Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП лекции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 5.

Во время разработки гражданского кодекса были идеи исключить из ГК сферу публичных интересов. Можно ли гражданское право назвать исключительно частным? Ст.421 ГК утверждает принцип свободы договора, но имеется ряд статей, в которых существуют отступления от этого принципа. Так ст.426 ГК предусматривает публичный договор между юридическим и физическим лицом (например, покупка в магазине, нам обязаны оказать услугу независимо от их желания это сделать, иначе можно истребовать заключения договора через суд); в ст.428 ГК говорится о договоре присоединения (одна сторона разрабатывает договор, а другая лишь присоединяется к договору); ст. 445 ГК предусматривает заключение договора в обязательном порядке. Жесткое закрепления требований к договору, это ограничивает свободу договоров. Все сделки с недвижимостью требуют государственной регистрации. В кодексе подробно регламентирован порядок расторжения и причины расторжения договоров. Так что, говорить о абсолютной свободе договоров можно лишь с "натяжкой".

Принцип неприкосновенности собственности. В ст. 235 ГК содержит обширный перечень оснований для изъятия собственности у собственника.

Принцип свободного и беспрепятственного осуществления гражданских прав, но тут же, в ст. 10 ГК устанавливаются пределы "свободного и беспрепятственного осуществления…".

Из вышесказанного следует, что публичные начала из гражданского права до конца исключить нельзя, так как существует ряд объективных причин:

  1. Различный субъектный состав гражданских правоотношений - физические и юридические лица, государство, субъекты и муниципальные образования.

  2. Для обеспечения стабильности гражданского оборота надо расставить все по местам - определить статус юридических лиц, наделить участников отношений правосубъектностью и т.п.

  3. Особенности некоторых объектов гражданских отношений - разница между объектами правоотношений (машиной и буханкой хлеба; особые режимы для валютных операций, получение оружия и т.п.).

  4. Необходимость защиты более слабой стороны - напр., закон о защите прав потребителей, но это отступление от принципов гражданско-правовых отношений.

  5. Необходимость развития нормальных рыночных отношений - ограничение недобросовестной конкуренции, монополий и т.п.

Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

  1. Понятие и формы гражданского законодательства.

  2. Толкование гражданско-правовых норм.

  3. Аналогия закона и аналогия права.

  4. Действие гражданских законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права в пространстве, времени и по кругу лиц.

Вопрос 1.

Ст.71 Конституции РФ, ст.3 п.1 ГК говорят о том, что гражданское законодательство находится в ведении РФ, что исключает возможность для субъектов РФ создавать нормы гражданского права (напр., не может быть гражданского права Московской области и т.п.). Гражданское законодательство формируется только федеральными органами. С принятием нового ГК, все акты, содержащие нормы гражданского права, действуют лишь в той части, где они не противоречат Конституции РФ и ГК. Нормы гражданского права, содержащиеся в актах субъектов Российской Федерации, изданных до введения в действие Конституции РФ, могут применяться судами при разрешении споров, если они не противоречат Конституции РФ и ГК (согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г).

Особое место в системе гражданского законодательства принадлежит ГК, это отмечено в п.2 ст.3 - нормы гражданского права содержащиеся в других источниках должны соответствовать ГК. ГК принимали как обычный федеральный закон, а не федеральный конституционный закон, хотя фактически он обладают более высокой юридической силой, чем федеральные законы, его статус определяется формулой "первый среди равных". Если есть коллизия норм между ГК и другим федеральным законом (не зависимо от даты его принятия), то применяется ГК. Однако нормы специального закона вытесняют действие ГК. п.2 ст.3 - гражданское законодательство включает в себя только ГК и иные федеральные законы.

Гражданско-правовые отношения также могут урегулироваться указами Президента РФ, но при этом они не должны противоречить Кодексу и иным федеральным законам (п.3 ст3). Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права на основании и во исполнение Кодекса и иных законов, указов Президента РФ (п.4 ст3). Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ понимаются как "иные правовые акты" (п.6 ст.3). Понятие "иные нормативные акты" более широкое, оно включает в себя помимо указанных актов, акты министерств и иные акты исполнительных органов власти (ведомственные нормативные акты). Ведомственные нормативные акты не должны противоречить ни ГК, ни Конституции РФ.

Иерархия гражданского законодательства:

  1. Конституция РФ - как база и акт прямого действия

  2. Гражданский кодекс РФ - первая часть ГК была принята 21 октября 1994г и действует с 1 января 1995г, 2 часть ГК принята Государственной Думой 22 декабря 1995г и действует с 1 марта 1996г. Но есть исключения, так глава 17 ГК не действует до момента принятия Земельного кодекса РФ.

  3. Основы гражданского законодательства союза ССР и республик от 31 мая 1991г - здесь наблюдается, так называемое, переживание закона, действуют разделы 5-7, которые регулируют авторские права, наследственные отношения и международное частное право.

  4. Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г - в этом кодексе действуют разделы 4-8.

  5. Законы СССР - действуют, если не противоречат ГК и законам РФ

  6. Указы Президента РФ.

  7. Постановления правительства РФ.

  8. Ведомственные нормативные акты.

Сначала принимаются основы законодательства, а уже на них строятся различные кодексы. При коллизии норм гражданского кодекса 1964 и норм содержащихся в Основах гражданского законодательства РСФСР, применяются нормы, содержащиеся в Основах. Если какой-то закон до 12 июля 1990 года противоречит Основам гражданского законодательства применяют Основы, если же Основы противоречат нынешнему ГК применяют ГК.

Гражданские отношения могут регулироваться помимо законов и договоров, обычаями делового оборота (ст. 5 ГК), они рассчитаны исключительно на предпринимательские отношения. Обычаи делового оборота - это правила поведения, которые должны быть сложившимся и широко применяемыми в какой-либо области предпринимательской деятельности. Сложившимся признается правило поведения достаточно определенное в своем содержании и применяемое в какой-либо отрасли предпринимательской деятельности. Обычай делового оборота может быть не только устным, но и письменным. Обычай делового оборота суд обязан применить, если существует какой-либо пробел в законодательстве. Их используют не только как источники права, но и как обстоятельства, которые используют при толковании договора (ст.431 ГК). В п.2. ст.5 указано, что обычай делового оборота, противоречащий действующему законодательству (здесь в широком смысле: любые обязательные нормы поведения для участников гражданских правоотношений) или договору не применяется. Примерные условия договора могут соблюдаться только, если есть отсылка в договоре, иначе применяются в качестве обычаев делового оборота. Ст. 311 ГК посвящена выполнению обязательств по частям, ст. 314 говорит об исполнении обязательства в надлежащий срок. Ст. 508, 510, 513 отсылает к обычаям делового оборота, статьи посвящённые расчетам ст. 867, 874. Обычаи делового оборота широко применяются во внешнеторговой деятельности и при разрешении споров. ИНКОТЕРМС - международные правила толкования международных торговых терминов. Эти правила нельзя отождествлять с обычаями оборота, закрепленными в ГК, международные правила применяются только, если есть отсылка в договоре.

Толкование Верховного суда и Верховного Арбитражного суда строго обязательно для всех судов. 28 февраля 1995 постановление Пленума Верховного Арбитражного суда и Пленума Верховного Суда "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой ГК РФ".

Постановления Конституционного суда. Конституционный суд толкует Конституцию и проверяет на соответствие с Конституцией других актов законотворчества. К примеру, абзац третий пункта 2 статьи 77 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" признан не соответствующим Конституции РФ согласно постановлению Конституционного суда от 06.06.00г.