Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты эо.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
105.52 Кб
Скачать

Производственная мощность и её расчет.

Под производственной мощностью понимается максимально возможный выпуск продукции за единицу времени, определенной номенклатурой при полном использовании оборудования, предоставленных площадей и применение передовой технологии, и установление трудоемкости единицы продукции. Производственная мощность определяется в натуральном выражении, в единицах, принятых на данном предприятии для количественного измерения плана производства. Основными элементами производственной мощности является качественный состав и количество наличного оборудования, технико-экономические нормы использования оборудования, номенклатура. Расчет производственной мощности необходим для того, чтобы определить максимально возможный выпуск продукции, который может быть обеспечен предприятием. Производственная мощность – величина переменная. Она может изменяться в результате изменения производительности оборудования, техники, технологии. Различают входную, выходную и среднегодовую. Входная мощность определяется на начало планового периода и зависит от количества оборудования, фонда времени работы оборудования и трудоемкости изготовленной единицы продукции. М вход. = М нач.

М выход = М нач. + М ввод – М выб.

Среднегодовая мощность используется для определения соответствия производственной программы имеющейся мощности оборудования

М ср. год = М нач. + М ввод * n /12 –М выб *n/12

М = ФРВ * Количество станков / трудоемкость

М = Н пр. * ФРВ * Количество станков

При расчете мощности используются номинальный и эффективный фонды времени работы оборудования

ФРВ ном = Дни раб. * Тсм.* Ксм.

Оборудование обязательно должно проходить плановый ремонт , поэтому используется коэффициент исполнения.

К исп. = 1- % потерь t на ремонт /100 %

ФРВ эфф = ФРВ ном * К исп.

Основными путями улучшения использования производственными мощностями являются сокращение затрат времени на единицу продукции, сокращение потерь времени работы оборудования, повышение степени загрузки оборудования, установление оптимального режима работы оборудования. В основных цехах рассчитывают необходимые количества станков по каждому типу оборудования в отдельности.

Количество станков = В прод. * t из. ед. / ФРВ пол одн. станка * К в.н.

Классификация затрат на производство и реализацию продукции.

производство и С/с продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на реализацию продукции. В укрупненном виде с/с продукции включает стоимость израсходованного сырья, материалов, топлива, энергии, инструментов, з/п, затраты на амортизацию основных средств и другие расходы. с/с является обобщающим качественным показателем работы предприятия. В ней отражается уровень технического оснащения производства, качества управления, совершенствование организации производства и труда, использование производственных мощностей и всех ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия. с/с продукции показывает на сколько эффективно используются средства и предметы труда и сам труд. Снижение с/с продукции имеет важное значение для любого предприятия, т.к. является одним из источников повышения прибыли и эффективности производства. с/с продукции служит базой для формирования оптовых цен на продукцию и определение прибыли. Таким образом, значение с/с продукции заключается в следующем:

  1. Увеличение продукции

  2. Увеличение возможностей стимулирования труда работников

  3. Улучшение финансового состояния предприятия

  4. Увеличение возможностей снижения цены на продукцию

с/с классифицируют по определенным признакам:

По содержанию и назначению: по экономическим элементам затрат и по статьям калькуляции. Классификация затрат по экономическим элементам характеризует их экономическое содержание. Это группировка служит для определения направлений снижения с/с и расчета сметы затрат в соответствии с ПБУ №10 99 г. «Расходы организации» установлен единый перечень затрат по экономическим элементам:

  • Материальные затраты

  • Затраты на оплату труда

  • Отчисления на социальные нужды

  • Амортизация основных фондов

  • Прочие затраты

На основании сметы затрат определяют структуру затрат на производство отношением каждого элемента затрат к общей с/с продукции. Для внутрипроизводственного планирования используют классификатор затрат в зависимости от места их возникновения, т.е. используют классификатор по статьям калькуляции. Типовая группировка затрат по статьям калькуляции:

  • Сырье и материалы

  • Возвратные отходы (вычитаются)

  • Покупные изделии, п/ф и услуги производственного характера

  • Топливо и энергия на технические цели

  • Основная з/п производственных рабочих

  • Дополнительная з/п производственных рабочих

  • Отчисления на соц. нужды

  • Расходы на подготовку и освоение новой продукции или производства

  • Общепроизводственные расходы

  • Коммерческие расходы

  • Общехозяйственные расходы

По способу отнесения на с/с продукции: прямые и косвенные. Прямые непосредственно связаны с выпуском данного вида продукции. Косвенные - расходы, связанные с производственной деятельностью предприятия в целом. И их распределение на конкретные виды продукции осуществляется пропорционально косвенному признаку.

В зависимости от объемов производства расходы подразделяются на условно-постоянные и переменные. УП – расходы, которые не изменяются или изменяются незначительно от изменения объема производства. Переменные – затраты, которые изменяются прямо пропорционально изменению объема производства.

В зависимости от участия в производственном процессе: основные и накладные. Основные непосредственно связаны с процессом производства продукции. Накладные – расходы, связанные с обслуживанием и управлением.

По составу (по степени однородности): простые и комплексные. Простые состоят из 1 элемента. Комплексные – из нескольких элементов.