Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП лекции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Объекты гражданских прав

Объекты гражданских правоотношений - это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения. Наиболее распространённым объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему, им могут быть деньги, ценные бумаги и т.п.). Помимо вещей к объектам относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.

Ст.129 ГК делит все объекты гражданских правоотношений на три группы, в основу деления положена оборотоспособность объектов:

  1. Свободно обращающееся объекты права (это общее правило).

  2. Объекты ограниченные в обращении (требуется специальное разрешение, напр., оружие).

  3. Объекты полностью изъятые из оборота (сильнодействующие яды).

Деление вещей на движимые и недвижимые вещи

К недвижимости cт.130 ГК РФ относит земельные участки, участки недр, обособленные водные участки, а также все что прочно связано с землей (леса, здания). Они не могут перемещаться без несоразмерного ущерба их назначению. Ст.130 ГК РФ относит к недвижимости и "движимую недвижимость": воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические корабли. Эти вещи отнесены к недвижимости, так как подлежат государственной регистрации. Кодекс позволяет отнести к недвижимым вещам и иные виды вещей. Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24 декабря 1992 в ст.1 перечисляет те вещи, которые являются недвижимостью в жилищной сфере: земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома, приусадебные хозяйственные постройки, зеленые насаждения с многолетним циклом развития, а также жилые дома, квартиры иные жилые помещения. Многоквартирный дом.К недвижимости ст.132 ГК относит и предприятия. Термин "предприятия" используется как для обозначения субъекта, так и объекта прав. Здесь предприятия рассматриваются как объект права, как вещь. Предприятием в этом смысле признается имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. В данный комплекс входит вся совокупность имущества, предназначенная для функционирования предприятия (сырье, продукция, права требования, долги, инвентарь, право на обозначение (товарный знак, знаки обслуживания и т.д.), земельный участок).

Особенности правового режима недвижимости:

1. Право собственности и иные вещные права на недвижимость, а также ограничение этих прав, возникновение, переход, прекращение, изменение подлежат обязательной государственной регистрации.

2. Обязательства, предметом которых является недвижимость, по общему правилу исполняются по месту нахождения недвижимости (защита права на недвижимое имущество - иск подается по месту нахождения недвижимости).

3. Установлен особый порядок приобретения права собственности на бесхозяйные недвижимые вещи (ст.225 ГК).

4. Установлены более длительные сроки приобретательной давности на недвижимое имущество (ст.234 ГК). В ст.349 ГК установлен особый порядок обращения на взыскание на заложенное недвижимое имущество. Ст.295 ГК устанавливает особый порядок распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим государственному или муниципальному предприятию.

5. Действуют специальные правила совершения сделок с недвижимым имуществом (практически все сделки подлежат государственной регистрации, также необходимо заключение письменного договора). Предусмотрена зависимость прав на земельный участок от прав на недвижимость, напр., ст.340 ГК.

Государственная регистрация прав на недвижимость

Федеральный закон РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997. В соответствии с этим законом, подлежат государственной регистрации приобретение прав, переход прав, регистрируется имущество, которое по своей физической природе является недвижимым. В ст.2 этого закона дается понятие государственной регистрации. Государственная регистрация прав - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация это единственное доказательство существования зарегистрированного права. Будучи зарегистрированным, право на недвижимость может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация проводится по всей территории РФ, по установленной системе записи о правах на каждый объект недвижимости. Это все фиксируется в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации считается дата внесения соответствующих записей в единый государственный реестр прав. Регистрация осуществляется по месту нахождения имущества, в соответствующих регистрационных округах. Регистрация носит открытый характер, орган, осуществляющий регистрацию должен представлять информацию о регистрационных записях субъекту, который обратился за этой информацией, предоставив соответствующие документы (заявление с просьбой, удостоверение личности, чек). Сумма оказания услуги колеблется от 2 до 5 минимальных услуг в зависимости от того, кем является субъект физическим или юридическим лицом. Но субъекты РФ могут устанавливать свою сумму за данную услугу. Выписка содержит: описание объекта недвижимости, описание прав на недвижимость, должны быть указаны ограничения или обременения этого права. Отказ в выдаче данной информации может быть обжалован в суд. Ряду лиц могут быть представлены более подробные сведения: правообладатели, лица которые получили доверенность на получение данной информации от правообладателя, она может быть выдана руководителям органов местного самоуправления, налоговым органам, судам, а также правоохранительным органам, которые имеют в производстве дела о объекте недвижимости. Этим органам и лицам представляется информация: данные о содержании прав устанавливающих документах, представляется обобщенная информация на принадлежащие права на недвижимость нужного лица, могут быть предоставлены выписки о переходе прав на объект недвижимости.

