Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
39.32 Кб
Скачать

Московский Городской Университет Управления Правительства Москвы 

Кафедра гражданского права и процесса

  Реферат

 

по дисциплине "Гражданское право"

 

на тему:

 

"Основания возникновения гражданских прав и обязанностей"

Выполнил: студент Воронцов Н.Д.

 

Руководитель: к.ю.н. доц. Иванова С.Г.

2011 Оглавление

Введение 2

Понятие и виды гражданских прав и обязанностей 5

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей 9

Заключение 17

Список использованных источников и литературы 19

Введение

Выбранная мной тема реферата никогда не потеряет свою актуальность ни для гражданского права, как науки, ни для практического гражданского права. Субъективные права и юридические обязанности входят в состав гражданских правоотношений, изучением которых и занимается гражданское право как наука. Следовательно, основания возникновения гражданских прав и обязанностей являются одной из самых важных категорий в науке. Не меньшую роль играют основания возникновения гражданских прав и обязанностей и непосредственно на практике.

На сегодняшний день основания возникновения гражданских прав и обязанностей глубоко изучены и закреплены законодательно. Теоретическую основу данной работы составляют разработки таких видных отечественных ученых-юристов, как Е.А. Суханова, С.С. Алексеева, В.П. Мозолина, Л.Ю. Грудцыной и многих других. Также при написании работы использовались некоторые нормативно-правовые акты, в частности Гражданский Кодекс Российской Федерации.

Целью данного реферата является анализ выбранной темы и ее раскрытие.

Для достижения указанной темы предполагалось решение следующих задач:

- определение понятия и сущности субъективных гражданских прав и обязанностей

- классификация гражданских прав и обязанностей

- описание оснований возникновения гражданских прав и обязанностей и их характеристика.

Реферат состоит из двух глав. В первой говорится о понятии и видах гражданских прав и обязанностей. Вторая глава посвящена непосредственно основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей, а именно их описанию и характеристике.

Понятие и виды гражданских прав и обязанностей

Гражданские права и обязанности - это центральные элементы гражданского правоотношения, его содержания.

Гражданские правоотношения - урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения между управомоченным и обязанным лицами.Однако такое определение не раскрывает юридической специфики правового отношения, отсылая к фактическим отношениям. Поэтому предпочтительнее определение, фиксирующее внимание на юридическом содержании правоотношений.

В таком случае правоотношение определяют как возникающую на основе права индивидуализированную связь между лицами по поводу каких-либо благ и интересов, характеризуемую наличием субъективных юридических прав и обязанностей и гарантируемую принудительной силой государства.1

Субъективное право — мера возможного поведения субъекта гражданских правоотношений — состоит из правомочия:

требования — возможности требовать от обязанного исполнения его обязанностей;

на собственные действия — возможности самостоятельно осуществлять действия;

на защиту — возможность использовать механизм защиты нарушенного права.

Субъективное право как мера возможного поведения данного лица обеспечено законом и тем самым соответствующим поведением обязанных лиц.

Характерные особенности субъективных прав заключаются в том, что они дают субъекту свободу поведения – юридические возможности - известный «юридический плюс» (возможность что-то требовать от других лиц, возможность самому совершать известные действия, имеющие юридическое значение и др.), включают момент усмотрения, выбора вариантов имеющихся у лица возможностей.

Существуют две основные разновидности субъективных прав1:

- во-первых, субъективные права, содержание которых сводится к одному лишь праву требования (и его проявлению - притязанию) - требования об уплате долга, о передаче имущества и т. д.

В данном случае центр тяжести юридического регулирования находится в юридической обязанности другого лица (скажем, возвратить долг). А субъективное право в виде правомочия требования является средством, направленным на обеспечение обязанности, исполнение которой и приводит к достижению известного юридического эффекта;

- во-вторых, субъективные права, которые дают самому субъекту возможность своего собственного активного поведения («право на собственные действия, имеющие юридическое значение»). В данном случае - иная картина: необходимый юридический эффект достигается не путем исполнения обязанности другим лицом или лицами, а путем собственных действий самого субъекта - подачи иска в суд, продажи или дарения своего имущества и т. д. Есть тут и юридические обязанности, возложенные на других лиц; но эти обязанности лишь охраняют, обеспечивают право - принять иск или жалобу, не препятствовать действиям по распоряжению имуществом.

Вторая из указанных разновидностей субъективных прав имеет наиболее существенное значение в гражданско-правовых отношениях, соответствует дозволительной природе гражданского права.

Причем в гражданских, частноправовых, отношениях различаются:

- вещные права, т. е. такие права, когда у лица существует прямая, непосредственная связь с объектом - вещью, и лицо может достигнуть известного имущественного результата путем своих собственных активных действий (например, в отношении главного вещного права - права собственности - путем реализации своих правомочий - владения, пользования и распоряжения вещью);

- обязательственные права, т. е. такие права, когда существуют только связи между лицами, и лицо, имеющее право (например, право по договору купли-продажи, подряда), может достигнуть имущественного результата по обязательству не непосредственно, а лишь через выполнение обязанности другим лицом.

Юридическая обязанность — мера должного поведения субъекта гражданских правоотношений.Обязанность является основным средством обеспечения государством субъективного права является возложение на другое лицо или лиц юридической обязанности, образующей другую сторону содержания правоотношения.1

Гражданские обязанности можно подразделить на обязанности активного типа и пассивного типа.

Под обязанностью активного типа понимается обязанность совершить общественно полезное действие.

Обязанность пассивного типа означает необходимость воздержания от социально вредных действий.

Способность лица иметь гражданские права и обязанности - это гражданская правоспособность.

Характерные особенности юридических обязанностей заключаются в юридической необходимости – долженствовании определенного поведения, притом (в отличие от обязанностейморального порядка, обязанностей-обычаев и др.) долженствовании, характеризующемся однозначностью по содержанию, императивностью, непререкаемостью такого поведения, обеспеченностью этой императивности юридическими механизмами.

Права и обязанности в правоотношении неразрывно связаны. Праву на одной стороне правоотношения обязательно соответствует обязанность на другой стороне. Субъективные права могут существовать только в правоотношении, хотя в научной литературе встречается мнение о том, что субъективные права могут существовать и вне правоотношений, например право собственности.1

В практике редко встречаются простые, элементарные правоотношения, состоящие из одного субъективного права и одной обязанности. Чаще правоотношения бывают сложными, где каждая из сторон несет и права, и обязанности, причем не одно право и не одну обязанность, а целый комплекс.