Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.В. Тарасова (учебное пособие).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Введение

Международная обстановка на рубеже XX–XXI вв. характеризуется колоссальными изменениями, вызванными набирающими темп глобализационными процессами, завершением «холодной войны» и крушением биполярной системы международных отношений, распадом СССР, Югославии, попытками отдельных государств выйти из-под юрисдикции международного права и другими противоречивыми по своей направленности тенденциями мирового развития.

Разобраться в хитросплетениях современной мировой политики можно лишь при условии глубокого понимания характера содержания и направленности дальнейшего развития международных отношений, внешней политики субъектов международного общения.

В последние годы система международного взаимодействия существенно расширилась. Сегодня ее важным фактором является международная деятельность субгосударственных образований (регионов, крупных городов). Ее масштабы – колоссальны, влияние на социально-экономическое развитие государств – несомненно. Между тем необходимого научного осмысления данного международного феномена до сих пор не произошло, что, естественно, негативным образом сказывается на решении вопросов практической организации международных связей регионов современных государств.

В настоящем пособии представлен научный взгляд на восприятие международных отношений, международных связей современных субгосударственных образований, внешнюю политику государств. Рассмотрены также некоторые теоретико-методологические проблемы исследования международных (внешнеполитических) процессов, обращение к которым позволит студентам, обучающимся в МГУУ Правительства Москвы, всем, интересующимся международными отношениями, приобщиться к системе принципов, методов, форм, приемов исследовательской практики, углубить свою методологическую подготовку.

Глава I. Международные отношения как научная категория и социальное явление: сущность и содержание

1.1. Сущность современных международных отношений

Международные отношения сегодня охватывают все стороны человеческой деятельности: от экономических обменов до спортивных состязаний. Многообразен состав их участников. Каков в таком случае критерий, объединяющий в пределах единого поля как участников, так и сферы их общения? Ответ на этот вопрос и позволяет нам определить сущность и объем содержания международных отношений. Несмотря на кажущуюся простоту решения данной задачи, она до сих пор остается актуальной в современной науке. Существуют, по крайней мере, три подхода к ее решению.

В рамках первого подхода под международными отношениями понимается система экономических, политических, дипломатических, идеологических, военных и иных связей между государствами и группами государств, социальными, экономическими и политическими силами, общественными и политическими движениями, действующими на международной (мировой) арене.

Приверженцы второго подхода считают, что международные отношения это в первую очередь отношения между государствами, регулируемые нормами международного права и межправительственными институтами.

И, наконец, третья точка зрения на международные отношения состоит в том, что по сути своей эти отношения можно представить в виде потоков, норм, процессов, «пересекающих национальные границы», тенденцией которых является становление общемирового единого сообщества. Иными словами, речь идет о том, что государство перестает быть главным субъектом современных международных отношений.

Очевидно, что в основе каждого определения сущности международных отношений заложены различные критерии. Ученые, придерживающиеся первого, самого распространенного, подхода, в качестве главного критерия рассматривают природу, общий характер международных отношений. Представители второго подхода исходят из критерия выделения главных участников (субъектов, акторов) международных отношений. В рамках третьего подхода в качестве главного критерия рассматривается пересечение национальных границ с тенденцией преодоления национальной самодостаточности. Этот критерий получил в науке международных отношений название «принцип локализации».

Каждое из определений международных отношений имеет право на существование. В совокупности определения позволяют понять и оценить сущность международных отношений. Но, ни одно из них не носит универсального характера.

Очевидно, что международные отношения – это важная часть социальных отношений, развивающихся в соответствии с законами эволюции социальной жизни людей и тесно взаимодействующих с другими сферами этих отношений. Устойчивым в современной науке является также мнение о том, что международные отношения – это весьма специфическая форма общественных отношений, «не вытекающих» непосредственно из экономического базиса, хотя и зависящих от него. Отсюда следует, что характер международных отношений, их тип в существенной мере определяются способом производства материальных благ, установившимся в странах, которые вступают во взаимоотношения.

