Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по психопатологии.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

2.Личность и основные формы ее патологии.

Личность – человек как общественный индивидуум, субъект познания и объективного преобразования мира, разумное существо, обладающее речью и способное к трудовой деятельности

Физиологические основы расстройств личности (психо­патий). Для понимания формирования расстройств личности мо­жет помочь то, что ее составляющими, как и здоровой личности, являются темперамент и характер.

Характер — «совокупность стержневых психических свойств человека, накладывающих отпечаток на все его действия и поступ­ки, тех свойств, от которых прежде всего зависит, как ведет себя человек в различных жизненных ситуациях» [Теплов Б. М., 1954]. Характер — это сплав врожденных и приобретенных свойств лич­ности.

Темперамент — это врожденные особенности ВНД, выра­жающиеся эмоциональным реагированием и двигательной актив­ностью, включающие в себя тонус и темп психических проявлений и характеризующиеся силой, подвижностью и уравновешенностью основных нервных процессов. В основу выделения типов нервной системы положены следующие признаки: сила возбуждения и тор­можения, уравновешенность и подвижность (насколько легко осу­ществляется переход нейронов из состояния возбуждения к состо­янию торможения). Последнее качество определяет, насколько легко образовываются новые и тормозятся старые условные реф­лексы

Болезненным нарушением формирования описанных типов ВНД объясняют происхождение расстройств личности (психопа­тий). Полагают, что астенигеские психопатии соответствуют слабому типу нервной системы. Возбудимые психопатии рас­сматривают как патологический вариант сильного неуравновешен­ного типа. Паранойяльную психопатию расценивают как такую патологическую личность, которая отличается склонностью к об­разованию очагов застойного возбуждения во второй сигнальной системе. При этом повышенная их эмоциональность — фактор, поддерживающий тонус возбуждения в очаге патологической инертности. Патофизиологическая основа гипертимигеских пси-хопатигеских лигностей — нарушение тех отделов мозга, от ко­торых преимущественно зависят эмоции (подкорковые узлы и связанные с ними структуры коры большого мозга). За возникно­вение психастенигеских лигностей ответственна при общей сла­бости нервной системы, эмоциональной слабости крайняя степень преобладания второй сигнальной системы над первой. Ее развитие связано также с развитием в нервной системе «парадоксальной стадии парабиоза», поэтому реальные раздражения извне произво­дят меньшее действие, чем физиологически слабые словесные сти­мулы. Истероидная психопатия — продукт формирования тако­го патологического развития, при котором на фоне общей слабо­сти высших отделов головного мозга особенно слаба вторая сигнальная система, а первая сигнальная система оказывается до­минирующей. Относительное преобладание активности подкорко­вых образований мозга обусловливает необычную эмоциональ­ность, бурность проявления аффектов и, с другой стороны, яр­кость образов фантазий (первая сигнальная система).

Физиологические основы эпилепсии. Согласно мнению И. П. Павлова, изменение ВНД при эпилепсии выражается в склонности к образованию в каком-либо пункте мозга сильного возбуждения с чрезвычайной инертностью. Большой пункт в моз­гу у эпилептика характеризуется патологическим накоплением исключительно сильного возбуждения, его инертностью и перио­дической разрядкой этого возбуждения в форме взрыва. Сила, взрывчатость и периодичность — характерные черты ВНД боль­ных эпилепсией. Во время эпилептического приступа разрядка на­капливающегося в очаге инертного сильного возбуждения проте­кает при динамической смене основных нервных процессов как в коре, так и в нижележащих отделах мозга — в «подкорке» и в стволе, преимущественно участвующих в разных фазах припадка. Взрыв возбуждения в двигательном анализаторе проявляется в су­дорожной фазе припадка, развертывается на фоне быстро развива­ющегося торможения всей остальной части коры (в порядке отри­цательной индукции), результатом чего является потеря сознания. Спускающаяся волна возбуждения в двигательном анализаторе со­провождается отрицательной индукцией (в форме торможения) и в нижележащих отделах мозга, о чем свидетельствует отсутствие во время эпилептического припадка реакции зрачков на свет и стремительное падение больного вследствие резкого ослабления мышечного тонуса. Физиологическая основа типичных изменений личности при эпилепсии (тугоподвижность, прилипчивость, вяз­кость) — преобладание инертности в процессах высшей нервной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]