Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ek-ka_org-tsii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

34. Формы и системы оплаты труда

Выделяют 2 формы системы оплаты труда: 1)сдельная 2)повременная

1)Повременная – форма, при кот. ЗП раб-ку начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Орг-ция повременной оплаты предполагает ведение табельного учета фактически отработанного времени, создание на рабочих местах необходимых условий для эффективной работы и тарификации работника по квалификации. Преимущество – в том, что работник не ориентируется на количественные показатели.

2)Сдельная – оплаченный труд измеряется выработанной продукцией. Заработок начисляется за каждую единицу продукции. Достоинство: работник сам может посчитать свой заработок за любой период времени. Недостаток: нацеливание работника на количественные показатели в ущерб качеству.

Различают также сдельно-премиальную и повременно-премиальную систему оплату труда.

Разновидность сдельной оплаты труда является аккордная система оплаты труда – группа работников (или работник) получает з/п за весь выполненный объем работы. Премия устанавливается за выполнение и перевыполнение работы в срок, за качество работы.

Заработная плата (з/п) бывает: 1)индивидуальной 2)коллективной

При индивидуальной – з/п опред-тся за выполненную работникам работу.

Коллективная оплата труда предполагает начисление з/п бригаде, а затем распределение ее м/у членами бригады. Способы могут быть различными.

Повременно-сдельная – з/п м/у членами бригады распределяется в соответствии с отработанным временем и уровнем квалификации, доплаты и премии с помощью КТУ, который состоит из 2-ух частей:1)базовый – устанавливается работнику с учетом его квалификации и стажа работника, он всегда выше 1;2)повышающийся и понижающийся коэф-ты (качество работы, инициатива); брак в работе, нарушение в дисциплине.

35. Оплата труда руководителей, специалистов

Хар-ка труда руководителей и специалистов предполагает применение повременной оплаты труда, при которой устанавливаются месячные должностные оклады.

По структуре оклад делится на 2 части:

1–постоянная–минимум, кот. получит работник по своей должности (учитывая сложность и напряженность труда, квалификац-ные требования к работнику)

2переменная – учитываются личные качества специалиста, руководителя, теоретические и практические навыки, организационные способности, умение работать с людьми.

Руководители и спец-сты могут приниматься на работу по индивидуальному контракту.

Контракт–особая форма трудового договора м/у нанимаемым работником и собственником, регулирующие взаимоотношения сторон и обеспечивающие условия материального вознаграждения. Он заключается индивидуально с обязательным согласием 2-х сторон.

Должностной оклад руководителя устанавливается на основе тарифных коэф-тов единой тарифной сетки раб-ков РБ и тариф.ставки 1-го разряда, действующей в орг-ции.

Тарифный разряд и соответствующий ему тарифный коэф-нт устан-тся в завис-ти списочной числ-ти раб-ков и групп по оплате труда.

Должностной оклад руководителя м.б. увеличен на 50% и более за установленные показатели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]