Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGZ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
583.18 Кб
Скачать

6.Функции решений в методологии управления.

Функции решения

Принятие решений, как отмечают Виханский О.С. и Наумов А.И. (1996), является важной частью любой управленческой деятельности. Если коммуникация – своего рода “стержень”, пронизывающий любую деятельность в организации, то принятие решений – это “центр”, вокруг которого вращается жизнь организации. Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие – как процесс, ведущий к появлению этого продукта.

Понятие “решение” в обобщенном виде, используя трактовки Кунца Г. и О'Доннела С. (1981), Виханского О.С. и Наумова А.И. (1996), можно сформулировать следующим образом.

Решение – это выбор образа действий из ряда вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желательным состоянием организации.

В управлении принятие решения – более систематизированный процесс, чем в частной жизни. Ставки зачастую намного выше. Частный выбор индивида сказывается прежде всего на жизни его собственной и немногих связанных с ним людей. Управляющий выбирает направление действий не только для себя, но и для организации и других работников. Люди, находящиеся на верхних этажах крупной организации, порой принимают решения, связанные с огромными денежными суммами. Что еще важнее – управленческие решения могут сильно влиять на жизнь многих людей, по меньшей мере, каждого из тех, кто работает с принявшим решение руководителем, и, возможно, каждого в организации. Например, управляющий может принять решение штрафовать каждого работника, чей перерыв на чашку кофе продлится более 10 минут или тех, кто занимается на работе общественной деятельностью. Другой руководитель может решить, что излишняя строгость в этих вопросах грозит стать причиной моральных проблем, результатом которых будет рост числа прогулов, текучести кадров и, возможно, ухудшение обслуживания потребителей, снижение производительности и качества продукции. Отказываясь от административного наказания, руководитель решает, что будет больше проку от прямого, но твердого разговора с работником. Однако со временем повторяющиеся случаи опоздания на работу и снижения активности по причине бурной общественной деятельности могут заставить руководителя все же принять решение об увольнении работника. Если организация велика и влиятельна, решение ее высших руководителей могут определяющим образом изменить местное окружение. Некогда процветавшие города Новой Англии, к примеру, почти опустели после того, как текстильные и обувные предприятия, поддерживавшие благосостояние, переместились на юг или в другие страны. Некоторые управленческие решения буквально изменяют ход истории. Важные государственные решения, например, о применении атомной бомбы президентом Трумэном или о создании СНГ в 1991 г., попадают в эту категорию.

 

 

Управленческое консультирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

как процесс

 

как результат выбора

 

Рис. 4.1. Двуединство понятия “решение"

Ответственность за принятие важных решений – тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления. Однако руководители любого ранга имеют дело с собственностью, принадлежащей другим людям, и через нее влияют на их жизнь. Если руководитель решает уволить подчиненного, последний может сильно пострадать. Если плохого работника не остановить, может пострадать организация, что отрицательно скажется на ее владельцах и всех сотрудниках. Поэтому руководитель, как правило, не может принимать непродуманных решений. Прежде чем понять, как руководитель может действовать более рационально и систематизированно, давайте подробнее познакомимся со всеобщностью принимаемых решений, его органической взаимосвязью с процессом управления и некоторыми характеристиками организационных решений.

Понятие "решение" в научной литературе, как отмечает Голубков Е.П. (1990), трактуется по-разному. Оно понимается и как процесс, и как акт выбора, и как результат выбора (рис. 4.1). Основная причина неоднозначной трактовки понятия "решение" заключается в том, что каждый раз в это понятие вкладывается смысл, соответствующий конкретному направлению исследований.

Решение как процесс (рис. 4.2) характеризуется тем, что он протекает во времени, осуществляется в несколько этапов. В связи с этим уместно говорить об этапах подготовки, принятия и реализации решений. Этап принятия решений можно трактовать как акт выбора, осуществляемый индивидуальным или групповым лицом, принимающим решение (ЛПР) с помощью определенных правил.

 

 

Решение как процесс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По этапам:

Во времени

 

подготовки;

 

 

принятия;

 

 

реализации

 

 

 

 

 

 

 

Акт выбора

 

 

 

 

 

Лицо,

 

 

принимающее

 

 

решение

 

 

 

 

 

 

Индивидуальное ЛПР

 

Групповое ЛПР

 

Рис. 4.2. Содержание понятия "решение как процесс"

Решение как результат выбора (рис. 4.3) представляет собой предписание к действию (план работы, вариант проекта и т.п.).

Решение является одним из видов мыслительной деятельности и проявлением воли человека. Его характеризуют следующие признаки:

возможность выбора из множества альтернативных вариантов: если нет альтернатив, то нет выбора и, следовательно, нет и решения;

наличие цели: бесцельный набор не рассматривается как решение;

необходимость волевого акта ЛПР при выборе решения, так как ЛПР формулирует решение через борьбу мотивов и мнений.

 

 

 

 

 

 

 Решение как результат выбора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Признаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Возможность выбора

 

 Наличие цели

 

Необходимость  волевого акта

 Рис. 4.3. Решение как результат выбора

Решение как источник власти. Принятие решения как источник власти проявляется в той степени, в которой носитель этой власти может влиять на конкретное решение на протяжении всего процесса его принятия. Поэтому этот источник власти не связан только с тем, кто принимает окончательное решение. Современная практика управления достаточно часто исключает принятие решения одним человеком. Почти все решения в той или иной мере – групповые решения, так как в их подготовке, принятии и выполнении участвует более чем один человек.

Решение и роль руководителя. Принятие решений – часть каждодневной работы управляющего. Или, как говорит проф. Фрэнк Харрисон (1987): “Принятие решений – это интегральная часть управления организацией любого рода. Более чем что-либо другое, компетентность в данной области отличает менеджера от не-менед­жера и, что еще важнее, – эффективно работающего менеджера от его неэффективно работающего коллеги”. Проф. Минценберг установил, что каждый руководитель играет свою роль в межличностном общении, информационном обмене и принятии решений. В области принятия решений он выделил четыре роли руководителя – предприниматель, специалист по исправлению нарушений в работе, распределитель ресурсов и специалист по достижению соглашений. Поскольку характер работы управляющего зависит от уровня управления, на котором он находится, существуют различия и в характере решений, принимаемых на разных уровнях. Тем не менее, все эти роли в той или иной мере периодически исполняет каждый управляющий. В значительной мере с этим связан стиль управления, а также личные и деловые качества управляющего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]