Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
answers_philosophy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
483.84 Кб
Скачать

14. Пространство и время как философские категории Готово

В истории философии можно выделить два способа интерпретации проблемы пространства и времени:

1) субъективистский: пространство и время – внутренние способности человека, сугубо личные наши представления об окружающем нас мире.

Августин(4-5 вв.): время - это человеческий способ обозначения изменения, и поэтому в объективном смысле не существует

И. Кант(18в): Пространство и время – априорные формы чувственности для того, чтобы субъект мог упорядочивать впечатления о мире

2) объективистский: пространство и время – объективные формы бытия, независящие от сознания человека. Получает развитие в философии нового времени.

И. Ньютон(17в): пространство и время – это характеристики самих вещей.

В рамках объективистской интерпретации существуют две концепции пространства и времени:

1) Субстанциальная

Основа – онтологические представления философов XVII века и механика И. Ньютона. В субстанциональной концепции пространство и время рассматриваются как объективные самостоятельные сущности, независящие друг от друга, а также от характера протекающих в них материальных процессов.

Пространство в механике И.Ньютона - это пустое вместилище для вещества - материи. Пустота получает статус существования наряду с атомами. Оно однородно, неподвижно и трехмерно. Пространство обладает самостоятельным существованием по отношению к отдельным вещам. Время - совокупность равномерных моментов, следующих одно за другим в направлении от прошлого к будущему.

2) Реляционная

Теория относительности доказала единство материи, пространства и времени. Абсолютен пространственно-временной континуум по частной теории относительности. Общая теория относительности доказала и его относительность, т.е. пространство и время не самостоятельные субстанции. В рамках реляционной парадигмы пространство и время рассматриваются как системы отношений между взаимодействующими объектами. Пространство и время связаны друг с другом, составляют единый пространственно - временной континуум. Кроме того, их свойства напрямую зависят от характера протекающих в них материальных процессов.

Представители:

Аристотель: пространство и время с одной стороны это объект, но с другой стороны время – это число движений. Т.е. время без движения не существует и наоборот.

Декарт отрицал существование пустоты, пространство везде заполнено.

Лейбниц: Пространство и время выражают отношение существования между вещами, которое невозможно без своего носителя (они связаны: «реляцио» - связь).

Энгельсом продемонстрирована новая модель мира. Труд «Диалектика природы», не закончен. Модель вдохновила Эйнштейна, была им доказана.

15. Понятие психики её структура в учении Зигмунда Фрейда (19-20 вв). Готово

Структура личности по Фрейду:

Id (оно) – бессознательное (либидо)

Ego (я) – сознание. Находится между двумя другими, ищет компромиссы, подавляет желания бессознательного.

SuperEgo – сверхсознание (мораль, закон, социокультурная реальность, которая давит извне на человеческую психику, подавляя его влечения, это общественный цензор, внутренняя совесть)

Центральным компонентом этой структуры является бессознательное.

Подавленные желания уходят в сферу бессознательного и находят своё проявление в оговорках, описках, снах и т.д. З.Фрейд занимался гипнозом, но прекратил. Пришел к выводу, что только сам больной может себе помочь.

Одной из ведущих идей Фрейда выступает идея доминирования в человеческой жизни либидо – полового влечения. Фундаментальные влечения человека – сексуальное, Эрос и влечение к смерти, Танатос. Эрос воплощает сферу любви ко всей органической жизни, тогда как Танатос – деструктивная сила.

Сублимация –  защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество.

Карл Юнг – ученик Фрейда. Подверг критике пансексуализм учителя и включил еще один элемент: коллективное бессознательное – вместилище архитипов (архи – греч – начало), невидимых осей кристаллов, вокруг которых образуются видимые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]