Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты эо.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
105.52 Кб
Скачать

Производственная структура предприятия и её элементы.

Необходимым условием эффективности деятельность предприятия является рациональное построение производственной и управленческой структуры. Производство – это создание материальных благ, необходимых для существования и развития общества

Содержание производства определяет:

  • Трудовая деятельность

  • Предмет труда

  • Средства труда

Для успешного проведения производства необходимы эффективная структура предприятия. Общей структурой предприятия понимается состав структурных подразделений, их количество, численность персонала и пропускная способность. Под производственной структурой предприятия понимается состав цехов, участков, служб и формы их взаимосвязей в процессе производства.

Производственная структура характеризуется разделением труда между подразделениями предприятия и их кооперацию. Производственная структура оказывает влияние на технико-экономические предприятие, на организацию чета и отчетности. Производственная структура состоит:

  1. Производство

  2. Цех

  3. Производственный участок

  4. Рабочее место

Производство – это часть предприятия, где происходит выпуск основной продукции. Оно охватывает все процессы, связанные с превращением исходного сырья в готовую продукцию. От организации работы основного производства зависят результаты деятельности всего предприятия. На предприятии также действуют вспомогательные производства и обслуживающие хозяйства. Вспомогательное производство состоит из процесса материально – технического обслуживания основного производства, т.е. инструментальное производство, ремонтное и т.д.

Обслуживающие хозяйства обеспечивают бесперебойную работу основного производства (т.е. транспортное хозяйство, складное и т.д.) Побочное производство вырабатывает продукцию из отходов производства.

Цех – основная структурная единица предприятия. Цех наделяется определенным производством и хозяйственной самостоятельностью и является обособленной в организационно – техническом и административном отношений производственной единицы и закрепляет производственные финансы.

Различают основные и вспомогательные цехи, обслуживающие хозяйства. Каждый цех получает единое плановое задание , регламентирующее объем выполняемых работ, качественные показатели и затраты на запланированный объем работ.

Производственный участок – подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, которые осуществляют часть производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства производственные участки подразделяются по технологической или по детальной специальности.

Рабочее место - -это звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими. Рабочее место предназначено для выполнения определенной производственной или обслуживающей операций и оснащено соответствующем обслуживанием и организационно – техническими средствами.

В зависимости от характера выполняемой работы различают рабочие места:

  • Простые

  • Коллективные

  • Многостаночные

Производственная структура предприятия зависит от характера выпускаемой продукции, технологии ее изготовления, степени специализации и кооперирования организации. Построения рациональной структуры предприятия осуществляют в соответствии со следующими требованиями:

  1. Расположение производственных подразделений идет по ходу технологического процесса

  2. Соблюдение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими цехами

  3. Исключение встречных и возвратных потоков

Типы производства.

В основу организации положены формы специализации

1. Технологическая

2. Предметная

3. Смешанная

Исходя из форм специализации различают 3 типа производственной структуры :

• На предприятиях с технологической структурой, цеха и участки создаются по принципу технологической однородности

• При предметной структуре цеха , участки, занятые изготовлением какого-либо изделия и располагаются по ходу технологического процесса

• При смешанной структуре на одном предприятии выделяют цехи, организованные и по предметному и по технологическому принципу

Понятие и классификация основных средств.

Средства производства, выраженные в денежной форме, являются производственными фондами предприятий. Производственные фонды подразделяются на основные средства и оборотные.

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг, либо в управлении организации. В течении срока полезного использования более 12 месяцев. Основные средства неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, а их стоимость переносится на с/с готовой продукции по частям по мере износа. На основании ПБУ 6/01 «Учет основных средств» активы относятся к основным средствам при выполнении следующих условий:

  1. Используются в производстве для управленческих нужд

  2. Используются в течении длительного времени

  3. Способны приносить организации экономическую выгоду

  4. Не предлагается перепродажа

Для учета и планирования осуществляется классификация основных средств:

  1. По натурально-вещественному принципу основные средства подразделяются на здания, сооружения, передаточные устройства , машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы или инструменты, вычислительная техника, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, многочисленные насаждения и прочие основные средства

  2. По функциональному назначению основные средства подразделяются на основные производственные фонды и основные непроизводственные фонды

Основные производственные фонды – средства труда, которые непосредственно участвуют в производстве труда, материалов. Непроизводственные фонды предназначены для обслуживания работников предприятия и находятся в ведении предприятия.

  1. По степени непосредственного воздействия на предметы труда основные средства подразделяются на активные и пассивные

К активной части относятся машины, оборудование, приборы, инструменты, вычислительная техника и транспортные средства, занятые в производстве. К пассивной части относятся здания, сооружения, хозяйственные инвентарь, транспортные средства, вычислительная техника.

Соотношение различных групп основных средств в их общей стоимости называется структурой основных средств. Она зависит от сложности продукции, технических особенностей продукции, типа производства, размеров предприятия.