Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП лекции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 2.

По способу передачи:

  1. Именная ценная бумага - это документ выписанный на конкретное лицо, которое может реализовать свое право. Это акции, чеки, сберегательные сертификаты.

  2. Ордерная ценная бумага - выписывается на определенное лицо, но это лицо может само осуществить право воплощенное в этой бумаге, а может уполномочить другое лицо осуществить это право. Законным держателем ордерной ценной бумаги является то лицо, на котором заканчивается непрерывный ряд передаточных надписей. Это вексель.

  3. Предъявительская ценная бумага - в ценной бумаге на предъявителя не указывается имя владельца, владельцем является обладатель этой бумаги. Это государственные облигации, банковские сберегательные книжки на предъявителя.

По содержанию удостоверенных ценными бумагами прав:

  1. Денежные ценные бумаги - дают право на получение определенной суммы денег. Это чек, вексель, сберегательный сертификат, депозитный и др.

  2. Товарные ценные бумаги - такие бумаги, на основе которых реализуется право на получение определённого товара. Это коносамент, варрант.

  3. Ценные бумаги, дающие право на участие в управлении акционерным обществом.

По видам эмитентов (это тот, кто осуществляет выпуск ценных бумаг, федеральный закон РФ от 22.04.96 "О рынке ценных бумаг"), по функциям, задачам:

  1. Государственные ценные бумаги - государство, субъекты РФ несут ответственность по эмитированным ценным бумагам.

  2. Бумаги частных лиц - гарантированы только их имуществом, они являются корпоративными, т.е. эмитентами являются юридические лица.

По особенностям процедуры выпуска и размещения ценных бумаг:

  1. Эмиссионные - в соответствии с законом "О рынке ценных бумаг", эмиссионная бумага - это та, которая характеризуется следующими свойствами:

а) закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, которые подлежат удостоверению, уступке и безусловному осуществлению в порядке закрепленным законодательно.

б) выпускаются выпусками.

в) имеют равный объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска.

Это акции, облигации, сберегательные сертификаты.

  1. Неэмиссионные - они обычно выпускаются индивидуально и поштучно. Это чеки, векселя, коносаменты, варранты.

Вопрос 3.

Способы передачи прав по ценным бумагам. Федеральный закон РФ "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 в редакции от 24 мая 1999. Способы передачи зависят от того, какая ценная бумага.

  • В соответствии со ст.146 п.1 ГК ценная бумага на предъявителя передается путем вручения ценной бумаги.

  • Ст.146 п.2 ГК - передача именной ценной бумаги может осуществляться путем совершения сделки. Такая передача происходит путем уступки права требования - цессии. Первоначальный кредитор отвечает за действительность закрепленного в бумаге права, но не несет ответственности за его исполнение.

  • Ст.146 п.3 ГК - передача прав по ордерной ценной бумаге осуществляется путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссант - тот, кто передает ценную бумагу. Кому передают ценную бумагу носит название - индоссат. Индоссамент - это односторонняя сделка в соответствии с которой все права, удостоверенные ценной бумагой и принадлежащие лицу, которое учиняет индоссамент переходят к лицу к которому переходят ценные бумаги. Индоссамент должен быть подписан лицом, которое совершается сделку. Если индоссамент совершается юридическим лицом, тогда передаточная надпись должна содержать должность лица. Индоссамент может быть ордерным и бланковым. При ордерном содержится точное указание лица в пользу которого индоссируется право, удостоверенное ценной бумагой. Дальнейшая передача может быть совершена только с совершением нового индоссамента. Бланковый индоссамент не включает указание на конкретное лицо, владельцем является тот, у кого находятся эти ценные бумаги. Ордерные ценные бумаги характеризуются большей надежностью.

П.1 ст.146, п.1 ст.147 ГК - все лица, учинившие передаточные надписи несут солидарную ответственность с эмитентом по поводу ценной бумаги перед владельцем. Индоссант может ограничить свою ответственность, делая в передаточной записи надпись о снятии своих обязанностей по индоссаменту. Существует еще препоручительный индоссамент -индоссант не передает вытекающих прав из индоссамента, а только поручает ему осуществить воплощенные в ценной бумаге права. "Как доверенному", "для получения платежа", "доверяю получить" ключевые слова для препоручительного индоссамента. Лицо является препоручителем индоссанта.

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя.

Путем вызывного производства (порядок и прочее регулируются ГПК ст.274-281). Лицо обращается с заявлением в суд и просит признать утраченную ценную бумагу недействительной и восстановить права по утраченному документу. Обращаться необходимо в суд по месту нахождения эмитента. В заявлении указываются отличительные признаки ценной бумаги, наименование учреждения выпустившего данную ценную бумагу, обстоятельства утраты данного документа. После принятия такого заявления, судья выносит определение о запрещении эмитенту производить по ней выдачи и платежи, и затем за счет заявителя производится публикация в местной печати, которая должна содержать наименование суда принявшего заявление, указывается ФИО заявителя, перечисление отличительных признаков бумаги, делается предложение лицу, у кого находится ценная бумага явиться в суд и заявить в течение 3-х месяцев о своих правах на ценную бумагу (представить доказательства о законном владении ценными бумагами, представить потерянный документ в подлиннике). В этом случае судья еще в течение 2-ух месяцев запрещает выдачи и платежи по данной ценной бумаге, и в этот же срок заявитель вправе предъявить к держателю бумаги иск об истребовании у держателя бумаг. Судья объясняет держателю о его праве требовать возмещение убытка от заявителя. Если же бумага не предъявляется в течение 3-х месяцев, суд выносит решение о признании данной ценной бумаги недействительной и это решение является основанием выдачи нового документа заявителю или денежного вклада.