Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGZ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
583.18 Кб
Скачать

9.Системный подход к разработке и реализации ур.

Как уже говорилось ранее, принятие решений является одним из основных составляющих любого управленческого процесса.

Процесс принятия решений при кажущейся простоте— очень непрост. В нем достаточно много тонкостей и подводных рифов, хорошо знакомых профессиональным менеджерам.

В каждой организации осуществляется разработка управленческих решений. И в каждой организации практика разработки и принятия управленческих решений имеет свои особенности, определяемые характером и спецификой ее деятельности, ее организационной структурой, действующей системой коммуникаций, внутренней культурой.

Тем не менее имеется общее характерное, для любого процесса принятия решений, где бы он не осуществлялся. Это тот единый стержень, который формирует технологию разработки и принятия решений, используемую в любой организации.

Как мы уже говорили выше, одной из отличительных черт теории принятия решений является наличие в ней методов, позволяющих обрабатывать как количественную, так и качественную (неколичественную) информацию.

При этом в процессе принятия решений большое внимание уделяется использованию методов экспертного оценивания, предназначенных как для работы с количественной, так и с качественной информацией (1, 3).

Основное назначение экспертных технологий - повышение профессионализма, а, следовательно, эффективности принимаемых управленческих решений.

Проблемам, связанным с принятием управленческих решений, сегодня посвящена обширная литература. Здесь мы обсудим основные этапы процесса выработки и принятия управленческих решений, используемые любой организацией (1, 3).

Возможны разные способы представления процесса принятия решений, в основе которых различные подходы к управлению: системный, количественный, ситуационный и т.д.

 

Мы основное внимание уделим ситуационному подходу (см., например, (2)), поскольку он наиболее полно отражает проблемы, возникающие при управленческой деятельности, универсален и, по существу, содержит основные методы, связанные с принятием управленческих решений, содержащиеся в других подходах.

Рассмотрим основные этапы процесса принятия управленческих решений. Блок-схема процесса управления представлена в блок-схеме на Рис. 3 (1).

Подготовка решений осуществляется на основании всей совокупности информации о ситуации, ее тщательного анализа и оценок.

В приведенной выше укрупненной блок-схеме представлены основные этапы принятия решения и их технологическая последовательность.

Ниже мы обсудим каждый из этапов разработки и реализации управленческого решения, включенных в блок- схему, сгруппировав их в блоки, в соответствии с той ролью, которую они играют в процессе управления организацией.

10.Прогнозирование при разработке и реализации ур.

При разработке решений в условиях неопределенности и риска требуется проводить прогнозирование. Прогнозирование представляет собой процесс разработки прогнозов – научно-обоснованных суждений  о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его существования. Прогнозирование деятельности фирмы – это оценка перспектив развития фирмы на основе анализа конъюнктуры рынка. Основная цель прогноза – определить тенденции факторов, воздействующих на конъюнктуру рынка. В зависимости от особенности внешних факторов различают:

−      экономические прогнозы – прогнозы, которые характеризуют общее состояние развития экономики на прогнозируемый период;

−      прогнозы развития технологии – прогнозы в которых раскрывают ближайшее и отдаленное будущее технологических процессов, в них оцениваются различные качественные характеристики нововведений на предмет эффективности, экономичности, трудоемкости, энергоемкости и других параметров;

−      прогнозы развития конкурентов – прогнозы, в которых отражаются ожидаемая их стратегия и тактика, доля продукции и продажи на рынке, намерения относительно выпуска новых изделий и др.

−      прогнозы состояния рынка товаров – прогнозы, которые разрабатываются с учетом текущего состояния и перспектив развития экономики, влияния политических факторов, проведения ценовой политики, стандартов по защите окружающей среды (для ряда товаров), динамики уровня доходов населения, демографической ситуации и др.;

−      социальное прогнозирование – прогнозирование, которое свидетельствует об отношении людей к событиям социальной жизни и различным общественным явлениям.

Основные задачи прогнозирования:

−      разработка прогноза рыночной потребности в конкретном виде продукта в соответствии с результатами маркетинговых исследований;

−      выявление основных социальных, экономических и научно-технических факторов, оказывающих влияние на потребность продукта;

−      определение показателей качества новой продукции во времени с учетом влияющих на них факторов;

−      выбор показателей, влияющих на прогнозируемую продукцию в условиях рынка;

−      определение организационно-технического уровня производства по стадиям жизненного цикла производства;

−      оптимизация прогнозных показателей качества по критерию полезного максимального эффекта;

−      обоснование экономической целесообразности разработки новой или повышения качества выпускаемой продукции, исходя из наличия ресурсов и приоритетов.

Основными источниками информации для проведения прогнозирования являются: финансово-бухгалтерская отчетность, оперативная отчетность, статистическая отчетность, научно-техническая документация и патентно-лицензионная документация.

Процесс прогнозирования сводится к следующим основным этапам (рис. 2.10.):

−      формирование целей и задач;

−      анализ объекта прогнозирования и окружающей его среды;

−      разработка сценария развития среды;

−      разработка типового представления объекта прогнозирования;

−      построение модели прогнозируемого объекта;

−      проведение прогнозного моделирования;

−      обоснование прогноза, оценка достоверности;

−      анализ результатов прогнозирования;

−      выработка рекомендаций для принятия решения;

−      экспертиза прогноза и рекомендаций, их корректировка.

Многообразие видов прогнозов предполагает использование различных методов для их разработки. Условно выделяются три группы методов прогнозирования (рис. 2.11):

−      количественные методы прогнозирования;

−      качественные методы прогнозирования;

−      неформальные методы прогнозирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]