Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.В. Тарасова (учебное пособие).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

1.3. Принципы, закономерности и современные тенденции развития международных отношений.

Сущность и содержание международных отношений наиболее полно отражаются в принципах. Что такое принципы международных отношений? Какую роль они играют в аналитической деятельности специалиста в области международных отношений?

Принцип – это суждение, адекватно отражающее сущность того или иного социального явления, в том числе международных отношений.

В послевоенный период оформилась тенденция утверждения в международных отношениях принципа мирного сосуществования.

6. Никитина Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность. М.: Аспект Пресс, 2009. С. 23.

Сущность его заключается в равенстве и взаимной выгоде во взаимоотношениях государств и других субъектов международных отношений. Этот принцип нашел свое воплощение в Уставе ООН, Заключительном акте Общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки (1975 г.) и других документах. В Заключительном акте ОБСЕ содержится перечень норм (принципов) мирного сосуществования:

1) суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету;

2) неприменение силы или угрозы силой;

3) нерушимость границ;

4) территориальная целостность государств;

5) мирное урегулирование споров;

6) невмешательство во внутренние дела;

7) уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религий и убеждений;

8) равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой;

9) сотрудничество между государствами;

10)добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

Названные принципы (нормы) по своему словесному выражению одновременно являются и принципами (нормами) внешней политики современных государств. Отличие заключается в том, что сферы их применения и базовые основания не совпадают. Принципы внешней политики государства выражают суть внешнеполитической деятельности данного государства, его целевые установки, интересы и средства их достижения; принципы международных отношений формируются на основе взаимодействия государств и в этом смысле носят как бы производный характер. Для того чтобы выяснить, на базе каких принципов развиваются международные отношения в том или ином регионе, необходимо предварительно определить, какими принципами руководствуются в своей внешней политике государства данного региона. Иными словами, важен эффект совпадения или несовпадения внешнеполитических позиций государств.

Нарушение принципов международных отношений чревато конфликтами между государствами, ухудшением международной обстановки. В аналитической деятельности важно, во-первых, выявить, насколько внешнеполитические выводы, содержащиеся в базовых документах государств (конституции, концепции внешней политики, военные доктрины и др.), соответствуют выводам, содержащимся в последующих выступлениях представителей политических и военных элит и в первую очередь лидеров государств; во-вторых, насколько провозглашенные принципы реализуются на практике. Очень часто то, что объявляется, не реализуется.

Методологическая роль принципов международных отношений заключается, таким образом, в том, что они служат своеобразным критерием оценки международных ситуаций (явлений), систематизируют процесс их анализа.

Любая наука, в том числе и наука о международных отношениях, направлена на поиск повторяющихся, необходимых связей в исследуемом объекте, т. е. законов. Только на этой основе она может выполнить свое главное предназначение: объяснить наблюдаемое в существующих фактах, явлениях и предсказать будущее развитие. Однако международные отношения напрямую связаны с людьми, их волевыми качествами, политическими пристрастиями и ценностными установками. Поэтому вопрос о законах международных отношений, как и в целом социальных отношений, решается иначе, чем в несоциальной сфере. В теории международных отношений существует устойчивое мнение, что вечных, неизменных законов в данной сфере быть не может. Чаще употребляются термины «закономерности», «тенденции» и т. п. Считается, что законы не могут обладать необходимой степенью строгости, характерной, например, для науки о природе. Вместе с тем элементы повторяемости в поле международного взаимодействия присутствуют, они требуют должной оценки, могут быть идентифицированы как закономерности или тенденции международных отношений.

Попыток выявить такие закономерности в науке о международных отношениях было достаточно много. Наиболее известная из них была предпринята французским ученым Ж.-Б. Дюрозелем. Не комментируя детально его подход, назовем основные положения:

Главным актором международных отношений является государство, а средствами его внешней политики – дипломатия и стратегия.

Политика государства имеет внутреннюю и внешнюю стороны, находящиеся в состоянии непрерывного взаимодействия и взаимовлияния. Международная политика в рамках этого диалектического взаимодействия обладает относительной самостоятельностью – временами весьма существенной.

  1. Главным побудительным мотивом внешнеполитической деятельности государств служат их национальные интересы, в основе которых лежат проблемы выживания государств, их национальной безопасности и суверенитета, иными словами, – жизненно важные для государства проблемы, нерешаемость которых чревата его уничтожением, либо саморазрушением.

  2. Решающую роль в системе международных отношений играют наиболее развитые, прежде всего в военном отношении, государства, обладающие мощным военным потенциалом, который, в свою очередь, зависит от природных, географических и иных ресурсов.

  3. В зависимости от распределения мощи между великими державами миропорядок может принимать самые различные конфигурации: монополярный, биполярный, многополярный и т. д.

Названные постулаты соответствуют принципам Вестфальской системы международных отношений, сохраняющим свою актуальность вплоть до сегодняшнего дня:

  • принципу приоритета государств в системе субъектов международного общения;

  • принципу приоритета национальных интересов как главного побудительного мотива международного общения;

  • принципу политического равновесия (баланса сил) в международных отношениях как основного условия их стабильности и прочности.

