Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGZ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
583.18 Кб
Скачать

19.Творческий характер ур.

Обычно в принятии любого решения присутствуют в различной степени три момента: интуиция, суждение и рациональность.

При принятии чисто интуитивного решения люди основываются на собственном ощущении того, что их выбор правилен. Здесь присутствует "шестое чувство", своего рода озарение, посещаемое, как правило, представителей высшего эшелона власти. Менеджеры среднего звена больше полагаются на получаемую информацию и помощь ЭВМ.

Решения, основанные на суждении, во многом сходны с интуитивными, потому, что на первый взгляд их логика слабо просматривается. Но все же в их основе лежат знания и осмысленный, в отличие от предыдущего случая, опыт прошлого. Используя их и опираясь на здравый смысл, с поправкой на сегодняшний день, выбирается тот вариант, который принес наибольший успех в аналогичной ситуации в прежнее время.

Для стратегического и тактического управления любой подсистемы системы менеджмента принимаются рациональные решения, основанные на методах эко­номического анализа, обоснования и оптимизации.

20.Ключевые фигуры процесса разработки ур.

В процессе разработки и реализации УР выделяют 3 ключевых субъекта: заказчик, разработчик, исполнитель решения (могут быть в одном лице).

Каждую фигуру могут представлять несколько человек, групп ил организаций, в том числе

посреднические

21.Требования к лицу, принимающему решение.

Лица, принимающие решения (ЛПР) – это индивид или группа индивидов, которые производят выбор определенной альтернативы в качестве решения и несут ответственность за последствия реализации данного решения.

Эффективность принимаемых решений в значительной мере зависит от качеств, характеристик, важнейших черт ЛПР. При персонифицированном принятии решений у ЛПР можно выделить индивидуальные черты, присущие конкретной личности, и постоянные черты ЛПР. При коллективном принятии решений важно еще сочетание личностных черт (индивидуальных и постоянных) у членов группы – коллективного ЛПР. Общие требования к лицам, принимающим решения стратегического уровня: • ярко выраженная способность к стратегическому планированию и прогнозированию; • принятие правильных и своевременных перспективных решений о выделении и распределении ресурсов; • стремление увеличить количество своих обязанностей за счет расширения масштабов деятельности или в результате перехода на работу более высокого уровня; • незаурядное умение принимать творческие и рациональные решения в условиях большой степени риска. Избегание продолжительного пребывания в «зоне комфорта»; • исключительная уверенность в собственных силах: неудачи воспринимаются только как временные неурядицы; стремление иметь значительные права и, следовательно, нести большую ответственность; • значительные склонности к интуитивному предвидению и абстрактному анализу развития сложных процессов и критических ситуаций; • понимание работы как главной ценности, в которую вкладываются все способности и силы. Обладание чувством «внутренней оценки» своих действий, которые не всегда согласуются с окружающими; • концентрация внимания на решении проблемы, а не на выявлении виновников. Желание работать с такими подчиненными, которые не боятся риска и умеют принимать самостоятельные решения; посвящение собственной жизни реализуемым идеям и результатам их внедрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]