Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGZ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
583.18 Кб
Скачать

37.Требования к модели процесса разработки ур.

Требования к моделям: полнота, точность, глубина отражения, стрессоустойчивость, гибкость, согласованность.

Полнота описывает ее соответсвие замыслу ЛПР и поставленные им задачам. Точность определяется параметрами проблемы требующей своего решения если задача ставится абстрактно в общем виде, то она в принципе не выполнима. Глубина отражения – характеризует оперативную модель с точки зрения отображения в ней всей динамики процесса РУР. Стрессоустойчивость и прочность – предполагает ее способность адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды. Гибкость- способность модели меняться в зависимости от управленческих и возмущающих воздействий. При этом проблема в том, что бы выбрать оптимальное соотношение между стабильностью и гибкостью.

Согласованность модели решении связано с тем, что принятое решение должно согласовываться по задачам, времени, месту деятельности с другими решениями принимаемые в рамках определенных решений.

Следует помнить, что ни одна модель не может быть сложнее, чем исследуемый объект или процесс принятия УР. Модель не может учесть все факторы влияющие на процесс РУР, но профессионально разработанная модель позволяет учесть наиболее существенные факторы и приблизить модель к реальной системе.

При моделировании должны быть учтены: время, способ реализации, внешние факторы, внутренние факторы, риски, информация, мотивация, контроль, альтернатива, достоверность, актуальность, оценка результатов принимаемых решений и др.

38.Классификация моделей процесса принятия ур.

Модель процесса принятия УР во многом зависит от моделей управления организацией. 2 типа моделей управления организацией: - механистический тип (жесткая, консервативная структура управления, четко определены задачи, командный тип коммуникаций, невысокая приспособленность к окружающей среде.) – органический тип (высокая адаптивность, многонаправленность коммуникаций: горизонтальные, вертикальные, обратные, перекрестные связи.)

Модели: дескриптивные (описывание словами) и нормативные (нормы, правовые законы); индуктивные (от общего к частному) и дедуктивные ( от частного к общему); проблемно–ориентированные и экономико-математические; внутренние и внешние; статистические и динамические; децентрализованные (параметры строго определены) и стахостичекие (те которые учитывают фактор неопределенности).

39.Экспертное моделирование и особенности его применения.(194 Смирнов, 112 Литвак)

Экспертное моделирование связано с исследованием успешных стратегий человеческого поведения в самых разных областях человеческой деятельности, будь то спорт, бизнес, творчество или изучение иностранных языков. Причем суть экспертного моделирования состоит не только в том, чтобы понять, как видит, слышит, чувствует и действует человек, особенно успешный в какой-либо области деятельности (эксперт), но и смоделировать его поведение, чтобы другие люди смогли достичь наиболее успешных результатов в избранной ими области. По своей сути, экспертное моделирование - это один из ключевых моментов такого, уже получившего широкую известность в психологии метода как нейро-лингвистическое программирование - НЛП. В моем понимании НЛП - это конструктивная психология ресурсности. Она направлена на то, чтобы люди научились исследовать свой собственный сенсорный опыт успешного поведения. Такой опыт есть у каждого человека, и связан он с его прошлыми состояниями успеха, а значит, высокой ресурсности. Научившись добавлять к этому опыт экспертного поведения других людей, любой человек получает возможность моделировать наиболее эффективное поведение в различных жизненных ситуациях, или же заменять свои прошлые неэффективные поведенческие стратегии на более эффективные.

40.Целевая ориентация УР.

Весь процесс РУР должен ориентироваться на достижение запланированной цели. Достижение цели происходит благодаря применению профессиональных управленческих технологий.

В самом общем виде управленческие технологии (УТ) – это совокупность методов и процессов управления, а также научное описание способов управленческой деятельности, в том числе формирования управленческих решений для достижения общих и конкретных целей организации.

Технологии РУР включают: - методы и средства сбора и обработки информации; - приемы эффективного воздействия на персонал: - системы контроля. Основу технологий сотавляет бизнес-план.Технологии целевого управления (ТЦУ) определяют набор технологий процессорного управления (ТПУ). Таким образом, руководитель должен сначала определиться с выбором конкретной технологии целевого управления, а затем в качестве инструментария использовать соответствующий ей набор процессорных технологий. ТЦУ – это технологии, основанные на приоритете целей над ситуациями. ТЦУ ориентирует управленческую деятельность на достижение цели: решение должно быть направлено на изменение ситуации, а не на устранение возмущающих воздействий.

В состав ТЦУ входят: инициативно-целевая, программно-целевая и регламентная технологии.

41.Целевые и процессорные технологии разработки УР.65-63

Технологии целевого управления (ТЦУ) определяют набор технологий процессорного управления (ТПУ). Таким образом, руководитель должен сначала определиться с выбором конкретной технологии целевого управления, а затем в качестве инструментария использовать соответствующий ей набор процессорных технологий. ТЦУ – это технологии, основанные на приоритете целей над ситуациями. ТЦУ ориентирует управленческую деятельность на достижение цели: решение должно быть направлено на изменение ситуации, а не на устранение возмущающих воздействий.

В состав ТЦУ входят: инициативно-целевая, программно-целевая и регламентная технологии.

Программно целевая технология (ПЦТ) состоит в выдаче для исполнения заданий (целей, задач) с указанием средств, методов, времени их выполнения, имеются указания о внешнем или внутреннем контроле промежуточных состояний этого выполнения. ПЦТ базируется на современных знаниях, экономико-математических методах и информационных технологиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]