Вместе с тем кардинальные изменения на мировой арене, затронувшие в том числе и сферу науки о международных отношениях, рост авторитета и влияния либеральных идей внесли в реалистическую (консервативную) логику определения закономерностей международных отношений существенные коррективы.

Сегодня немало политиков и ученых, скептически относящихся к постулированию ценностей Вестфаля и, в частности, критически оценивающих тезисы о системе формирующегося миропорядка государств, их национальных интересов и т. д. Религии, культуры, многообразные обмены между общностями нарушают государственные границы. Все это не могло не сказаться на современной трактовке закономерностей международных отношений.

Ее смысл сводится: а) к выделению универсальных закономерностей международных отношений, характерных для современного этапа их эволюции; б) к многочисленным попыткам обнаружить общие закономерности международных отношений, охватывающие данную сферу от ее зарождения до настоящего времени.

Универсальные закономерности современных международных отношений, по мнению большинства ученых, могут быть сведены к их глобализации (интеграции) и фрагментации (дезинтеграции). Данные закономерности проявляются, с одной стороны, в характерной для современного мира интернационализации всей общественной жизни, а с другой – в росте национальных амбиций, укреплении суверенных государств и т. д.

Таким образом, в сочетании противоположных тенденций формируется целостное представление о современном миропорядке.

Что же касается попыток сформулировать общие закономерности международных отношений с момента их зарождения до сегодняшнего дня, то смысл их сводится к констатации следующих устойчивых тенденций международного взаимодействия общностей:

  • Неуклонное последовательное возрастание роли и значения самих международных отношений в системе социальных отношений. Мировая цивилизация бурными темпами идет путем от узконациональных государственных образований с их территориальным устройством к широкомасштабным интеграционным процессам, все больше размывающим государственные границы;

  • Расширение масштабов и усложнение международных отношений. Данная закономерность находит свою реализацию в постоянном расширении сфер международного взаимодействия, приобщении к нему все большего числа акторов международных отношений, привносящих в них свои интересы, целевые установки, наконец, свои амбиции;

  • Демократизация международных отношений. Действительно, если оценивать систему международного взаимодействия в историческом контексте, каждая новая эпоха открывала новые возможности для все более активного участия народов в выработке и реализации внешнеполитических решений государства, а этих решений – для все более активного участия народных масс в решении ключевых проблем международных отношений. Стоит лишь вспомнить, что одним из основных факторов Великой французской революции стало стремление революционеров избавиться от практики династически-келейного решения международных вопросов, обусловившей неоправданно зависимое положение Франции от ряда европейских государств. Революция смела эту порочную практику и предложила гораздо более демократическую идею – концепцию «суверенитета третьего сословия» (т. е. народа). Однако смысл ее сводился к допуску к решению вопросов внешней политики не собственно французского народа, а его буржуазных депутатов, реализовывавших свои корпоративные интересы. Такова логика «цензовой демократии». В последующем, как известно, круг народных представителей сужался и революционный порыв нашел свое завершение в диктатуре Наполеона. Тем не менее в историческом смысле Великая французская революция свою внешнеполитическую миссию выполнила: прорвала плотину феодальной практики решения международных проблем.

В настоящее время вопрос о реальном участии народных масс в решении международных проблем по-прежнему актуален.

Помимо определения закономерностей международных отношений актуальной в современной теории является проблема определения ведущих тенденций развития международных отношений в рамках каждого исторического периода. Они, как правило, не носят глобального, всеохватывающего характера, не могут рассматриваться в качестве универсальных, но роль и значение их в практическо-политическом смысле достаточно велики. Адекватное, соответствующее логике и смыслу реалий жизни выделение основных тенденций современных международных отношений позволяет грамотно сформулировать приоритеты внешней политики государства, распределить силы и средства для их реализации.

Анализ основополагающих документов Российской Федерации, регламентирующих внешнеполитическую деятельность, в частности Концепции внешней политики РФ (2008 г.), дает нам основание выделить следующие тенденции развития современных международных отношений:

  1. глобализация мировой экономики;

  2. объективное повышение роли многосторонней дипломатии;

  3. наращивание экономического потенциала новых центров глобального роста;

  4. развитие региональной и субрегиональной интеграции на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ) и в других регионах мира;

  5. военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма;

  6. игнорирование отдельными государствами и группами государств основных принципов международного права.

Выводы по главе

1. Природа современных международных отношений характеризуется бурным ростом субъектов данных отношений, их включением в борьбу за приоритетную роль в системе международного взаимодействия. Совершенствуются и усложняются виды международного взаимодействия, формы и методы их осуществления. Особую роль в системе международных связей начинают играть международные организации. В последние годы все более активно в международную жизнь включаются регионы современных государств.

2. Несмотря на специфику проявления законов в сфере международных отношений, современные ученые ведут поиск объективных, повторяющихся связей в явлениях и процессах международной деятельности, т. е. тех «похожестей», которые позволяют формулировать закономерности и тенденции международного общения. Знание и понимание их позволяет экспертам-международникам адекватно реагировать на все изменения в международной, внешнеполитической обстановке, рационально концентрировать силы и средства в целях достижения оптимального результата.