Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП лекции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Определение сделки дано в ст.153 ГК - сделки это действия граждан и юридических лиц, направленные на прекращение, возникновение, изменение гражданских прав и обязанностей. Сделки являются разновидностью юридических фактов, а именно, сделки это действия, т.е. это волевые акты субъектов, это действия правомерные, эти действия в виде юридических актов, ибо они заведомо направлены на возникновение определенных юридических последствий, для этого они и совершаются.

Классификация сделок:

1. В зависимости от числа участвующих в сделке сторон, а, следовательно, в зависимости от количества самостоятельных волеизъявлений.

  1. Односторонние - необходимо выражение воли только одной стороны. Это составление завещание, принятие наследства, объявление конкурса. По общему правилу, односторонняя сделка создает обязанности только для одного лица, а именно для того, кто эту сделку совершает, независимо от того, что это сделка может быть направлена к другим лицам. Однако односторонняя сделка может породить юридические обязанности и для других лиц, которые не участвуют в сделке, но только в случаях предусмотренных законом, либо предварительным соглашением с этими лицами (ст.155 ГК).

  2. Сделки, для совершения которых требуется согласование воли двух и более лиц являются двух- и многосторонними. Такие сделки именуются договорами, налицо встречное волеизъявление двух сторон. Причем в двустороннем договоре может быть несколько участников, а стороны всегда две, напр., пятеро сособственников приватизированной квартиры продают квартиру, но стороны всё равно две - продавец и покупатель.

  3. В многосторонних сделках три и более стороны. Например, это договор простого товарищества о совместной деятельности с тремя и более участниками, это учредительный договор о создании юридического лица и т.п.

2. По признаку возмездности двусторонние и многосторонние сделки подразделяются на

  1. Возмездные - по которым сторона должна получить плату или иное встречное имущественное предоставление за исполнение своих обязанностей по договору (ст.423 ГК), так в договоре купли-продажи продавец обязан продать вещь в собственность покупателям, и при этом вправе требовать оплаты со стороны покупателя. В соответствии с ныне действующим ГК, большинство сделок являются возмездными, или таковыми предполагаются, если иное прямо не установлено в законе, ином правовом акте, или не вытекает из содержания договора. Если даже, к примеру, в договоре не указана оплата исполнения обязанностей, договор всё равно является возмездным, если иное не определено законом. Размер оплаты, цены определяются, по общему правилу, по соглашению сторон. Если цена не установлена, то берется цена, которая существует на данный момент за аналогичные товары или услуги, работы (ст.424).

  2. Безвозмездных сделок в ГК много - это договор дарения, поручения, займа, хранения (может быть).

3. По моменту с которого сделка является заключенной, а права и обязанности сторон возникшими:

  1. Реальные (от лат. res - вещь) - если для заключения сделки необходимо ещё и передача вещи, такая сделка называется реальной.

  2. Консенсуальные (consensus – результат) - необходимо достижение только соглашения сторон и если это необходимо, соглашение должно быть облечено в установленную законом форму. Большинство сделок в ГК сформулировано как консенсуальные. Нельзя смешивать фактическое исполнение сделки с моментом ее совершения. Так, стороны вправе договориться о том, что передача вещи по договору купли-продажи может совпасть с моментом заключения договора, однако такое соглашение не делает договор купли-продажи реальным.

4. По значению основания сделки для ее действительности:

  1. Абстрактные - они должны быть прямо предусмотрены в законе. Напр., выдача векселя.

  2. Каузальные (от лат слова causa). Causa - это типичная для данного вида цель сделки. Большинство сделок в ГП каузальные и по общему правилу, действительность сделок напрямую зависит от наличия основания. Напр., стороны заключают договор купли-продажи, без намерения передать товар покупателю, эта сделка считается ничтожной (в данном случае мнимая).

5. По срочности:

  1. Срочные - это сделки, в которых определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент исполнения, либо оба момента. Срок может определяться по-разному: календарная дата, момент востребования и т.п.

  2. Бессрочные – не определён ни момент вступления сделки в силу, ни момент ее прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу. Примером бессрочной сделки является договор постоянной ренты.

6. Обычные и условные:

Условные сделки - заключаются под каким-либо условием, от наступления или не наступления которого зависит судьба сделки, причем сторонам неизвестно наступят условия или нет (ст.157). Условие может быть отлагательным или отменительным. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей по этой сделке в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно наступит оно или нет. Здесь главным является возникновение прав и обязанностей. Напр., покупка акции, договор страхования. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей по этой сделке в зависимости от наступления или ненаступления определенного условия. В таких сделках права и обязанности сторон возникают сразу же, после совершения сделки, но могут быть прекращены в будущем, в зависимости от наступления или ненаступления обстоятельств. Напр., сдается квартира, пока один из родственников не вернется из-за границы.

