Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ek-ka_org-tsii.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

36. Бестарифная система оплаты труда.

Для усиления материальной заинтересованности работников всех категорий в успешной работе применяется бестарифная сист.платы труда, она даёт наибольший успех в фирмах, где численность раб-ов не превышает 20 человек, но может применятся на крупных предприятиях. В этом случае необходимо все подразделение перевести на полный внутрихозяйственный расчёт для ведения учёта затрат и результатов внутрипроизводственной деят-ти. По результатам деят-ти коллектива учитывается размер ср-ств оплаты труда. Для этого из дохода вычитаются налоги, затраты, средства на развитие, а оставшаяся часть идёт на з/п.

При распределении заработка учит-ся сложность труда и уровень квалификации раб-ка. Каждому работнику созд-ся базовый коэф-ент увеличения з/п по сравнению с самым простым.

Т.к. фонд з/п коллектива по месяцам различается, то ежемесячно рассчитываются тарифная ставка 1-го разряда или тариф на наиболее распространённые работы, или тариф на отработанный человеко-час, кот-ый определяется как фонд оплаты труда коллектива за месяц на кол-во отработанного всеми работниками коллектива человеко-часов.

Бестарифная система оплаты труда имеет положительную сторону, т.к. заинтересовывает работников в конечных результатах.

37. Система доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам

Виды доплат:

*доплаты за работы в ночное время.Ночным считается время с 22 до 6 . За каждый час работнику в ночное время устан-ся 53% ЧТС 1-го разряда.

*доплаты за работу в праздничные дни.Труд сдельщика оплачивается по двойным сдельным расценкам, труд повременщика – в размере двойной дневной тарифной ставки. Руководителям и специалистам дополнительно к окладу выплачивается одинарная дневная тарифная ставка.

*доплата за руководство бригадой устанавливается с учётом численности чел-к в бригаде в абсолютной сумме или в тарифной ставке 1-го разряда (например 15 чел – 26 % тарифной ставки 1-го разряда)

*Предприятие, имеющее поточные и конвейерные линии устанавливает доплату труда за интенсивность работы.

*Доплата за совмещение профессий

Имеет место, когда работник наряду с основной, выполняет работу другой смежной профессии. Эти доплаты устанавливаются с учётом реальной загрузки рабочих (до 70% рабочим и до 50 % специалистам)

*Доплата за стаж работы доплачивается после 10 лет работы (составляют до 30%)

*Доплата за обслуживание большого кол-ва станков по сравнению с типовыми нормами. За каждое перевыполнение-1%

Есть доплаты, которые устанавливаются законодательством РБ и которые устанавливает руководитель предприятия.

Премирование работников м.б. 1.индивидуальным, т.е. стимулирование работника, если он эффективно, независимо от других выполняет заданный V работы, 2.коллективным – заинтересованность всех членов коллектива в конечном результате работы отдела (цеха,бригады)

Премирование можно разделить след.образом:

1)за экономию материальных ресурсов; 2)за качественное выполнение работ; 3)за достижение высоких производственных показателей

Премирование основных рабочих производится за выполнение задания, кач-ва труда, экономию материальных ресурсов, вспомогательных работников за качественное обслуживание, обеспечение бесперебойной работы для основных рабочих. Руководителей и специалистов премируют на основе показателей управляемых ими объектов. В наст. время существенных ограничений по премированию нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]