Регистрация прав на недвижимость производится учреждениями юстиции, они вправе проверить подлинность документов, наличие соответствующих прав. Регистрация проводится только после проведения правовой экспертизы документов, после проверки законности сделки, если нет противоречия между заявляемыми и зарегистрированными правами. Регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется свидетельством об этом. Регистрация договоров и иных сделок осуществляется посредством совершения специальной регистрационной записи в документе, в котором выражено содержание сделки (ставится штамп и подпись должностного лица).

Движимая недвижимость.

Понятие этих вещей раскрывается в транспортных уставах и кодексах. Воздушное судно - это летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом отраженным от земной поверхности. Морское судно международного или внутреннего плавания - это самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для плавания по морским или внутренним водным путям. Космический объект - это объект, запущенный в космос или доставленный на небесное тело, либо сооруженный на небесном теле. Порядок регистрации воздушных судов определяется воздушным кодексом, ст.32 - гражданские суда подлежат регистрации в государственном реестре государственных гражданских судов РФ. Морские суда регистрируются в порядке определенном гл.3 Кодекса торгового мореплавания РФ. Суда внутреннего плавания регистрируются в соответствии со ст.26 Устава внутреннего водного транспорта от 15 октября 1955.

Движимое имущество - все то, что не отнесено к недвижимому имуществу.

Деление вещей на делимые и неделимые.

Делимой признается вещь, которая может быть разделена без потери назначения. Юридическая возможность деления неделимой вещи существует, при разделе машины напр., она передается одному из сособственников, а остальным выдается соответствующая денежная компенсация.

Сложные вещи.

Ст. 134 ГК. Когда разнородные вещи скомпонованы таким образом, когда предполагается их использовать как одну вещь, называются сложными (напр., завод). По общему правилу действия, сделки на сложную вещь распространяется на каждую составляющую её часть. Если приобретается предприятие, то приобретается и земля, и оборудование, и долги. Но возможно и иное, напр., могут остаться у продавца склады с готовым имуществом. Это норма носит диспозитивный характер.

Главная вещь и принадлежность.

Ст. 135 ГК. Суть этого деления состоит в следующем, принадлежность обязана служить главной вещи, она связана с главной - единым назначением. Принадлежность во всех случаях следует судьбе вещи. Это норма также носит диспозитивный характер, можно напр., продать отдельно главную вещь от принадлежности.

Плоды, продукция и доходы.

Ст. 136 ГК. Все это является поступлениями от использования основной вещи, это все приращения. Если это приращение органическое, то мы имеет дело с плодами, если техническое - продукция (то, что изготовлено предприятием), если экономическое - доходы (от предпринимательской деятельности и т.д.)

Животные.

Ст.137 ГК. Животные являются объектом гражданских прав, если это домашние или одомашненные животные. Те животные, которые находятся в естественном состоянии, они являются ничейной вещью. Обладателем ничейной вещи будет тот, кто её поймает. Существует запрещение жесткого обращения с животными. На животных также распространяется право дарения, продажи, завещания. Ст. 230-232 ГК содержат специальные нормы, устанавливающие отношения к беспризорным животным: как можно стать хозяином, как получить за животное вознаграждение.

