Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGZ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
583.18 Кб
Скачать

5.Институциональные рамки процесса принятия ур.

Управление организационными системами, как институ- циональное управление, понимаемое как целенаправленное воздействие на ограничения и нормы деятельности участ- ников организационных систем.

В соответствии с определением, приведенным в Сло- варе иностранных слов, институт – «1) в социологии – определенная организация общественной деятельности и социальных отношений, воплощающая в себе нормы эко- номической, политической, правовой, нравственной и т. п. жизни общества, а также социальные правила жизнедея- тельности и поведения людей; 2) в праве – совокупность норм права, регулирующих какие-либо однородные обо- собленные общественные отношения». Таким образом, ключевым является понятие нормы – «узаконенного уста- новления, признанного обязательным порядка». Поэтому под институциональным управлением будем понимать целенаправленное воздействие как на ограничения, так и на нормы деятельности участников ОС.

Различают явные (например, закон, контракт, долж- ностная инструкция и т. д.) и неявные нормы (например, этические нормы, организационная или корпоративная культура и т. д.). Как правило, явные нормы носят ограни- чивающий характер, а неявные – побуждающий, то есть последние отражают то поведение субъекта, которого от него ожидают остальные.

Роль институтов – уменьшение неопределенности пу- тем установления устойчивой, хотя и не всегда эффектив- ной, структуры взаимодействия между людьми, определе- ние и ограничение набора альтернатив, которые имеются у каждого человека. Институциональные предпосылки ока- зывают решающее влияние на то, какие именно организа- ции возникают, и на то, как они развиваются. Но, в свою очередь, и организации оказывают влияние на процесс изменения институциональных рамок. Результирующее направление институциональных изменений формируется, во-первых, «эффектом блокировки», возникающим вследствие сращивания институтов и организаций на основе струк- туры побудительных мотивов, создаваемой этими институ- тами, и, во-вторых, обратным влиянием изменений в наборе возможностей на восприятие и реакцию индивидов.

Институты влияют на экономические процессы тем, что, в том числе, оказывают воз- действие на издержки обмена и производства.

  1. дополнение

Рассмотрим основные концептуальные модели, с помощью которых описывается управление, а значит, и принятие управленческих решений в организации.

Основные концептуальные модели:

1- модель «организация - машина»,

2- модель «естественной организации»,

3- модель «организация - община»,

4- социотехническая модель,

5- интеракционистская модель,

6- институциональная модель,

7- конфликтная модель.

Институциональная модель. Институциональная модель предполагает, что функционирование и структура организации формируются под воздействием институций — традиций и норм, действующих во внутренней и внешней среде функционирования организации.

Основной задачей при управлении взаимодействием организации с внешней средой является максимальная адаптация организации к внешней среде, снижение неопределенности положения организации, достижение ее стратегических целей.

Институциональное управление является наиболее жестким и заключается в том, что центр целенаправленно ограничивает множества возможных действий и результатов деятельности агентов. Такое ограничение может осуществляться явными или неявными воздействиями – правовыми актами, распоряжениями, приказами и так далее или морально-этическими нормами, корпоративной культурой и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]