Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.В. Тарасова (учебное пособие).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

2. Теоретические проблемы организации и реализации международной деятельности российскими регионами (на примере города Москвы)

Рубежный период XX–XXI вв. отмечен высокой динамикой социально-экономических изменений в мире, формированием новой архитектуры международных отношений. В данном процессе четко проявляются две тенденции: глобализация и регионализация. Если фактор глобализации в отечественной науке исследован достаточно фундаментально, то изучение региональных воздействий на международные отношения является во многом предметом будущих научных изысканий. В первую очередь, это относится к включению регионов современных государств в систему международных и мирохозяйственных связей.

Между тем данная практика не просто стала фактором современной международной жизни, но и приобрела масштабный характер. Сегодня, например, в РФ трудно найти регион, не вовлеченный в систему международных связей, а такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург, демонстрируют своей международной деятельностью пример системного, фундаментального подхода к привлечению внешнего ресурса для своего эффективного внутреннего развития.

Данный процесс, естественно, требует теоретического обоснования. Прежде всего отметим, что международное сообщество постепенно приобщается к новым явлениям международной действительности, без учета которых восприятие международных отношений нельзя назвать полноценным. В обиход входят категории «субгосударственное (субнациональное) международное сотрудничество», «международные связи регионов государств», «дипломатия городов», «мировой (глобальный) город» и др.

В Концепции внешней политики РФ (2008 г.) указано на возрастание роли и значения так называемой сетевой дипломатии, приходящей на смену блоковым подходам и опирающейся на гибкие формы участия в многосторонних структурах в целях коллективного поиска решения общих задач. В качестве одного из важнейших компонентов сетевой дипломатии вполне можно рассматривать международное взаимодействие крупных городов мира.

Характеризуя статус регионов государств, глобальных (мировых) городов в системе международного общения, следует учесть, что самодостаточные «части» современных государств не являются субъектами внешнеполитической деятельности. Внешняя политика – прерогатива государств; субгосударственные же структуры правомочны осуществлять международные связи. Данное обстоятельство обусловлено тем, что современные государства не спешат «отпускать» регионы из-под своей политической опеки, предоставлять им бесконтрольное правоведения внешнеполитической деятельности.

Вместе с тем уже сегодня бурно идет процесс интеграции международных усилий современных городов, в которых к 2050 г., по прогнозам, может проживать две трети населения нашей планеты. Глобальные города активно, в пределах своих полномочий, внедряются в глобализационные процессы, в первую очередь экономические, что обусловлено их ролью своеобразных мировых центров глобального капитала и финансовых рынков. Следует отметить, что впервые термин «глобальные города» был введен в научный обиход американским социологом Саскией Сассен, издавшей в 1991 г. книгу «Глобальный город: Лондон, Нью-Йорк, Токио». Обосновывая роль современных глобальных городов, Саския Сассен пришла к выводу, что их появление обусловлено внедрением в производство новых технологий и возможностью использования не очень квалифицированной рабочей силы, в результате чего происходит распыление экономической деятельности: производство из традиционных промышленных центров «растекается» по всему миру и оседает в крупных городах. Формируются новые центры управления, услуг, инноваций, концентрации капиталов и т. д. Данный объективный процесс в конечном счете приводит к тому, что в развитии глобальных городов формируются новые приоритеты: они начинают больше «входить» в глобальные экономические процессы, чем в процессы национальных экономик8.

В дальнейшем данная тема получила свое развитие. В конце 90-х гг.

сформировалось мнение о том, что материальное производство как главный фактор развития крупных городов мира уступает свои позиции фактору информации и знания. М. Кастельс, например, утверждает, что глобальный город - это не место, а процесс, посредством которого центры производства и потребления развитых услуг и местные общества, играющие при них

8. Приватизация мировой политики: локальные действия – глобальные результаты / под ред. М.М. Лебедевой. М.: Голден–Би, 2008. С. 182.

вспомогательную роль, связываются в глобальной сети на основе информационных потоков, одновременно обрывая связи с районами, удаленными от промышленного центра. Иными словами, город как процесс приобретает значимые узловые функции, в то время как выполняемые им локальные функции отходят на задний план. Города, оказывающиеся в центре различных потоков, приобретают наибольшую власть.

Во второй половине 90-х гг. в Великобритании при университете Лафборо была сформирована группа по изучению глобализации мировых городов (Дж. Биверсток, Р. Смит, П. Тейлор), считающаяся сегодня наиболее авторитетной в области исследования роли и места глобальных городов в современном мировом развитии9. Данной группой впервые была предложена иерархия мировых городов не просто на основе различных показателей (бюджет, численность населения и др.), но и на основе степени развития взаимосвязей между ними.

Сеть глобальных городов формирует на планете некое новое пространство, новый уровень международного взаимодействия, сосуществующий параллельно с межгосударственным10.

В рамках данного нового пространства активно развивается взаимодействие в самых различных областях социально-экономической

жизни. Многие принимаемые решения объективно имеют не только экономическое, гуманитарное, но и политическое значение. С 1972 г. проводятся встречи (конференции) лидеров крупнейших городов мира, непременными участниками которых являются руководители Москвы.

