Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП лекции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Институт опеки и попечительства предусматривается гл.20 СК, ст.31-41 ГК. Предназначение этого института - защита прав несовершеннолетних, оставшихся без попечительства родителей. Родители и усыновители признаются опекунами и попечителями без особого соглашения (не судом, а органом опеки и попечительства по решению суда). Опека учреждается лицам малолетним до 14 лет и абсолютно недееспособным. Опекун является законным представителем несовершеннолетнего (недееспособного) при совершении сделок. Попечение устанавливается для защиты интересов лиц от 14-18 лет, а также лиц ограниченных в дееспособности судом. Попечитель восполняет недостающую дееспособность у подопечного. Субъекта с абсолютной недееспособностью или младше 14 лет опекун ограждает от недобросовестных действий 3-х лиц. А тех, у кого ограничена дееспособность, попечитель ограждает от нанесения вреда самому себе. Попечитель только дает согласие на совершение определенных юридических действий подопечного. Детям, которые находятся в лечебных или воспитательных учреждениях и лицам, абсолютно недееспособным, которые находятся в лечебных учреждениях опекуны не назначаются, ответственность в данном случае несет администрация учреждения. Параллельно с наличием у лица опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства может назначить в тех случаях, когда необходимо для управления движимым или недвижимым имуществом - управляющего имуществом (заключив с ним договор доверительного управления). В данном случае опекун либо попечитель сохраняет возможность управлять тем, что не вошло в договор доверительного управления. О доверительном управлении см. гл.53 ГК, ст.1012-1026.

Помимо опеки и попечительства ГК предусматривает патронаж (ст.41 ГК). Устанавливается над совершеннолетними и дееспособными гражданами, которые в силу состояния здоровья или возраста не в состоянии осуществлять свои права и обязанности. Патронаж устанавливается исключительно по просьбе дееспособных совершеннолетних граждан с заключением договора (между патронируемым и помощником заключается договор поручения, либо доверительного управления, причем договор может быть прекращен в любой момент по просьбе патронируемого лица).

Опекун либо попечитель могут быть назначены только с их согласия, свои обязанности они осуществляют безвозмездно, но они не обязаны содержать своих подопечных за свой счет, единственная их задача - действовать в интересах подопечного. Они должны проживать со своими подопечными (в особенности это касается опекунов), но по жилищному законодательству ни опекун, ни подопечный, даже проживая длительное время совместно с подопечным, не приобретают право на жилую площадь. Для предупреждения злоупотреблений попечителя или опекуна ст.37 ГК устанавливает жесткие правила:

  1. Опекун не вправе без согласия органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок, которые ведут к уменьшению имущества подопечного, не разрешаются, напр., сделки безвозмездного дарения имущества подопечного.

  2. Ни опекун, ни попечитель, ни их родственники не могут совершать сделки с подопечным, кроме безвозмездного дарения подопечному. Все доходы подопечного должны расходоваться с разрешения органа опеки и попечительства, кроме средств идущих на содержание опекаемого. Этот вопрос регулируется Положением об органах опеки и попечительства РСФСР от 30 апреля 1986 г.

Если порядок назначения опекуна и попечителя строго регламентирован, то родители являются опекунами и попечителями своих детей естественно. Прекращение опекунских и попечительских обязанностей может быть обусловлено только одним юридическим фактом, так прекращение опеки над малолетним прекращается с достижением им 14 лет. Однако для прекращения попечительства ограниченного в дееспособности необходимо решение суда об отмене ограничения дееспособности (напр., человек осознал, что пить плохо, или просто разводится), затем копия решения суда отправляется в орган опеки и попечительства и тогда с лица снимается ограничение дееспособности (такая же процедура предусматривается для граждан признанных недееспособными).