Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП лекции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 5.

Понятие и признаки предпринимательской деятельности. Понятие предпринимательской деятельность впервые было сформулировано в ст.2 ГК РФ. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве установленным законом порядке. Предпринимательская деятельность и предпринимательство синонимы, под этим понимаются как частный предприниматель, так и юридические лица. Хозяйствующий субъект это тоже, что и предприниматель.

Признаки предпринимательства:

  1. Исходным пунктом является норма части 2 ст.34 Конституции РФ устанавливающая, что предпринимательская деятельность есть разновидность деятельности экономической. Это не нашло отражения в действующем ГК. Кроме того, сами экономисты не могут разобраться, что же является деятельностью экономической. Отнесение той или иной деятельности к предпринимательской является запутанной процедурой, т.к. прямо критерии нигде не указаны. Основы законодательства РФ "О нотариате", ст.1 данных основ провозглашает - нотариальная деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли, нотариус занимающийся частной практикой может открыть счет в банке, использовать труд любых людей. Конечно это нонсенс. Закон "Об основах государственной службы РФ", ст.11 запрещает государственному служащему заниматься другой деятельностью, предпринимательством, но ему не запрещена преподавательская деятельность (а он может быть и репетитором). Вследствие запутанности необходимо внесение изменений в действующие нормативно-правовые акты.

  2. Предпринимательство деятельность экономическая, но не любая экономическая деятельность - предпринимательская. Ст.2 ГК определяет предпринимательство через цель: систематическое извлечение прибыли. Отнесение самой деятельности к систематической создает ряд вопросов, когда работают по сдельной оплате, напр., строят дом или работа дополнительная от основной (сколько должны получать или сколько работать на дополнительной работе чтобы отнести деятельность к систематической).

  3. Предпринимательство осуществляется на свой риск. Чем больше риск, обычно, тем больше доходы. Главное рисковать в разумных пределах. Осуществление на свой риск означает, что все невыгодные последствия ложатся на самого предпринимателя. Есть возможность снизить риск: страхование коммерческого риска, создание собственных резервных фондов.

  4. Это деятельность самостоятельная. Предприниматель по своему усмотрению организует свою деятельность, вмешательство государства запрещено, кроме некоторых исключений.

  5. Предпринимательская деятельность подлежит государственной регистрации. Без регистрации она запрещается и преследуется в административном порядке.

Нормативные акты: ГК РФ, Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, закон "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О рынке ценных бумаг", "О несостоятельности (банкротстве)" и др. Все эти нормативные акты регулируют правовой статус индивидуального предпринимателя.

В области частного предпринимательства действует положение "О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности", это положение утверждено указом Президента РФ 8 июля 1994. Продолжает действие закон РСФСР "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" от 1991.

Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя.

Речь идет о физическом лице, о гражданине, занимающемся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, в ГК этому посвящена ст.23. Также на деятельность предпринимателя распространяется действие статей ГК регулирующих положение юридических лиц и вместе с тем гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя регулируется статьями, относящимися к обычным физическим лицам. Также предприниматель может заниматься иной профессиональной деятельностью, если может совместить и то и другое.

Правовой статус предпринимателя приобретается при государственной регистрации. Для регистрации гражданин подает в местную администрацию заявление о регистрации и документ об оплате регистрационного сбора. Ставка сбора определяется на местах, но не может превышать МРОТ, установленный правительством РФ. Органам, осуществляющим регистрацию, запрещено требовать от лица, желающего стать частным предпринимателем другие документы. Предоставить документы можно лично (регистрация осуществляется в день явки, и в этот же день выдается свидетельство о государственной регистрации) или по почте (регистрация осуществляется в течение 3 дней, свидетельство о регистрации также отправляется по почте). Свидетельство является бессрочным. В свидетельстве указываются те виды деятельности, которыми будет заниматься предприниматель. Если последовал отказ в государственной регистрации, то такой отказ может быть обжалован в арбитражный суд. Причем отказ по мотивам нецелесообразности в качестве регистрации лица как предпринимателя не допускается.

