Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты эо.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
105.52 Кб
Скачать

Сущность и принципы оплаты труда

Каждый предприниматель сталкивается с проблемой организации оплаты труда. Вопросы оплаты труда являются составной частью управления предприятием. З/п является одним из стимулов трудовой деятельности. З/п – это часть национального дохода, выраженная в денежной форме, которая распределяется по количеству и качеству труда и является источником личного потребления. З/п – это цена за труд, вознаграждение за трудовой ресурс. Различают номинальную и реальную з/п.

Рациональная организация оплаты труда на предприятии позволяет стимулировать результаты труда и деятельность работника и обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда и получать необходимую прибыль. Цель рациональной организации – установить соответствие между мерой труда и мерой потребления. З/п зависит от количества и качества труда. Определяющий качественным фактором в оплате труда является классификация работника. Количество труда определяется продолжительностью раб. дня. В основу организации оплаты труда положены следующие принципы:

  1. Равная оплата за равносложный труд

  2. Опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпом роста средней з/п является основным условием расширения производства.

  3. Дифференциация з/п в зависимости от условий труда, квалификации работника

  4. Государственное регулирование з/п с помощью МРОТ и районных коэффициентов

  5. Индексация з/п в связи с уровнем инфляции

Организация оплаты труда предполагает:

  • Определение форм и систем оплаты труда

  • Выработку критериев и размеров доплат за отдельные достижения в работе

  • Составление схем должностных окладов

  • Обоснование показателей и систем премирования работников

Основой организации з/п работников на предприятии являются тарифные условия оплаты труда. Они обеспечивают на уровне предприятия регулирование з/п работников по сложности труда, условиям труда, видом работ и их значимости.

  1. Тарифная система з/п представляет собой способ преобразования цены рабочей силы и приспособления ее к конкретным условиям производства. Основными элементами тарифной системы является:

Минимальный размер оплаты труда устанавливает правительство РФ и определяет низшую границу оплаты труда неквалифицированного работника. МРОТ является основой для расчета тарифных ставок.

Тарифная ставка определяет размер оплаты труда за единицу времени. Подразделяются по формам оплаты для рабочих-сдельщиков и рабочих - переменщиков; по условиям и тяжести труда – с нормальными условиями труда; по сложности труда (тарифные ставки по разрядам работников). Тарифная ставка используется для сдельных расценок с учетом норм выработки.

Тарифная сетка показывает соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих. Для промышленных предприятий используют 6 и 8 разрядную тарифную сетку, а для бюджетных организаций 18 разрядную. Тарифная сетка состоит из тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд характеризует уровень квалификации работников. Тарифный коэффициент показывает во сколько раз тарифная ставка каждого разряда больше тарифной ставки 1 разряд.

Тарифный квалификационный справочник работ и профессий рабочих является нормативным документом по тарификации труда рабочих. ЕТКС включает перечень профессий и видов работ по их сложности с указанием, какому разряду соответствует та или иная работа. И какие требования предъявляются рабочему при выполнении этой работы. На основе ЕТКС определяют разряд работ и присваивают квалификационные разряды рабочих.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих является нормативным документом для тарификации руководителей, специалистов и служащих. В этом справочнике перечислена номенклатура должностей, которая содержится в штатном расписании.

  1. Бестарифная система оплаты труда ставит з/п работника в полную зависимость от коллективных результатов труда всего трудового коллектива. Эту систему следует применять там, где можно учесть коллективные результаты, где есть условия для общей заинтересованности и ответственности за конечные результаты, т.е. ее можно использовать в небольших коллективах.

При безработной системе работ присваиваются определенный квалификационный уровень, но ни тарифная ставка, ни разряд не присваивается, ни разряд не присваивается, ни устанавливается оклад. Оплата труда каждого работника зависит от фонда з/п, начисленным по коллективным результатам и его коэффициентам по оплате труда.