Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

8. Роли современного менеджера:

  • Принятие решений: определяет направление роста организации, разрабатывает и запускает проекты, отвечает за распределение ресурсов, представляет организацию на всех переговорах.

  • Информационные роли: собирает разнообразную информацию, распределяет информацию между подчиненными, передает информацию для внешних контактов организации.

  • Межличностные роли: выполняет обязанности правового и социального характера, отвечает за мотивацию подчиненных, обеспечивает работу сети контактов и источников информации.

9. Специфические особенности управленческого труда:

  • Умственный труд.

  • 3 вида деятельности: организационно-административная, аналитическая и конструктивная, информационно-техническая.

  • Участвует в создании материальных благ и оказании услуг опосредованно, через труд других работников.

  • Предмет труда — информация.

  • Средства труда — организационная и вычислительная техника.

  • Результат труда — управленческие решения.

10. Вхождение человека в организацию:

Вхождение человека в организацию - это особый, очень сложный и чрезвычайно важный процесс, в успехе которого заинтересованы как сам человек, так и организация. Быть членом организации совсем не одно и то же, что входить в организацию, становиться ее членом. Процессу вхождения человека в организацию всегда сопутствует решение нескольких проблем. Во-первых, это проблема адаптации человека к новому окружению, решение которой не всегда проходит успешно, так как требуется правильное взаимодействие обеих сторон: человека и организационного окружения. Во-вторых, это проблема коррекции или изменения поведения человека, без которых во многих случаях невозможно войти в организацию. В-третьих, это проблема изменений и модификаций в организации, которые происходят даже тогда, когда организация уже имеет свободное "место" для человека и сама принимает человека на это место в соответствии с ее потребностями и критериями отбора. От решения данных проблем зависит не только то, сможет ли человек войти в организацию, но и то, как человек будет функционировать в организации, как будет строиться его взаимодействие с организационным окружением, а следовательно то, насколько успешно будет осуществляться стратегия.

  1. Обучение — миссия и цели, методы и средства, правила и нормы, обязанности.

  2. Влияние на становление сотрудника — разрушение старых стереотипов, стимулирование.

  3. Развитие чувства ответственности перед организацией.

  4. Переход в полноправные члены организации.

  5. Усвоение норм и ценностей (отрицание, мимикрия).

В зависимости от того, какие нормы и ценности приняты новым членом организации, можно выделить четыре типа адаптации: отрицание (не принимаются никакие); конформизм (принимаются все); мимикрия (основные не приняты, но соблюдаются не обязательные нормы и ценности, маскирующие неприятие основных); адаптивный индивидуализм (обязательные приняты, необязательные принимаются частично либо не принимаются вовсе). 

Два подхода к установлению роли и места:

1. Для определенной работы подбирается человек,

2. Работа подбирается под человека.