Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGZ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
583.18 Кб
Скачать

13.Многоаспектность содержания ур.

В профессиональной управленческой деятельности можно выделить два основных уровня. Первый уровень -- уровень решения управленческих задач. В него входят подуровни:

успешная реализация конкретного управленческого решения;

успешная реализация типового управленческого решения;

успешная реализация типового управленческого решения с самокоррекцией своих действий;

успешная реализация типового управленческого решения с его тактической коррекцией.

Второй уровень: уровень решения управленческих проблем. В него входят подуровни:

участие в решении управленческих проблем, поставленных и снятых другими;

самостоятельная постановка и снятие проблем;

полная рефлексивная самоорганизация.

Способность к рефлексии как специальному типу анализа своей деятельности лежит в основании профессионализма управленца. Эта способность, как отмечалось, универсальна относительно конкретной управленческой деятельности и не зависит от типа реальных управленческих процедур

Анализ наиболее типичных и часто повторяющихся причин и условий успешной реализации решений позволяет определить три важных момента: интерес к результату, интерес к процессу (определение уровня затрат для достижения) и наличие (отсутствие) контроля за реализацией решения. Первые два момента носят субъективный характер и находятся в мотивационной сфере, тогда как третий момент -- есть объективная причина реализации/ нереализации. Основным условием действенности побуждений, а значит и успешной реализации, является оптимальное соотношение ряда взаимодополняющих моментов мотивационной структуры личности: соответствие значимости побуждений типа целей (содержательная сторона) и побуждений типа потребности в процессе деятельности (динамическая сторона).

При принятии решения по реализации поставленной задачи основополагающими факторами являются учет и соотнесение результата и последствий выполняемого решения с функциональными затратами на его реализацию (а именно временными, материальными, нервно-психическими).

Успешная реализация управленческого решения возможна в тех случаях, где наблюдается превышение значимости получаемого результата и последствий ситуации над значимостью требуемых функциональных затрат

14.Социальный характер ур.

Социальное управление как особый вид общественно необходимой деятельности проявляется прежде всего в управленческом воздействии, организованном взаимодействии субъекта и объекта управления. Средством его осуществления является управленческое решение.

По своей сути социальное управленческое решение есть разработанный и принятый, формально зафиксированный проект социальных изменений, регулирования их в исторически конкретных условиях. Качественная специфика социального управленческого решения заключается в стабилизации социального объекта, непосредственной регуляции связей между людьми, в оказываемом воздействии на положение и роль человека в обществе, в коллективе, на всех уровнях социальной организации. Оно распространяет своё действие на потребности и интересы человека, определяет содержание и направленность его деятельности.

Люди и их общности не только выступают объектами воздействия социального управленческого решения, но и являются субъектами их реализации. Интерес людей есть цель и одновременно средство осуществления управленческого решения. Сущность социального управленческого решения проявляется прежде всего при воздействии на социальные отношения людей в обществе.

Независимо от конкретных задач, пронизывающих социальное управленческое решение, такое решение носит социальный характер, в него органически вплетены интересы объекта и субъекта управления, интересы людей и их общностей.

Решение в социальном управлении с точки зрения его осуществления имеет две стороны: (1) – профессионально-технологическая, – она связана с особенностями решаемой управленческой задачи в той или иной сфере производственной деятельности людей; (2) – социально-технологическая, характеризующая роль человека, его потребности и интересы, их взаимодействие в процессе реализации задачи. Эти две составляющие неразрывно связаны. Нельзя достичь желаемого результата без соответствующих профессиональных знаний, как и без придания этой деятельности социальной направленности.

Тем самым социальное управленческое решение включает определённую социальную технологию, процедуры действий людей, осуществляемых в ходе выполнения управленческой задачи. Эта технология базируется на закономерностях развития общественных отношений, зависит от места и роли человека в социальной системе, учитывает состояние человеческого фактора, а также конкретное содержание управленческой задачи и цели, ради которых она применяется.

ХАРАКТЕР

Понятие “социальное управленческое решение” имеет два значения. В первом значении решение понимается как полученный результат воздействия, то есть как новое состояние объекта управления. Во втором значении решение рассматривается как процесс, как совокупность последовательных действий, необходимых для получения желаемого результата, то есть как ход выработки и реализации управленческого решения.

Характер социальных управленческих решений обусловливается тем, какие социальные группы в обществе оказывают определяющее влияние на управленческие решения. От того, кто принимает решение, зависит, как соотносятся эти решения с интересами других социальных групп, всего общества.

