Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

34. Технологические факторы проектирования работы:

  1. Степень свободы в принятии решения о начале и месте работы (где и когда должна проводиться работа)

  2. Степень свободны в выборе средств для выполнения работы

  3. Взаимодействие работ в организации

  • Складывающаяся (от одного работника не требуется взаимодействия с другими работниками – работа группы сотрудников по рассылке писем клиентам)

  • Последовательная ( прежде, чем один работник приступит к работе, другой должен выполнить ряд операций, позволяющих сделать это, - производство автомобилей)

  • Связанная (конец работы одного – начало выполнения работы другого и наоборот – хирург с ассистентами во время операции)

  • Групповая (групповой подход, групповые решения)

35. Основные параметры проектирования работы.

Существующие на практике подходы (модели) к проектированию работы можно разделить на три группы в зависимости оттого, какой параметр работы (масштаб, сложность и отношения) преимущественно используется или подвергается изменению в рамках данного подхода или модели. 

Параметры работы определяются на основе результатов ее анализа. К параметрам работы относятся ее масштаб, сложность, отношения, в которые ее исполнитель вступает с другими работниками.

Масштаб работы представляет собой количество задач или операций, которые работник, ответственный за эту работу, должен выполнить.

Сложность работы носит преимущественно качественный характер. Она отражает степень самостоятельности в принятии решений и степень владения процессом.

Оба параметра, масштаб и сложность работы, делают одну работу отличной от другой не только в рамках одной и той же организации, но и в разных организациях.

Восприятие содержания работы характеризует ее с точки зрения понимания ее природы отдельными исполнителями. Для измерения воспринятого содержания работы в различных условиях используется ряд методов (вопросники, заполняемые опрашиваемыми, с помощью которых измеряется восприятие определенных характеристик работы).

36. Модели проектирования работы:

Построение работы – определяются время на рабочую операцию и требуемые для её выполнения действия. В основу построения работы кладутся специализация и эффективность выполнения работы.

Расширение масштаба работы – расширяется кол-во операций или задач, выполняемых работником.

Минусы – работник считает, что его перегружают, исчезает автоматизм выполнения работы. Плюс – обучение работника новым функциям, навыкам.

Ротация работы – перемещение работника с одной работы на другую, предоставление ему возможности выполнять более разнообразные функции.

Обогащение работы – добавление индивиду функций и задач. Методы:

  • установление отношений с потребителем

  • планирование своей собственной работы

  • работник выступает собственником процесса работы

  • работник получает информацию о результатах работы (обратная связь)

  • в работу включено изучение нового

  • работа заключает в себе элемент уникальности

Модель социотехнической системы – концентрирует внимание на групповой работе («социо»). Полномочия делегиририруются всей группе, а не отдельному работнику. Оптимизация между технической и социальной сферой.