Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по психопатологии.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

6. Нарциссические кризисы

Нарциссический кризис представляет собой неадекватно сильную сосредоточенность на собственной личности (эгоцентризм), обусловленную физиологическими особенностями периода взросления. Подростки с такими отклонениями отличаются переоценкой своих способностей и возможностей, излишним честолюбием, чрезмерными и необоснованными ожиданиями в отношении окружающих (например, постоянно требуют исключительного внимания к себе), нечуткостью к близким, исключительно острым реакциям на критику (в виде вспышек ярости или депрессивных эпизодов), редкой завистью к чужим успехам. Для их самооценки свойственны частые колебания между переоценкой себя и ощущением неполноценности. Такие кризисы могут приводить к суицидальным попыткам, совершаемым часто по незначительным поводам (обида, отвержение), поэтому требуют консультирования.

Нарциссические кризисы, как и все кризисы периода взросления, представляют собой утрированную форму нормальных процессов развития. Исходный пункт нарциссического кризиса - возникающая с появлением новых способностей преувеличенная сосредоточенность на себе, проявляющаяся в углублении самосознания, чувстве собственной исключительности и завышенной самооценке. У подавляющего большинства подростков эти явления носят временный характер и не достигают значительной выраженности и носят характер "обычного" физиологически обоснованного сосредоточения на собственной личности (эгоцентризм).

7. Суицидальное поведение

Термин "суицидальное поведение", распространившийся в последние годы, объединяет все проявления суицидальной активности - мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки покушения. Этот термин особенно применим к подростковому возрасту, когда суицидальные проявления отличаются многообразием.

Следует заметить, что само по себе суицидальное поведение не является формой кризиса периода взросления, но является важным моментом при рассмотрении других форм кризиса – суицидальные попытки могут быть реакцией на всякого рода сложные ситуации наряду с делинквентным и асоциальным поведением. Часто попытки оказываются спровоцированными сугубо ситуативными факторами, которые спустя год - два утрачивают всякую значимость.

Суицидальные действия у подростков часто бывают импульсивными, ситуативными. Такой их характер встречается в период взросления, но в большинстве случаев у подростков суицидальные попытки становятся завершением длительной кризисной или конфликтной ситуации, которую во многих случаях можно предусмотреть.

Отмечается, что до 13 лет суицидальные попытки чрезвычайно редки. С 14-15 лет суицидальная активность резко возрастает, достигая максимума в 16-19 лет.

Лишь у 10% подростков имеется истинное желание покончить собой, а 90% суицидальное поведение подростка - это «крик о помощи». Неслучайно 80% попыток совершается дома, притом в дневное или вечернее время, то есть крик этот адресован к ближним прежде всего.

Суицидные действия у подростков часто носят «несерьезный», демонстративный характер, могут приобретать черты «суицидального монтажа». Однако именно в подростковом возрасте дифференциация между истинными покушениями и демонстративными действиями бывает чрезвычайно затруднена. Александровым А.А. (1,с.39) наряду с истинной суицидальностью и демонстративным поведением, у подростков выделен особый тип «неясных» попыток, где все действия определялись необыкновенно сильным аффектом при угнетении рассудочной деятельности. В силу этого отнести эти попытки к истинным, обдуманным или к демонстративным часто бывает совершенно невозможно.

БИЛЕТ №10.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]