Масштабность, непосредственная направленность на человека и условия его жизни, огромная воздействующая сила управленческого решения на социальные отношения предъявляют к ним ряд жёстких обязательных требований. Среди них – объективность, системность, комплексность, конкретность, адресность, ответственность, непротиворечивость, своевременность, перспективность.

1) Объективность социального управленческого решения означает его соответствие познанным людьми законам общественного развития и среды обитания, требует рассматривать содержание решения с позиций наук о человеке.

2) Социальное управленческое решение должно учитывать характер возникающих при воздействии на человека необходимых связей, что вытекает из требований его системности – отражения объективной взаимосвязи сферы социальных отношений со всеми другими компонентами системы общественных отношений.

3) Требования комплексности вытекают из многообразия отношений, в которых находится человек в процессе жизнедеятельности, множественности факторов, воздействующих на его интересы. Исходя из целей и задач решения, комплексность предполагает полный охват социальной реальности, содержательных характеристик положения человека.

4) Учёт социальной реальности в управленческом решении носит конкретный характер, так как управленческое решение направлено на конкретных людей, находящихся в определённых условиях. Конкретность социального управленческого решения имеет и другой аспект, связанный с определённостью содержания решаемых задач, что отражает особенности его направленности. Конкретность социального управленческого решения предполагает простоту, ясность и строгость форм его выражения, логическую последовательность и чёткие временные рамки реализации.

5) Проявлением конкретности в социальном управленческом решении выступает адресность, то есть указание на конкретных исполнителей или ответственных лиц. Безадресность решения порождает те же социальные последствия , что и неопределённость в его содержании.

6) Качество социального управленческого решения зависит от того, какую меру ответственности оно предполагает за его выполнение или невыполнение, за его результат и содержание. В состав управленческого решения вводится система отношений ответственности, в которых находится субъект, принимающий решения, и субъект контролирующий его результаты на основе установленных экономических, правовых и нравственных норм и санкций. Отсутствие эффективной системы отношений ответственности приводит к невозможности достичь намеченных в управленческом решении целей или к извращению самих этих целей в угоду чьих-либо интересов.

7) Важным требованием, обеспечивающим эффективность социального управленческого решения, является его непротиворечивость. Соответствующие решениям действия исполнителей и лежащие в основе этих действий интересы не должны противоречить ни друг другу, ни общим интересам. А в случае несовместимости управленческих задач решения, принимаемые для выполнения одной задачи, наносят ущерб выполнению других.

8) Социальные управленческие решения должны учитывать динамику объекта управления и отвечать требованиям своевременности (так как запаздывание решения ведёт к обострению социальных проблем) и перспективности.

  1. Перспективность социальных управленческих решений означает такую реализацию их целей и задач, которые сохраняли бы своё значение и действенность возможно дольше, отражали бы реальную динамику социальных процессов, пропорции их развёртывания.

ДОПОЛНЕНИЕ

Разнообразие целей и задач, способов осуществления управленческого решения порождает их качественное разнообразие. Классификация управленческих решений осуществляется по различным основаниям. Главным из них является структура объекта социального управления. Объект социального управления – это взаимосвязанные и взаимодействующие между собой общности людей, общество, личность.

С точки зрения содержания, направления и специфики жизнедеятельности общностей людей социальные управленческие решения связаны с особенностями развития сфер общественной жизни, отраслей народного хозяйства, этническими и другими характеристиками групп населения.

По временному охвату развития общностей выделяют: 1) долгосрочные (перспективные) социальные управленческие решения; 2) среднесрочные решения; 3)оперативные управленческие решения.

По социальной значимости для общности людей управленческие решения носят: 1) стратегический; 2) тактический; 3) оперативный характер. Критерии классификации здесь – значимость и направленность воздействия социального управленческого решения на систему общественных отношений.

Основанием для классификации социальных управленческих решений является также структура их субъекта. Особенности организации процесса разработки социального управленческого решения позволяют выделить: единоначальные, коллегиальные, коллективные, общественные социальные управленческие решения.

По субъекту управления решения подразделяются на государственные и партийные, решения трудового коллектива и других общественных организаций.

Наконец, характер осуществляемого управленческого воздействия также можно взять за основание классификации управленческих решений. В этом отношении существуют решения административного, экономического, морального характера. Социальные управленческие решения могут носить директивный и рекомендательный характер. Первые обязательны для исполнения, они выражают существенные связи вертикального и горизонтального соподчинения субъектов и объектов управления. По способу фиксации социальные управленческие решения бывают документальными, письменными и устными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]