Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты,раздел2,1-40.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
469.5 Кб
Скачать

Раздел 2. Прикладные программы офисного назначения Microsoft Office

  1. Прикладные программы офисного назначения Microsoft Office

Для выполнения основных задач компьютерной обработки данных в современных офисах целесообразно использовать не отдельные программы, а интегрированные пакеты офисного обслуживания, так как в них реализуется не просто объединение больших автономных программ в пакеты, а их интеграция в прикладные программные комплексы, означающая их полную унификацию. Программы в них имеют общий пользовательский интерфейс и единообразные подходы к решению типовых задач по управлению файлами, форматированию, печати, работе с электронной почтой и т. д.

В настоящее время на рынке прикладных офисных программных продуктов доминируют пакеты фирмы Microsoft Office 97 и 2000. Последние версий этих офисных комплексов содержат средства коллективной работы, более тесной интеграции компонентов, а также средства взаимодействия с Интернетом.

Программы офисного назначения - это те программы, которые применяются практически во всех деловых применениях компьютеров. Это редакторы документов, табличные процессоры, программы подготовки презентаций и всякие полезные мелочи - записные книжки, организаторы рабочего времени и т.д. Именно такой набор программ (иногда с небольшими вариациями) обычно входит в комплекты офисных программ Microsoft Office.

Редакторы документов - это наиболее широко используемый вид прикладных программ. Редакторы документов ориентированы на работу с документами, то есть с текстами, состоящими из разделов, страниц, абзацев, предложений, слов и т.д. Они позволяют использовать различные шрифты символов, абзацы произвольной формы, автоматически переносят слова на новую строку, позволяют делать сноски, включать рисунки, автоматически нумеруют страницы и сноски и т.д. Наиболее мощные редакторы документов позволяют проверять правописание, набирать тексты в несколько столбцов, создавать таблицы и диаграммы, строить оглавления, предметные указатели и т.д. Примеры: Microsoft Word, WordPerfect.

Табличные процессоры обеспечивают работу с большими таблицами. При работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могут находиться числа, пояснительные тексты и формулы для расчета значения в клетке по имеющимся данным. Все распространенные табличные процессоры позволяют перевычислять значения элементов таблиц по заданным формулам, строить по данным таблицы различные графики и т.д. Современные табличные процессоры поддерживают трехмерные таблицы, позволяют создавать собственные входные и выходные формы, включать в таблицы рисунки, использовать средства автоматизации - макрокоманды, работать с базами данных и т.д. Примеры: Microsoft Excel, Quattro Pro.

Программы подготовки презентаций могут оформлять слайды для презентаций, помещая туда красивые диаграммы, рисунки, надписи и т.д., после чего эти слайды можно напечатать на специальном слайд-принтере или же на обычном струйном или лазерном принтере, если использовать слайд-проектор большого формата. Можно управлять презентацией, выбирая те или иные варианты её продолжения, использовать заранее подготовленное звуковое сопровождение и т.д. Примеры: PowerPoint.

Персональные информационные менеджеры выводят на экран блокнот с перекидными страницами, имеющий 6 стандартных разделов: календарь, список текущих дел, адресную книгу, планировщик и записную книжку. Можно добавлять собственные разделы, а также создавать несколько таких блокнотов, защищая их с помощью пароля. Программа позволяет назначать разовые и повторяющиеся мероприятия, напоминать о делах, которые необходимо выполнять регулярно. Имеются средство набора телефонного номера, система регистрации звонков и многие другие функции. Примеры: Microsoft Outlook, Microsoft Entourage.

Программы планирования нужны, чтобы составлять планы работ, требующие координации многих людей и ресурсов. Эти программы позволяют составлять планы в удобной и наглядной форме, учитывать множество ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей, управлять несколькими задачами в рамках одного проекта, выводить разнообразные отчеты, диаграммы, календари, индивидуальные графики ресурсов, и т.д. Примеры: Microsoft Projekt.

Прочие программы:

  • Программы распознавания символов позволяют выводить с помощью сканера напечатанные тексты (машинописные, тексты книг, газет, журналов и т.д.), распознают тексты на русском, английском, немецком и французском языках, в том числе смешанные тексты. Примеры: FineReader.

  • Программы-переводчики позволяют переводить тексты с русского языка на английский и обратно. Примеры: Stylus.

  • Программы-словари. Примеры: Мультилекс, Контекст, Лингво.

  • Программы проверки правописания и грамматики позволяют встроить проверку правописания и грамматики во многие редакторы документов и в издательские системы. Примеры: ОРФО, Пропись.

  1. Назначение программы Microsoft Word

    Microsoft Word – это текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и обработки текстовых документов, совмещающий в себе широкий спектр мощнейших средств редактирования, форматирования и публикации документов с интерфейсом, который пользователь может освоить за короткий промежуток времени. При помощи Word можно создавать любые документы и публиковать их в электронном виде, а также в виде печатных копий.

    Работа с текстом

Текст может быть введен в документ посредством набора на клавиатуре. Можно вставить в документ определенные текстовые фрагменты или даже целые файлы. Word предоставляет множество функций, позволяющих выполнять корректорскую правку, редактирование и изменение текстовой информации. Word позволяет устанавливать межстрочный интервал, характер выравнивания и размер отступов, выбирать гарнитуру и размер шрифта, а также его начертание. Пользователь может определять стили, включающие в себя несколько параметров форматирования, и применять все эти параметры одновременно или использовать темы для оформления Вэб-страниц в едином ключе при настраиваемых стилях. Текстовая информация может быть представлена в виде таблиц, в документах могут быть определены колонтитулы, простые и концевые сноски, подписи или текстовые рамки к рисункам и таблицам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]