Заниматься предпринимательской деятельностью могут только граждане, обладающие полной дееспособностью (достигшие 18-ти лет, эмансипированные, вступившие в брак до 18). Воспрещается заниматься предпринимательской деятельностью государственным служащим. Заниматься отдельными видами деятельности предприниматель может только на основании специального разрешения (лицензии) соответствующего органа. Лицензирование на территории РФ осуществляется в соответствии с федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 16.09.98. До принятия закона действовало постановление Правительства РФ от 24.12.94, носящее аналогичное закону название. Если в постановлении было 86 видов деятельности, требующей лицензирования, то в законе их уже 206 видов. Однако многие были раздроблены на более мелкие, а новых видов в закон введено было не много. На каждый вид деятельности должна быть выдана отдельная лицензия. Некоторыми видами деятельности частный предприниматель заниматься не может (банковская, страховая деятельность, производство оружия и т.д.).

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. Предприниматель вправе иметь ничем не ограниченный доход, главное платить налоги. Предприниматель может использовать в своей деятельности любое имущество, как своё, так и арендованное. Может обращаться в суд с иском о возмещении убытков к государственным и муниципальным органам, если незаконными действиями этих органов ему был причинен ущерб. Предприниматель несет ответственность всем своим имущество, независимо от своей вины. От ответственности он может быть освобожден только при наличии форс-мажорных обстоятельств (непреодолимая сила, стихийные бедствия и т.д.).

Индивидуальный предприниматель может иметь неограниченное количество работников, согласно ст.25 ГК "лица работающие по трудовому контракту включаются в число его кредиторов". Ущерб, причиненный работниками при исполнении своих трудовых обязанностей, будет возмещаться предпринимателем, как если бы он совершил вред сам (ст.1068 ГК). Могут ли предприниматели вести трудовые книжки своих наемных работников? Разъяснение по этому вопросу строится в соответствии с тем, что частные предприниматели ведут свою деятельность без образования юридического лица, и они без такого образования сами не могут заполнять трудовые книжки, их могут заполнять только специальные органы, с предоставлением им трудовыми работниками ведомостей об оплате индивидуальным предпринимателем их зарплаты.

Все имущественные споры рассматриваются арбитражным судом - но только споры в сфере предпринимательской деятельности, все иные споры хотя и с участием гражданина, который является предпринимателем, (напр. жилищные споры) рассматриваются судом общей юрисдикции. В судах общей юрисдикции также рассматриваются споры граждан, которые фактически занимаются предпринимательской деятельностью, но не прошли государственную регистрацию. В силу п.4 ст.23 ГК гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью, без государственной регистрации, в случае спора в суде по заключенным сделкам, не вправе ссылаться на то, что он не является индивидуальным предпринимателем (т.е. здесь его права и обязанности приравниваются к предпринимателю имеющему государственную регистрацию).

Государственная регистрация предпринимателя утрачивает силу:

  1. По решению суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, с момента вынесения судебного решения. Сразу же о решении суда отправляется уведомление в регистрационный орган.

  2. По заявлению самого гражданина об аннулировании регистрации и свидетельства о регистрации с момента получения такого запроса регистрационным органом.

  3. С момента переезда индивидуального предпринимателя на новое постоянное место жительства.

  4. В связи со смертью гражданина-предпринимателя, признанием его по суду недееспособным (или ограниченным в дееспособности), безвестно отсутствующим или при объявлении его умершим.

Имущество, которое является объектом предпринимательской деятельности может переходить по наследству, а право предпринимательской деятельности по наследству (это имущество, долги и прочее) переходить, конечно же, не может. Поэтому наследник если хочет заниматься предпринимательской деятельностью должен зарегистрироваться в качестве предпринимателя.