Требования к условию:

  • должно относиться к будущему;

  • условие должна быть правомерным и выполнимым;

  • сторонам в момент заключения сделки должно быть неизвестно наступит данное условие или нет;

  • если наступлению условия будет способствовать та сторона, которой наступление условий выгодно, то условие считается ненаступившим. Если ненаступлению условия будет недобросовестно способствовать та сторона, которой оно не выгодно, сделка считается совершенной (п.3 ст.157).

7. Фидуциарные сделки (от лат. fiducia – доверие) - это сделки которые имеют доверительный характер, обычно, это договоры поручения, комиссии, передачи имущества в доверительное управление. Эти договоры связаны с наличием лично-доверительных отношений. Если утрачивается лично-доверительный характер отношений, то это может привести к прекращению отношений в одностороннем порядке. Напр., в договоре поручения, и доверитель, и поверенный вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от договора.

8. Биржевые сделки - отличительные признаки биржевой сделки:

  1. Местом совершения биржевой сделки является биржа, которая выполняет функции организатора торгов. Причем фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи. Биржевые посредники действуют в интересах клиента на основании заключенного договора, как правило, это агентский договор, который составлен по модели либо комиссии, либо договора поручения, либо дилеровских договоров. Так посредник, комиссионер, заключает сделки от своего собственного имени, хотя действует в интересах клиента и за счет клиента. Если посредник выступает в качестве поверенного, то он действует от имени клиента и за счет клиента. Биржевых посредников и комиссионеров называют брокерами. Брокерской деятельностью могут заниматься только индивидуальные предприниматели - независимые брокеры, либо коммерческие юридические лица, причем и те и другие обязаны иметь лицензию биржевого брокера. Профессиональные участники фондового рынка, которые совершают биржевые сделки от собственного имени и за свой собственный счет называются дилерами. Дилером может быть только коммерческое юридическое лицо, которое имеет соответствующую лицензию. От имени и за счет самой биржи биржевые сделки заключаться не могут.

  2. Биржевые сделки могут заключаться только в течение торговой (биржевой) сессии.

  3. Биржевые сделки совершаются профессиональными участниками рынка ценных бумаг, аккредитованными на данной бирже.

  4. Биржевые сделки носят обезличенный характер, покупатель-продавец лично не вступают в контакт, они имеют дело с биржей или расчетно-клиринговой палатой. Клиринг - это определение взаимных обязательств участников и проведение между ними расчетов.

  5. Предметом биржевой сделки является определенный перечень объектов гражданских прав, которые допущены к обращению на данной бирже и которые стандартизированы по количественным и качественным характеристикам. Товаром в принципе может быть все что угодно деньги, имущественные права и т.п.

  6. Биржевые сделки заключаются в простой письменной форме, зачастую оформляются маклеровскими записками, однако, необходимым элементом формы биржевой сделки является составленный биржей протокол сделок.

  7. Биржевые сделки вступают в силу только после регистрации их биржей.

  8. Сроки, место, порядок и способ исполнения сделки являются стандартными. Исполнение биржевых сделок происходит вне биржи, но через уполномоченные биржей структуры, напр., кредитная организация, либо депозитарий и т.п., происходит на основании реестра сделок.

  9. Надлежащее основание сделок гарантируется биржей. Споры, которые возникают в ходе биржевых торгов, обычно рассматриваются биржевой арбитражной комиссией или другими третейскими судами. Такой суд действует на постоянной основе.

Таким образом, биржевой сделкой следует признать сделку, совершенную участником торгов в ходе биржевой сессии и зарегистрированную биржей, предметом которой являются допущенные к обращению на бирже объекты, а исполнение которой, гарантируется биржей в соответствии с установленными правилами торговли.

Каждая биржа имеет свои правила торговли. По своей юридической природе правила торговли есть не что иное, как формализованные деловые обыкновения. Присоединение к торговым правилам является обязательным условием доступа конкретного лица к торговле на бирже.

Виды биржевых сделок. В соответствии со ст.8 Закона "О товарных биржах и биржевой торговле" в ходе биржевых торгов могут совершаться следующие сделки:

  1. Сделки, связанные с взаимной передачи прав и обязанностей в отношении реального товара.

  2. Сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара, но с отложенными сроками его поставки. Это так называемые форвардные сделки.

  3. Сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара, или фьючерсные сделки. Отличительным признаком фьючерсных сделок является то, что в ходе биржевых торгов участники имеют возможность свободно и многократно уступать друг другу свои права и обязанности, причем это делать вплоть до реального исполнения сделки.

  4. Сделки, связанные с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара. Это опционные сделки. Отличие данных сделок от всех иных заключается в том, что объектом опционной сделки является не реальный товар, а право на покупку или продажу в будущем определенного имущества по фиксированной цене. Цену называют ценой страйк. Поэтому опцион - это право, предоставляющее его обладателю возможность в установленный срок купить или продать определенное количество бумаг по цене страйк, в зависимости от типа опциона, если это колл опцион, то он предоставляет право купить, если это пут опцион, то он предоставляет право продать в определенный срок. За право, предоставляемое по опциону, покупатель уплачивает продавцу вознаграждение, премию, именно оно является предметом биржевых торгов.