Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты эо.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
105.52 Кб
Скачать

Калькуляция себестоимости и её расчет.

Расчет с/с 1 единицы продукции называется калькуляцией. В зависимости от особенностей производства применяют различные методы калькуляции с/с продукции: на предприятиях массового назначения применяют нормативный метод, на предприятиях единичного производства используют позаказный метод составления калькуляции. Плановая калькуляция составляется по видам продукции, включающихся в единичную программу. Разработка плановой калькуляции производится на основе Н вр, Н расх. материалов, сырья, топлива, энергии и смет косвенных расходов. Расчет с/с продукции производят по статьям:

  • В статью «Сырье и материалы» включается стоимость основных и вспомогательных материалов, используемых для изготовления продукции

З мат. = Н расхода * Ц мат

  • Возвратные отходы – остатки сырья и материалов , образовавшиеся в процессе изготовления продукции, которые могут быть использованы в своем производстве или реализованы на сторону.

С отходов = (Нр – Чистый вес) * Ц отх

  • В статью покупные изделия и полуфабрикаты включают стоимость поставляемых другими предприятиями деталей, узлов, необходимых для сборки продукции

З компл. = Н компл. * Ц компл.

  • Затраты на топливо и энергию

З топл = Н р. топл. * Ц топл.

  • Основная з/п рабочих

ЗП сдел. = Р сд ( т.к. выпуск продукции 1 шт)

ЗП повр = Т ст. * Т ед. прод.

  • Дополнительная з/п определяется пропорционально основной

ЗП допол = ЗП осн * % ЗП доп / 100%

  • Отчисления на соц. нужды. Учитываются взносы, уплачиваемые предприятием от основной и дополнительной з/п по установленным нормам.

ОСН = (ЗП осн + ЗП допол) * % ОСН /100%

Рассмотренные статьи затрат являются прямыми. После их расчета определяют косвенные расходы. Они включаются в плановую калькуляцию на основании смет косвенных расходов. Эти расходы сначала определяют на весь объем производства, а затем переносят на с/с каждого вида продукции пропорционально основной з/п производственных рабочих.

  • Расходы на подготовку и освоение производства состоит из следующих затрат: на освоение новых технологий, на подготовку и освоение новых видов продукции, на изготовление опытных образцов. Эти расходы относят на с/с освоенных изделий при переходе к их серийному выпуску.

  • Общепроизводственные расходы – затраты, связанные с управлением и обслуживанием в цехах с содержанием и эксплуатацией оборудования в цехах

Р общепр = ЗП осн * % Р общепр /100%

  1. Общехозяйственные расходы – расходы, связанные с обслуживанием производства, управления, предприятия в целом

Р общехоз = ЗП осн * % общехоз /100%

  1. Коммерческие расходы связаны с реализацией продукции. Включают расходы на тару, транспортировку, упаковку, рекламу, комиссионное вознаграждение.

Р ком. = С произв *% Р ком /100%

С цех. = З мат – С отх + З компл +З топл + ЗП осн +ЗП допол + ОСН +Р общепр

С произв = С цех + Р общехоз

С полная = С произв + Р ком.

Смета затрат

В соответствии с ПБУ №10 99 года установлен единый перечень экономических элементов затрат, формирующих затраты на производство всех организационно-правовых форм предприятия. Классификация затрат на производство по экономическим элементам важна для предприятия, т.к. на ее основе составляется сумма затрат на производство и позволяет определить общую потребность предприятия в затратах по экономическому содержанию и установить долю каждого элемента в общих затратах и выявить резервы снижения с/с.

  1. В состав материальных затрат включают :

  1. Материальные затраты, использующиеся при производстве продукции, выполнении работ, услуг

  2. Материальные затраты, используемые для управленческих нужд

  3. Затраты на топливо, энергию всех видов

И за минусом возвратных отходов.

  1. Затраты на оплату труда:

    1. ФЗП

    2. Стимулирующие и компенсационные выплаты

  2. Отчисления на соц. нужды обеспечивают возмещение затрат на воспроизводство живого труда и поэтому являются одним из элементов затрат на производство. Они зависят от затрат на оплату труда и ставки.

  3. Амортизация основных фондов отражает сумму амортизационных отчислений по основным средствам и сумму амортизационных отчислений НМА. Расчет амортизации линейным способом от балансовой стоимости ОС и НМА.

  4. К прочим затратам относятся налоги, затраты на сертификацию продукции, затраты на ремонт ОС, на страхование рабочих, расходы на рекламу, на оплату услуг связи банком, подготовку и переподготовку кадров, расходы на освоении природных ресурсов и другие.