Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ek-ka_org-tsii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

20. Определ-е потребности в оборотных ср-вах.

Период оборота оборотных средств- время, в течении которого оборотные ср-ва совершают полный кругооборот, т.е. проходит период произв-ва и период обращения.

Предприятия производят расчёты нормативов оборотных средств отдельно по каждой группе, т.к. они имеют свои особенности.

Основа расчёта нормативов оборотных ср-тв по производственным запасам - расчёт потребностей предприятия материальных ресурсов.

Потребность определяется как производственные нормы расходов каждого вида продукции материальных рес-ов на программу выпуска в плановом периоде: П= ∑Нр*Ni

Норма запаса материальных ресурсов складыв из:

Нзапаса= Нтрасп +Нподгот + Нтекущ + Нтехнолог + Нстрахов

Запас может выражаться в натуральном и стоимостном выражении:

З = Нз * Mg – натур; З = Нз * Mg * Ц – стоимостн.

После определения норматива об.ср-тв, рассчитанных по группам, определяется их суммарная потребность, затем предприятие опред. источники их покрытия (финансирование).

21. Показатели использования оборотных ср-в и пути их ускорения

Важнейшими показателями исп-ния оборотных ср-в являются:

— коэффициент оборачиваемости, кот. показывает число кругооборотов, совершаемых оборотными ср-ми за определ.период, или объем реализов.продукции с одного рубля оборотных ср-ств, т.е. их отдачу.

— длительность (скорость) одного оборота, характеризует движения обор.ср-в в днях. (Т –период времени).

— коэффициент материалоёмкости продукции, характеризующий долю затрат на материалы в себест-ти продукции.

— рентабельность оборотного капитала.

— средний остаток оборотов за месяц — сумма оборотов на начало и конец месяца, деленная на два.

— рентабельность купленных и выпущенных предприятием краткосрочных акций.

— остатки неликвидных оборотных ср-в на складах.

Путями ускорения оборачиваемости оборотных ср-в явл-ся:

- снижение запасов матер. ценностей;

- сокращение длительности производственного цикла;

- периодоосвоение новых изделий;

- ускорение реализации готовой продукции и т.д.

22. План произ-ва продукции: его содержание, показатели

План производства продукции –обоснованный в бизнес-плане выпуск продукции на определенный календарный период(год, квартал, месяц). На основе плана производства определяется потребность в оборудовании, материально-технических ресурсах, численность работающих и фонд их ЗП в целом и по категориям, сметы затрат на производство и т.д.

План произ-ва предопределяет содержание др. разделов и включ. плановые разработки по объему прод-ции надлежащего кач-ва в натур. и стоимостных показателях.

При разработке плана производства применяются различные измерители: 1)натуральные-колич-ое выраж-е продукции(шт, тонны, метры и т.д.)

2)условно-натуральные-колич-ое выражение разнообразной по типоразмерам прод-ции, приведенной к одному виду, принятому за базу.

3)стоимостные исп-ся для расчета таких показ-лей, как объем произ-ва прод-ции, выручка от реал-ции прод-ции, валовой оборот, объем отгруженной прод-ции, поставки по договорам, нормативно-чистая прод-ия

4)трудовые исп-ся для расчета объема произ-ва в труд. показателях-это объем валовой прод-ции, рассчитанный по трудоемкости, в нормочасах.

Планируемый объем производства продукции определяется в ценах, действующих в момент составления плана или приравненных к ним (без НДС, акцизного сбора и других налогов из выручки), и может быть рассчитан по следующей формуле:

где ОП – планируемый объем производства продукции (работ, услуг) тыс. руб.; n – номенклатура выпускаемых изделий; Nj – программа выпуска j-х изделий, шт.; Цj – действующая цена j-го изделия, руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]