Интеллектуальная собственность

Ст. 138 ГК, объектами интеллектуальной собственности являются результаты интеллектуальной деятельности, а также средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг выполняемых для юридического лица.

Виды объектов интеллектуальной собственности:

  • Произведения литературы, науки, искусства.

  • Объекты смешанных прав (фонограммы, исполнения, постановки).

  • Объекты промышленной собственности: изобретения, промышленные образцы.

  • Товарные знаки, знаки обслуживания, наименование мест происхождения товара, фирменные наименования, программы для ЭВМ.

Интеллектуальная собственность в РФ на данный момент регулируется:

  1. Законом "Об авторских и смежных правах".

  2. Международными актами

  3. Гражданским Кодексом РФ

Служебная и коммерческая тайна

Ст. 135 ГК определяет признаки и формы защиты этих гражданских прав. Служебная и коммерческая тайна рассматриваются как разновидность объекта гражданских прав, как информация. Понятие информации дается в законе РФ "Об информации, информатизации и защите информации" от 25 января 1995. Информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Коммерческая и служебная тайна в качестве объекта гражданского права должна обладать следующими признаками:

  1. Информация должна быть неизвестна третьим лицам,

  2. К этой информации не должно быть доступа на законном основании,

  3. Обладатель информации должен принимать меры для ее конфиденциальности.

Деньги, валюта

Ст.140 ГК закрепляет основы обращения этих объектов. Денежная эмиссия выполняется только Центральным Банком, национальная денежная единица - рубль, основной задачей Центрального Банка является защита и обеспечение устойчивости рубля. Принимать деньги можно только по нарицательной стоимости на всей территории РФ в отношении всех платежей, а также для зачисление на счета, для переводов. Использование валюты в денежных обязательствах оговорено в ст.317 ГК. Ст.141 ГК говорит о валютных ценностях, валютные ценности - иностранная валюта, выраженные в иностранной валюте ценные бумаги (векселя, чеки, аккредитивы), фондовые ценности, драгоценные металлы (золото, серебро, платина, металлы платиновой группы) за исключением ювелирных изделий и лома, драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты и жемчуг) только природные.

Нематериальные блага.

Ст.150-152 ГК посвящены этому вопросу. В ст.150 ГК дан примерный перечень нематериальных благ и их признаки:

1. Они лишены материального содержания.

2. Они неразрывно связаны с личностью их носителя (не могут не отчуждаться, не передаваться каким-либо способам). Приобретаются либо при рождении (для физических лиц): жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя. Для юридических лиц в силу создания принадлежит деловая репутация. В силу закона гражданам принадлежат следующие блага: неприкосновенность частной жизни, свобода передвижения, свобода выбора места жительства и места пребывания, неприкосновенность жилища, тайна переписки, тайна телефонных переговоров и т.д. Юридическим лицам в силу закона принадлежат: право на фирму, товарный знак и т.д.

Ценные бумаги (как объект гражданского права).

Гл.7 ст.142-149 ГК, ценные бумаги относятся к вещам, но являются их особой разновидностью. Ценными бумагами - является документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача, которых возможна только при предъявлении ценной бумаги.

Выделяют 3 функции основных ценных бумаг:

  1. Средства обращения.

  2. Средства платежа.

  3. Являются кредитным инструментом.

+ дополнительные функции:

  1. считают дополнительным инструментом упрощенной формой передачи прав

  2. это средства мобилизации свободных денежных средств.

Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями, расположенными на нашем сайте, и затрагивающими данную тему:

  • "Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с недвижимым имуществом: некоторые проблемы правоприменения ".

  • "О гражданско-правовой защите чести, достоинства и деловой репутации ".

  • "Сделки с недвижимостью и их регистрация ".

Ценные бумаги

  1. Понятие, функции и качества ценных бумаг.

  2. Классификация ценных бумаг.

  3. Способы передачи и восстановления прав по ценным бумагам.

  4. Отдельные виды ценных бумаг.