Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП лекции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 4.

Юридическое лицо может иметь обособленные подразделения вне места своего нахождения - филиалы и представительства. В ст.55 ГК говорится, что представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. По сути, представительство выполняет вспомогательные функции. Филиал - это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места нахождения юридического лица и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. В правовом режиме филиалов и представительств много общего: они должны действовать на основе положения, которое утверждается юридическим лицом, затем руководители филиала и представительства назначаются на должность юридическим лицом. И филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах юридического лица, но самостоятельную регистрацию ни филиал не представительство не проходят. Однако филиал и представительство должны быть поставлены на учет в налоговых органах, должно быть указано место их нахождения и указан ИНН. Единственным основанием полномочий руководителя филиала или представительства следует считать выданную юридическим лицом доверенность. Не может заменить доверенность то, что полномочия руководителя следуют из той обстановки в которой он действует. Эта доверенность может быть передоверена другому лицу в соответствии с правилами ст.187 ГК. И филиал, и представительство наделяются имуществом самим юридическим лицом, это имущество остается имуществом юридического лица (можно обращать взыскание на это имущество по долгам юридического лица, а также по любым взысканиям с филиала или представительства). Филиалы и представительства согласно ст. 55 ГК — территориально обособленные структурные подразделения юридических лиц, предназначенные для расширения сферы действия создавших их организаций. Их отличие от других структурных подразделений лишь в том, что они расположены вне места нахождения юридического лица.

Филиалы и представительства выполняют разные функции. Представительства призваны выполнять в гражданском обороте функцию представителя юридического лица, т. е. от его имени заключают сделки, контролируют их исполнение, обеспечивают защиту его интересов (претензионно-исковая работа).

Предмет деятельности филиалов шире: они не только представляют интересы юридического лица, но и ведут производственную и иную хозяйственную деятельность, осуществляемую юридическим лицом.

Филиалы и представительства, не имея прав юридического лица, не могут выступать в обороте от своего имени. Их руководители действуют от имени юридического лица на основании предоставленных им полномочий, выраженных в доверенности либо в положении о филиале или представительстве.

Вопрос 5.

Помимо общепринятых критериев классификации, можно использовать такие критерии как - порядок создания юридического лица, вид учредительных документов.

Первая юридически значимая классификация - в зависимости от вида деятельности. Подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Перечень коммерческих юридических лиц является исчерпывающим "и вы его должны запомнить до конца жизни". Перечень некоммерческих организаций открытый и не исчерпывается только ГК. Основная цель коммерческих организаций - получение прибыли и распределение её между своими участниками. Некоммерческие организации не ставят основной целью извлечение прибыли и они не распределяют прибыль между своими участниками, даже если в результате своей деятельности и получаю какую-либо прибыль. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность только в той мере, чтобы выполнять свои цели. Предпринимательская деятельность должна быть соответствующей для некоммерческих организации (напр., государственные университеты предоставляют платное образование).

Коммерческие организации: хозяйственные товарищества (полные товарищества и товарищества на вере), хозяйственные общества (акционерные общества (открытые и закрытые), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью), производственные кооперативы (или артели), государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые в свою очередь подразделяются на два вида: основанные на праве хозяйственного ведения и основанные на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия, заводы). Список закрывается.

Некоммерческие организации: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), благотворительные и иные фонды ... и другие формы предусмотренные федеральными законами, напр., товарищество собственников жилья, некоммерческое партнерство, товарная биржа и т.д.

В зависимости от прав учредителей на имущество юридического лица:

  1. Учредители или участники юридического лица имеют обязательственные права в отношении этого юридического лица. Обязательственные права - это права требования: получать дивиденды, иные доходы юридического лица. Это хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, учредители и участники имеют обязательственные права в отношении данного юридического лица - перечень исчерпывающий.

  2. Учредители или участники имеют право собственности или иные вещные права на имущество юридического лица. Сюда относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

  3. Учредители или участники не имеют никаких имущественных прав в отношении юридического лица. Это общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, а также объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Нормативный акт, который касается коммерческих юридических лиц (конкретнее, малых предприятий) - федеральный закон от 14 июня 1995 "О государственной поддержке малого предпринимательства".

Смотрите также, виды юридических лиц в отсеке "Полезное".