Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ek-ka_org-tsii.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

50. Нормирование расхода и запасов матер. Рес-сов

Норма – плановое задание по кол-ву сырья, материалов, топлива и энергии, которое м.б. израсходовано для выпуска ед-цы проц-ции или в ед-цу времени работы оборудования.

При нормировании устан-ся структура нормы – ее состав и соотнош-е отдельных элементов. Больш-во норм расхода Нр включ.: полезный расход матер-лов(чистый вес изделия) Рп; неизбежные технологич-ие отходы Отех; потери, обусловленные нарушением техгологии произв-ва и хранения, П:

Нр=Рп+Отех+П

Нормы расхода дифференц-ся : по периоду действия – на годовые и перспективные; по степени детализации номенклатуры мат-х рес-ов – на сводн. и специфицир-ые по масштабу действия – на индивидуальные и групповые.

На основе норм расхода устан-ся нормы произв-ых запасов, кот. нужны для обеспечения непрерывности и ритмичности произв-ва. Запасы подразд-ся на текущие, подготовительные и гарантийные(страховые).

Текущий запас Зт – основной вид запаса, необх. для бесперебойной работы предприятия между двумя очередными поставками. Предусматривает обеспеч-е произв-ва матер. рес-сами в период м/д очередными поставками. При нормировании текущего запаса рассчитывают его макс-ый Змакс и средний Зср размеры:

Змакс=Мдн*Т,

где Мдн – среднедневн. расход матер-х рес-ов данного вида; Т – время м-ду двумя поставками, дн.

Зср=Змакс/2.

Подготовительный запас Зп необходим для обеспеч-я складской обработки и подготовки к пр-ву матер-ов, сырья, поступающ. на предпр-е. При этом учитывается время на выгрузку, приемку, сортировку, складирование, оформление складских документов. Норму подготовит-го запаса учитывают, как правило, в размере двойной дневной потребности в матер. рес-сах.

Гарантийный запас Зг должен обеспеч-ть бесперебойную работу предприятия в тех случаях, когда поставщики нарушают установленные сроки поставок, имеют место непредвиденные издержки грузов в пути следования.

Зг=МднТмакс,

где Тмакс – максимальн отклонение от договорн. сроков поставки, дн. Общ запас матер-ов составит Зоб=Зт+Зп+Зг

51. Определение планов потребности в матер. Рес-сах

Потребность предприятия включ. использ-ние рес-сов на основное произв-во, капитальное строит-во, научно-исследовательские работы, ремонтно-эксплуатац-ые нужды, прирост незавершенного произв-ва, создание производственных запасов.

В плане матер-техн снабж. предприятия рассчитыв-ся необход-е кол-во основных и вспомагательных матер-ов, полуфабрикатов, инструмента, топлива и др. мат. рес-ов, требующ-ся для выполн. годового объема работ.

План разраб-ся на основе: производств-ой прогр-мы; норма расхода матер-ов, полуфабр., топлива, комплектующ. изделий, инструментов; разработ-х мероприятий по экономии мат-х рес-ов; плана капит. строит-ва; остатков мат-ов на нач. и конец планируемого года; договоров с поставщиками и посредниками; цен на все виды мат-тех-х рес-ов.

Потребность в каждом виде материалов на основное произв-во Росн:

Где годовой выпуск i-й прод-ции, шт.; норма расхода j-го матер-ла на i-е изделие, кг; m-кол-во наименований изделий.

При отсутствии норм потребность в матер-лах на плановый период м.б. установлена исходя из фактич-го расхода за соотв-щий прошлый период Nф и индексов изменения программы произв-ва Jn и норм расхода материалов JH:

После определ-я потребн. в каждом виде мат-х рес-ов и установл-ии источников их покрытия составл-ся баланс:

Росн+Рвсп+Рк.с.+Рр+Рт+Рдр=Он+Вр+Сп+Рп.с.+Рп,

Росн - потребн. на основн произ-во, Рвсп. - потребность во вспомагат-х материалах, Рк.с. - -//- на капит. стоит-во, Рр - … на ремонт, Рт - для технич-го развит-я пр-ва, Рдр - и других работ, Он - остатоки на начало периода, Вр - внутр. рес-сы предприятия, Сп - собст-ое производство, Рп.с. - рес-сы, поступающ. по прямым хоз. связям, Рп - рес-ы, поставляемые посредниками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]