Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты эо.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
105.52 Кб
Скачать

Показатели оборачиваемости оборотных средств и пути ускорения их оборачиваемости.

Финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния и использования оборотных средств. Для оценки эффективности использования основных средств применяют следующие показатели:

  1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

  1. Коэффициент загрузки или закрепления оборотных средств – обратная величина коэффициенту оборачиваемости

  2. Продолжительность 1 оборота дня

  3. При ускорении оборачиваемости оборотных средств высвобождаются средства из одного оборота. (-)

  4. При замедлении оборачиваемости оборотных средств предприятию необходимо привлечь дополнительные средства в оборот. (+)

При сокращении времени кругооборота предприятие может с меньшей суммой оборотных средств выпустить больше продукции . основными факторами ускорения оборачиваемости оборотных средств является сокращение длительности производственного цикла, совершенствование материально-технического обеспечения, улучшение платежно-расчетной дисциплины, улучшение организации складского хозяйства, реализация ненужных товарно-материальных ценностей.

Определение потребности в оборотном капитале.

нормирование оборотных средств является основой рационального их использования. Оно заключается в разработке обоснованных норм и нормативов, необходимых для создания минимальных запасов, достаточных для бесперебойной работы. Нормой оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей, рассчитанные в днях запаса. Норматив оборотных средств определяется в денежном выражении для каждой группы оборотных средств. Для предприятия важно определить оптимальную потребность в оборотных средствах, что позволяет с минимальными затратами получить больше продукции.

  • Норматив оборотных средств по производственным запасам

З трансп. + З подг. + З тек. + З страх.

  • Норматив незавершенного производства определяется

  • Норматив расходов будущих периодов

  • Норматив оборотных средств по готовой продукции

  • Норматив оборотных средств

Лизинг и его виды.

Лизинг – это разновидность аренды и представляет собой комплекс имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения. Лизинг – это вид инвестиционной деятельности, при которой лизингодатель обязан приобрести в собственность имущество у определенного продавца и передать его лизингополучателю во временное пользование за определенную плату. Основное отличие лизинга от других видов аренды состоит в том, что в лизинг передается имущество, ранее не использование, а специально приобретенное для сдачи в лизинг субъектами лизинга является лизингодатель (это физ. Или юрид. Лицо, осуществляемое лизинговую деятельность), лизингополучатель (юрид. Или физ. Лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью), продавец лизингового имущества, т.е. предприятие-изготовитель машин и оборудования, которые будут сдаваться в лизинг. Этапы лизинга:

  1. Выгоден малым предприятиям, т.к. с меньшими финансовыми ресурсами можно осуществить обновление оборудования

  2. Освобождение лизингополучателя от налога на имущество

  3. Позволяет снизить налог на прибыль, т.к. лизинговые платежи относятся на с/с продукции

  4. Защищает интересы кредиторов, т.к. является эффективным средством защиты от неплатежей.

Виды лизинга:

  1. По составу участников

    1. Прямой

    2. Косвенный

  2. По типу имущества

    1. Движимое

    2. Недвижимое

  3. От условий амортизации

    1. С полной амортизацией

    2. С неполной амортизацией

  4. По объему обслуживания

    1. С полным

    2. С частичным

    3. Без обслуживания

  5. В зависимости от сектора рынка

    1. Внутренний

    2. Внешний

  6. От окупаемости и условий амортизации

    1. Финансовый

    2. Оперативный

Финансовый лизинг характеризуется тем, что срок договора аренды совпадает со сроком амортизации оборудования, т.е. в течении срока лизинга выплачивается вся сумма имущества. Частным случаем финансового лизинга является возвратный лизинг. При возвращении собственник имущества продает свое имущество лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор о лизинге этого имущества. Этот вид лизинга эффективен для предприятий со сложным финансовым положением.

Оперативный лизинг характеризуется тем, что срок договора лизинга меньше, чем срок службы арендованного оборудования. Лизингодатель при этом возмещает только часть стоимости оборудования и может его сдать в лизинг вторично, но уже за меньшую сумму.