Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты эо.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
105.52 Кб
Скачать

Организационно-правовые формы хозяйствования.

В соответствии с ГКРФ все предприятия, в зависимости от целей деятельности, подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие предприятия, в соответствии с организационно – правовыми формами, могут подразделяться:

  • Унитарные

  • Государственные

  • Муниципальные

Коммерческая организация не наделена правами собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество передается ему на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

Унитарные предприятия утверждаются решением органов, уполномоченных управлять имуществом РФ или субъектов РФ.. учредительным документом является устав.

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан для совместной производительной, трудовой или другой деятельности, основанной на личной трудовой деятельности. Число членов не менее 5 человек. Имущество образуется за счет денежных и материальных взносов членов кооператива. Учредительный документ – устав, утверждаемый общим собранием. Прибыль распределяется пропорционально трудовому участию.

Полное товарищество – это объединение двух или более лиц с целью осуществления предпринимательской деятельности. Участники полного товарищества лично участвуют в работе, и каждый несет ответственность по его обязательствам всем своим имуществом. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, подписанного всеми его участниками.

Товарищества на вере (коммандитные) состоят из 2-х групп участников:

  1. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищ и несут ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом.

  2. Участники – вкладчики осуществляют вклад в уставный капитал и не принимают участия в предпринимательской деятельности и несут риск убытка в пределах сумм внесенных вкладов.

Товарищества на вере учреждаются и действуют на основании учредительного договора, которые подписывают только полные товарищи.

Общества с ограниченной ответственностью учреждаются одним или несколькими лицами. Уставный капитал его подразделяется на доли участников. Участники ООО несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов. Уставный капитал ООО должен быть не менее 100 МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Учредительным документом ООО является устав.

Акционерное общество образуется за счет выпуска и размещения (обращения) акций. Участники несут ответственность ограниченную суммой приобретенных акций. Различают ОАО и ЗАО.

В ОАО участники могут продавать или передавать свои акции без согласия других акционеров. ОАО обязано ежегодно публиковать свою отчетность. В ЗАО акции распределяются только среди учредителей и в ЗАО число акционеров должно быть не больше 50 человек. Учредительными документами акционерные общества являются устав и учредительный договор.

Малый бизнес, его значение и развитие.

Малый бизнес играет важную роль в экономике развития страны. В странах с развитой экономикой результаты деятельности малых предприятий определяют темпы экономического роста, занимая до 60% ВВП страны. В России для малых и средних предприятий составляет 10-12%. Малые предприятия создаются во всех отраслях на основе любых форм собственности, осуществляют любые виды деятельности и относятся к сфере рискованного бизнеса. Основным имуществом малого бизнеса относятся доступность многим гражданам в силу небольших вложений капитала, создание благоприятных условий для оздоровления экономики, близость к местным рынкам и возможность быстрого реагирования на изменения спроса, решение проблемы создания новых рабочих мест, накладные расходы за счет сокращения аппаратоуправления , используются местные сырьевые ресурсы. В соответствии с ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от24.07.2007 г. № 209 к малым предприятиям относятся предприятия со среднесписочной численностью до 100 человек включительно. К микропредприятиям относятся с численностью до 15 человек, к средним предприятия с численностью от 101 до 250 человек. Основным критерием отнесением предприятий к малым относится выручка от реализации товара, продукции и доля участия субъектов РФ, иностранных юридических лиц и иностранных граждан в уставном капитале не должна превышать 25%.

Государство осуществляет поддержку развитию малого бизнеса в стране:

  • Создание центра по развитию предпринимательства создание бизнес-инкубаторов

  • Создание учебных центров

  • Обучение кадров

  • Использование системы налоговых льгот

  • Создание упрощенной системы учета и отчетности