, о познавательной роли чувственного опыта и абстрактного мышления и, наконец, центральный вопрос всякой гносеологии – вопрос об истине. Таким образом, вопрос о методе, о пути, на котором для человека и человеком очерчивается существо истины, становится основным вопросом для философского мышления эпохи Нового времени.

Рационализм (основа знаний - разум)

Эмпиризм (основа - опыт)

Рене Декарт (1596-1650)

Бенедикт Спиноза (1632-1677)

Готфрид Лейбниц (1646-1716)

Пытались объяснить логическую природу всеобщности и необходимости математических истин и теоретического естествознания. Необходимость истин математики и их всеобщность выводилась из самого ума, либо из понятий, врожденных уму, как думал Декарт, либо из врожденных интеллектуальных потенций, защищавшихся Лейбницем.

Френсис Бэкон (1561-1626)

Опыты:

  1. Плодоносные (польза)

  2. Светоносные (истина)

Философия должна стать теорией обоснования практики светоносных опытов. Необходимо расчистить площадь ума от призраков:

– рода (сравнение с собой)

– пещеры (расширить горизонт)

– рынка (критически относиться к слову)

– театра (самые опасные: догмы, авторитеты)

Выбор пути:

– муравья (труд, не видит дальше леса)

– паука (разматывает факты, причины)

– пчелы (мудрая пчела, вывод истины методом индукции, из единиц выводить общее)

Томас Гоббс (1588-1679)

Джон Локк (1632-1704)

Индуктивно-экспериментальные науки: знание добывалось в эксперименте и наблюдении, что немыслимо без деятельности органов чувств, следовательно, предпочтение здесь отдается органам чувств, чувственному опыту, непосредственным источником которого признается объективно существующий мир. Они, конечно, не отрицали роль абстрагирующей деятельности ума, роль понятий, но и то и другое рассматривалось лишь как деятельность на основе ощущений, как оперирование самими ощущениями. Это и породило твердое представление о том, что источником всеобщего и необходимого характера наших знаний является не интеллект, а только опыт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]