Но существуют и иные точки зрения. Так, например, некоторые ученые полагают, что характер международных отношений государств обусловливается, главным образом, личностными качествами их лидеров, а в логике развития международных отношений не следует искать объективных закономерностей. Подобной точки зрения придерживаются весьма известные западные специалисты в области международных отношений Г. Алкер, П. Бок, С. Хоффман, У. Фокс, М. Каплан и др. Выдающийся ученый 1960-х гг., представляющий реалистическое направление в международных отношениях, Р. Арон, учитывая логику такого подхода, пришел к выводу, что международные отношения, по сути своей, – это межгосударственные отношения. Для того чтобы их понять и грамотно оценить, достаточно сконцентрироваться на исследовании волевых и иных качеств правящих политических элит и прежде всего руководителей государств.

В действительности международные отношения испытывают на себе воздействие воли тех или иных государственных деятелей, правительств, элит, но данное обстоятельство не отрицает того непреложного факта, что они также детерминированы (определяются) объективными социально-экономическими процессами. Очевидно, например, что в авторитарных государствах степень влияния лидеров на международные отношения выше, чем в демократических, что определенное воздействие на характер международных отношений оказывают сложившиеся внешнеполитические традиции субъектов этих отношений, традиции государственности и т. д.

В каждой из названных точек зрения есть своя логика, за которой скрывается различное восприятие учеными, политиками, дипломатами сущности международных отношений.

Важнейшей особенностью международных отношений является их относительная автономность (самостоятельность) в системе социальных отношений. Проявляется она двояко. С одной стороны, международные отношения оказывают активное воздействие на внутренние экономические связи, а с другой, однотипные государства могут преследовать на международной арене далеко не одинаковые, подчас противоположные цели. Сталкиваясь между собой, подобные государства иногда прибегают к помощи таких союзников, которые по своей социальной природе являются их антагонистами. Например, во Второй мировой войне США, Англия, Франция пошли под давлением обстоятельств на союз с СССР против фашистской Германии, в котором и нашла свое проявление логика относительной самостоятельности международных отношений. Решающее влияние на подобную «нелогичность» поведения западных держав оказало временное совпадение их национальных интересов с интересами СССР относительно фашистской Германии.

В современную эпоху на развитие международных отношений все большее влияние оказывают национальные (например, бывшая Югославия), географические (например, территориальные претензии государств друг к другу), культурные (например, возвращение культурных ценностей в Германию), исторические (например, возвращение Гонконга Китаю) и многие другие факторы.

Таким образом, международные отношения – сложное социальное явление. По своей сущности, это продолжение на мировой арене внутренних общественных отношений, осуществляемых политическими, дипломатическими, экономическими, военными и иными средствами.

Понимание характера и специфики международных отношений крайне актуально с точки зрения осуществления грамотного анализа международной (внешнеполитической) обстановки в мире (регионах). Объективный характер международных отношений позволяет понять, что они развиваются в силу объективных законов и в меньшей мере зависят от воли лидеров, партий и т. д. Следовательно, для грамотной оценки характера международных отношений и их прогнозирования необходимо постоянно изучать процессы, происходящие в мире, выявлять закономерности и особенности развития этих процессов в политической, экономической, военной и других областях.

Вместе с тем нельзя недооценивать и роль субъективного фактора в международных отношениях. Он может оказывать как негативное, так и позитивное влияние ни их развитие. Если руководство государства учитывает политические реалии, действует в международно-правовом поле, стремится отразить подлинные интересы народов, то его политика не будет противоречить объективной логике развития международных отношений. В противном случае ситуация будет складываться противоположным образом.

Исследуя международные отношения, важно оценивать цели и средства внешней политики, национальные интересы, взгляды отдельных лидеров, их личные качества, в первую очередь волевые, готовность к разумным компромиссам и т. д. Кроме того, следует исходить из реалий обстановки, сложившейся в том или ином регионе. Важно также грамотно реализовать в процессе анализа весь арсенал методологических принципов, методов и приемов исследования.

Таким образом, сущностью международных отношений является взаимодействие (взаимосвязи) различных субъектов на мировой арене с целью реализации своих интересов. Выявление новых тенденций в развитии международных отношений позволяет руководству страны принимать адекватные и оптимальные решения внешнеполитического характера и оперативно реагировать на все изменения. Понимание сущности и содержания современных международных отношений позволяет органам государственной и муниципальной власти российских регионов грамотно выстраивать международную деятельность, эффективно развивать внешнеэкономические и международные связи.