Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты эо.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
105.52 Кб
Скачать

Оценка основных средств.

Основные средства в процессе производства выступают в натуральной и денежной форме. Оценка основных средств в натуральных показателях необходима для определения технического состава основных средств, расчета производственной мощности, учета отдельных групп основных средств и проведения инвентаризации.

Стоимостная оценка необходима для определения общей стоимости основных средств, оценки динамики, структуры основных средств и начисление амортизации. Различают следующие виды стоимостной оценки основных средств:

  1. Полная первоначальная стоимость

  2. Восстановительная стоимость

  3. Остаточная стоимость

Полная первоначальная стоимость - это сумма фактических затрат на приобретение основных средств по определенной цене, затрат на доставку и монтаж.

Восстановительная стоимость – это стоимость основных средств(воспроизводства) в современных условиях. Необходимая оценка по восстановительной стоимости связана с тем, что одинаковые основные средства, приобретаемые в разное время, имеют разную цену, поэтому проводится переоценка основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по рыночным ценам.

Переоценка основных средств имеет важное значение:

  1. Балансовая стоимость основных средств приводится в соответствие действующим ценам, т.е. более объективно оценивается стоимость основных средств

  2. Создаются дополнительные инвестиционные ресурсы

  3. Более точно определяется величина амортизационных отчислений (служат источники основных средств)

Остаточная стоимость – это фактическая стоимость основных средств, еще не перенесенная на стоимость продукции.

Сумма износа определяется исходя из начисленной амортизации за весь период эксплуатации объекта основных средств.

Амортизация основных средств.

Для экономического возмещения износа основных средств их стоимости в виде амортизационных отчислений включается в издержки производства и обращении. Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основных производственных фондов на изготовленную продукцию в целях накопления денежных средств для полного восстановления стоимости основных средств. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости основных средств, времени их эксплуатации и затрат на модернизацию. Отношение суммы амортизационных отчислений к стоимости основных средств, выраженные в процентах, называются нормой амортизационных отчислений. Норма амортизационных отчислений показывает какую долю основные средства ежегодно переносят на с/с продукции. Начисления амортизации объектов основных средств производится следующими способами:

  • Линейный

  • Способ уменьшенного остатка

  • Способ списания стоимости по сумме чисел, лет срока полезного использования

  • Способ списания стоимости пропорционально объему продукции

Основным нормативным документом по начислению амортизации является ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется, исходя из первоначальной стоимости основных средств и нормой амортизационных отчислений, рассчитанной исходя из срока службы объекта основных средств.

при способе уменьшенного остатка сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости на начало отчетного периода и нормы амортизационных отчислений, рассчитанной исходя их срока службы основных средств и коэффициента ускорения.

Годовая сумма амортизационных отчислений при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования определяется исходя из первоначальной стоимости основных средств и соотношения, где в числителе будет число лет до конца срока полезного использования, а в знаменателе сумма чисел лет срока полезного использования.

При способе списания стоимости пропорционально объема продукции, работы годовая сумма амортизационных отчислений определяется следующим образом.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начисляется с 1го числа месяца следующего за месяц принятия их учету. По выбывшим основным средствам начисления амортизационных отчислений прекращается с первого числа месяца следующего за месяцы выбытия. В течении отчетного года амортизационных отчислений по объектам основных средств начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы. Если на предприятии изменяются в течении года основные средства, то определяют среднегодовую стоимость основных средств, как