Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты эо.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
105.52 Кб
Скачать

Персонал предприятия и его классификация.

Важным условием успеха работы фирмы является хорошо подобранный трудовой коллектив. Кадры – это основной состав квалифицированных работников предприятия. Трудовые ресурсы являются главным ресурсом предприятия. От коллектива зависят результаты деятельности предприятия и конкурентоспособность продукции. Кадры предприятия делятся на:

  • Промышленно-производственный персонал

  • Непромышленно- производственный персонал

ППП - работники, занятые в производстве и его обслуживании (производственный цех, лаборатории, административно-управленческий персонал, охрана).

НеПП – это работники, обслуживающие непромышленные хозяйства и организации, предприятия (медпункт, работники столовой, стадиона). ППП в зависимости от выполняемых функций подразделяются на служащие, руководители, специалисты, рабочих.

Рабочие – это лица, непосредственно занятые в создании продукции или работами по оказанию непроизводственных услуг. Подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относятся рабочие непосредственно выпускающие продукцию, к вспомогательным – занятые обслуживанием оборудования и рабочих мест в производственных цехах.

Руководители – работники, занимающие управленческие должности на предприятии и его подразделениях.

Специалисты – работники, занятые выполнением инженерно-технических , экономических, юридических и других функций.

Служащие – работники, занятые оформлением документа и на административно-хозяйственных работах (секретарь, агент, архивариус)

Соотношения различных категорий работников в их общей численности характеризуют в их общей численности предприятия. Структура кадров предприятия также определяется по стажу работы, профессии, специальностям, квалификации. Под профессией понимается определенный вид трудовой деятельности, требующий теоретических и практических знаний и навыков.

Специальность – вид трудовой деятельности в рамках профессии, требующий дополнительных специальных знаний. Квалификация – это степень овладения работниками той или иной профессии или специальности, которая характеризуется разрядами и категориями.

Понятие, значение, показатели и методы расчета производительности труда.

Важнейшим показателем деятельности предприятия является производительность труда. Производительность труда характеризует эффективность труда работника за единицу времени. Производительность труда определяется количеством продукции в единицу раб. времени или затратами раб. времени на производство единицы продукции.. различают производительность живую и производительность общественного труда. Производительность живого труда определяется затратами раб. времени в отдельном производстве. Производительность общественного труда характеризуется затратами живого и общественного труда. Повышение производительности труда имеет большое экономическое и социальное значение. С народнохозяйственной точки зрения повышения производительность труда приводит в увеличению ВВП, расширению производства и увеличению доходов. Повышение производительности труда на предприятии приводит к снижению с/с продукции, способствует увеличению объема продукции, приводит к росту среднего заработка работника. Для измерения производительности труда на промышленном предприятии используют 2 показателя: выработку и трудоемкость. В зависимости от способов определения выпуска продукции различают следующие методы расчета производительности труда: натуральный, стоимосной, трудовой.

Пт(нат)= В пр. (в нат. ед.) / Ч ср. сп.

Пт (стоим) = ТП(РП) / Ч ср. сп.

t ед. = Трудоемкость производственной программы / В прод (нат. единицы)

На предприятиях рассчитывают среднегодовую, среднедневную и среднечасовую выработку.

Пт (год)= РП / Ч ср. сп.

Пт (дн) = РП / Ч ср. сп. * Дни раб.

Пт (час)= РП / Ч ср.сп. * Дни раб. * Т см.