Анализ повесток дня этих конференций позволяет определить сферу интересов глобальных городов. Это: проблемы здравоохранения, демографии, миграции, развития городского хозяйства, охраны окружающей среды и многие другие, т. е. те проблемы, которые занимают приоритетное место и межгосударственном сотрудничестве. Лидеры городов считают своим

9. Приватизация мировой политики… С. 182.

10. Приватизация мировой политики… С. 183

долгом обозначить позицию и по вопросам общегосударственной компетенции: разоружение, межгосударственные конфликты и др.

Анализ международной деятельности крупных городов (регионов) мира позволяет сформулировать ее основные функции:

а) экономическую, заключающуюся в содействии решению задач социально-экономического развития регионов (городов) государств. Сегодня внешнеэкономические связи служат существенным фактором пополнения региональных (городских) бюджетов. Достаточно отметить, что, например, туристическая отрасль Москвы рассматривается как одна из самых перспективных и стремительно развивающихся отраслей экономики, стабильным фактором пополнения городского бюджета (в 2000-е гг. ее удельный вес в совокупном бюджете города достиг 7%). Москва демонстрирует хорошую инвестиционную динамику. Мировой экономический кризис обусловил некоторое снижение внешнеэкономических показателей, но принципиальных изменений не произошло;

б) культурно-гуманитарную. Субгосударственные образования вносят весомый вклад в реализацию цели культурного (духовного) сближения народов, формирование атмосферы толерантности, религиозной и национальной терпимости, взаимного уважения и доверия. Например, Москвой накоплен богатый арсенал форм и методов сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере: Дни культуры в городах (регионах) государств мира, проводимые на регулярной, плановой основе; научные и научно-практические конференции; участие в выставках (ярмарках) и многое другое;

в) охранительную. По примеру государств регионы (крупные города) участвуют в решении вопросов защиты национальных и региональных интересов, а также прав россиян и российских соотечественников за рубежом. Деятельность Правительства Москвы в данном направлении общепризнанна в мире;

г) компенсационную функцию в интересах государства. Суть ее заключается в том, что субгосударственным структурам (например, Москве), лишенным, согласно законодательству РФ, права осуществлять политическое взаимодействие, нередко приходится компенсировать ущерб, наносимый издержками межгосударственного взаимодействия. Данный тезис подтверждается многочисленными фактами, например фактом сотрудничества РФ и г. Москвы с прибалтийскими республиками, в отдельные периоды – с Республикой Беларусь, Украиной и др.

Содержательно международные связи субгосударственных образований представлены:

  • субъектами других государств. В этом качестве выступают города, регионы государств, сами государства (с учетом определенных правовых особенностей взаимодействия регионов РФ с ними), международные организации и др.;

  • видами международного взаимодействия (экономическое, культурно-гуманитарное, научное, спортивное и др.). Особенность, как отмечалось выше, заключается в том, что вопросы политического (внешнеполитического) взаимодействия – компетенция исключительно государств;

  • типами международного сотрудничества. Субгосударственные образования, как правило, ориентируются на реализацию отношений, основанных на принципах равенства и взаимной выгоды. Государства же могут быть объективно поставлены в условия ведомых субъектов международных отношений ввиду своего политического статуса, низкого уровня социально-экономического развития, неэффективного политического руководства и т. д. Вовлечение субгосударственных образований в систему неравноправного партнерства во многом обусловлено не региональной, а общегосударственной политикой.

Что касается направлений международного сотрудничества, реализуемых регионами (крупными городами), то во многом они зависят от условий их внутреннего развития и соответствующих потребностей. Например, анализ международной деятельности Москвы позволяет выделить:

    • развитие отношений с партнерами в странах СНГ и Балтии;

    • укрепление взаимосвязей с традиционными партнерами, в первую очередь в государствах дальнего зарубежья: Германии, Франции, США и др.;

    • развитие сотрудничества с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском, Латиноамериканском, Африканском регионах;

    • поддержку российских соотечественников за рубежом.

В последние годы приоритетное внимание в международной деятельности Москвы, как и других регионов, уделяется внешнеэкономическому сотрудничеству и взаимодействию в сфере инвестиций.

Мировой экономический кризис заставил более критично подойти к оценке сложившейся системы взаимоотношений между современными государствами и субгосударственными образованиями. Выявилось, что регионы (крупные города) своей эффективной политикой позволяют более успешно преодолевать кризисные явления как в общегосударственном, так и в региональном масштабах. И наоборот – провалы в региональной политике усугубляют положение государств. Очевидно, что вопросы координации международных усилий государств и их регионов (крупных городов), компетенций и прав субгосударственных образований, наконец, их международного статуса – актуальная научная проблема в современной теории международных отношений.

Выводы по главе:

  1. Внешняя политика как относительно самостоятельное социальное явление имеет свою структуру, основные компоненты которой взаимосвязаны. Характер внешнеполитической деятельности обусловлен принципами, целевыми установками и национальными интересами. Глубокое понимание экспертами-международниками сущности и содержания внешней политики, проводимой современными государствами, – необходимое условие их профессионализма.

  2. Международная деятельность государства включает в себя и международные связи регионов. Их должного теоретического осмысления пока не произошло. Между тем международная деятельность регионов стала весомым фактором международного общения, позволяющим более эффективно решать задачи социально-экономического развития государств, их регионов, человеческой цивилизации в целом.