Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

15. Подходы к установлению взаимодействия человека и организации.

Каждая организация хочет, чтобы её члены вели себя определенным образом.

Первый подход: подбор людей с такими качествами, которые могут гарантировать желаемое поведение членов организации. Этот подход ограничен, т.к. не всегда можно найти людей с наилучшими характеристиками, и нет гарантии, что они будут вести себя таким образом.

Второй подход: работа подбирается человеку; организация влияет на поведение человека, заставляя его модифицировать свое поведение в нужном направлении. Данный подход предполагает, что человек может обучаться поведению и менять его.

16. Формальные и неформальные группы.

Формальные появляются для решения определенных задач. Выделяются в структурные подразделения (бухгалтерия, комиссия по разработке какого-либо проекта), имеют структуру ролей, позиций, должностей. Создаются руководством.

Неформальные — на основе личных интересов, в виде стремления к объединению. Во многих случаях способны оказывать на своих членов влиянее, равное или даже большее, чем формальные структуры.

17. Причины возникновения групп.

Причины возникновения формальных групп: из-за разделения труда возникают спец. функции, требующие совокупности людей с определенной квалификацией, профессией и готовых выполнять эту работу совместно. Неформальных: естественная потребность к объединению.

Группа дает человеку ощущение защищенности, от группы ждут поддержки, помощи и предостережения. В группе человек учится, перенимает опыт других.

18. Типы компенсаций:

  • Положительная — вознаграждения. Используется руководством для закрепления желаемого поведения работников.

  • Отрицательная — желаемое для окружения поведение сразу же приводит к устранению нежелательных для человека обстоятельств и раздражителей.

  • Наказание — реакция на неверное для руководства поведение.

  • Гашение нежелательного поведения —человек, делающий определенные нежелательные действия, прекратит их делать, если на них не будет поступать положительная компенсация.

Частота компенсаций: непрерывная (после каждого случая действия человека), периодическая (в зависимости от фиксированной/переменной нормы, через переменный/фиксированный интервал времени)

19. Организация и ее основные характеристики.

Организация — группа людей не менее 2 человек, считающих себя её членами и имеющих хотя бы одну общую цель, работающие для её достижения.

Ресурсы: информация, технологии, финансы, персонал, материалы.

Разделение труда: вертикальное, горизонтальное.( На каждом уровне управления предусматривается определенный объем работ по функциям управления. Это горизонтальное разделение труда менеджеров по функциям. +снабжение, планирование, производство, сбыт)

Уровни управления: низовой(относятся менеджеры, имеющие в своем подчинении работников преимущественно исполнительского труда. Они осуществляют управление такими первичными подразделениями, как бригады, смены, участки), средний ((50—60% численности управленческого персонала) включает менеджеров, ответственных за ход производственного процесса в подразделениях. Сюда входят менеджеры штабных и функциональных служб аппарата управления фирмы, ее филиалов, отделений, а также руководство вспомогательных и обслуживающих производств, целевых программ и проектов), высший ((3—7%) — администрация предприятия, осуществляющая общее стратегическое руководство организацией, ее функциональными и производственно-хозяйственными комплексами).(вертикальное разделение)

Окружение: рабочее место, положение в отрасли на рынке, местоположение, руководство, распорядок, правила, системы оплаты, соц. гарантии и т.д.