Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП лекции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Условия действительности сделок:

  1. Участники сделки должны быть дееспособны хотя бы в таком объеме, который необходим для совершения данного вида сделок.

  2. Содержание сделки не должно противоречить закону и иным нормативно-правовым актам.

  3. Внешнее волеизъявление должно совпадать с внутренней волей лица на совершение данной сделки. Воля лица на совершение данной сделки должна формироваться свободно.

  4. Сделка должна быть совершена не для вида, а с намерением породить юридические последствия, на которые направлены сделки данного вида.

  5. Должны быть соблюдены требования закона о форме данной сделки.

Несоблюдение любого из этих условий влечет недействительность сделки или дефектность сделки. Недействительность сделки - это ненаступление в силу закона тех юридических последствий, к которым стремились стороны при заключении сделки. Иногда недействительной оказывается не вся сделка, а только определенная ее часть и эта часть не влечет недействительности всей сделки, при условии, что сделка была бы совершена без включения этой недействительной части (ст.180 ГК). Например, стороны заключили договор, предусмотрев в нём отказ сторон от права на судебное рассмотрение споров, которые могут возникнуть при его исполнении. Такое условие является недействительным, однако, остальные части сделки не содержат никаких отступлений от действующего закона, поэтому сделка в целом считается совершённой (за исключение этого условия).

Возможные последствия недействительности сделок. Ст.167 предусматривает три последствия, которые зависят от вида недействительной сделки:

Общие

  1. двусторонняя реституция, возвращение сторонами друг другу всего полученного по недействительной сделке, если невозможно возмещения в натуре, происходит возмещение в денежном эквиваленте. Это последствие является общим правилом и применяется всегда, когда иное не предусмотрено законом.

  2. односторонняя реституция, при таком последствии одна сторона потерпевшая, возвращается в первоначальное положение (ей возвращаются все деньги, имущество), а имущество другой стороны конфискуется в доход государства. Такое последствие применяется по сделкам совершенным под угрозой, путем мошенничества, кабальной формой.

  3. недопущение реституции, имущество обеих сторон конфискуется в доход государства, это происходит по сделкам противоречащим основам правопорядка и нравственности, причем эти сделки совершаются сторонами умышлено, и эти сделки должны быть исполнены хотя бы одной стороной.

Дополнительные, они являются факультативными

а) возмещение убытков одной из сторон недействительной сделки (обычно виновной стороной) потерпевшей стороне. Здесь обязательна должна присутствовать вина.

И применяются эти последствия, если сделка не только заключена, но и исполнена хотя одной из сторон. Обязательны убытки, при этом возмещается только реальный ущерб (только умаление в имуществе и фактически понесённые расходы).

Вопрос 4.

Ст. 166 ГК подразделяет все недействительные сделки на оспоримые и ничтожные:

Оспоримая сделка в момент ее совершения действительна и чтобы признать эту сделку недействительной необходимо обратиться в суд и оспорить эту сделку, в противном случае сделка будет считаться действительной, напр., при совершении сделки под угрозой.

Ничтожная сделка считается недействительной с момента ее совершения и в суд приходится обращаться для применения последствий недействительной сделки (реституция или/и возмещения ущерба).

Но вопреки ст.166 ГК в реальности в суд приходится обращаться о признании сделки ничтожной и для вынесения последствий сделки.

Сроки исковой давности по сделкам:

Общий срок исковой давности три года. Иски, касающиеся ничтожных сделок, могут быть предъявлены в течение 10-ти лет со дня, когда началось исполнение данной сделки. Иски о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены в течение года с момента, во-первых, прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена данная сделка либо со дня, когда истец узнал либо должен был узнать об иных обстоятельствах, которые являются основанием для признания сделки недействительной.

Ничтожные сделки (ст.168-172):

Ст.168 - сделки, которые не соответствуют Закону, Указу Президента или Постановлению Правительства, такие сделки ничтожны, но в порядке исключения могут быть предусмотрены законом как оспоримые. Для признания сделки недействительной арбитражный управляющий должен обратиться в суд с иском.

Ст.169 - сделки совершенные с целью противной основам правопорядка и нравственности. На сегодняшний день такими сделками можно признать сделки о приватизации и последующей продаже этих квартир без учета интересов лиц несовершеннолетних, недееспособных и т.п. Последствие такой сделки будет зависеть от исполнения сделки, наличия вины. Если виновна одна сторона, то это односторонняя сделка, если виноваты обе стороны, то реституция недопустима.

Ст.171, 172 - это сделки совершенные с малолетними от 6 до 14 лет за пределами их дееспособности, а также сделки с недееспособными. Последствия - двусторонняя реституция, а также возможно возмещение убытков недееспособной стороне (или частично недееспособной). Однако такие сделки могут иметь юридическую силу, когда сделки совершаются к выгоде этих лиц, и лицо являющееся законным представителем обращается в суд для признания такой сделки действительной.

Ст. 170 - мнимой считается сделка, совершаемая только для вида, без цели породить типичные для таких видов последствия, обычно такие сделки совершаются для введения в заблуждение. Ничтожной всегда считается и притворная сделка, совершаемая с целью прикрыть другую сделку. Последствия применяются к уже действительной сделки, которую покрывали.

Виды оспоримых сделок (ст.173-179):

Ст.175 - сделки совершенные несовершеннолетними за пределами их дееспособности, если на совершение таких сделок нет согласия законных представителей. Последствия таких сделок - двусторонняя реституция и возмещение убытков дееспособной стороной подростку. Необходимо наличие вины дееспособного (он должен знать о возрасте подростка). Если сделка совершена в интересах несовершеннолетнего, она может быть признана действительной.

Ст.176 - сделки совершенные лицом, признанным судом ограниченно дееспособным без согласия попечителя. Здесь также двусторонняя реституция и возмещение убытков, но сделка может быть признана действительной, если она совершена в интересах ограниченно дееспособного.

Ст.177 – сделка, совершенная лицом дееспособным, однако в момент совершения сделки находящимся в состоянии недееспособности (типа "моча в голову"). Иск признания такой сделки недействительной может быть подан самой потерпевшей стороной. Типичный пример, продажа квартир за бесценок маразматиками, престарелыми и прочими.

Ст.178 - сделки заключенные под влиянием заблуждения. Заблуждение должно иметь существенное значение, оно не должно касаться мотива совершения сделки, заблуждение должно касаться природы сделки и таких качеств предмета сделки, которые значительно снижают возможность его использования по назначению. Причем при заблуждении возможна вина любой стороны, но эта вина не в силу умысла, а по иным причинам (легкомыслие, небрежность и т.п.). Последствия - двусторонняя реституция.

Ст.179 - к оспоримым также относятся сделки заключенные под влиянием обмана, угрозы, насилия, а также сделки заключенные представителем стороны при злонамеренном соглашении одной стороны с другой стороной. Сюда же относятся кабальные сделки, которые при стечении тяжелых обстоятельств совершаются на крайне невыгодных условиях, причем одна сторона знает, что другая находится в тяжелом положении. Последствия - односторонняя реституция, здесь всегда есть вина одной стороны в форме умысла, и возможно возмещение убытков потерпевшей стороне.

Ст.173,174 ГК предусматривают два состава оспоримых сделок юридического лица. Ст.173 предусматривает сделки выходящие за пределы специальной правоспособности юридического лица. Ст.174 - сделки совершенные органами юридического лица с превышением их полномочий. Общее в этих составах, что недействительность сделки жестко увязана с установлением факта, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о незаконности ее совершения.

Ст.173, в ней идет речь о юридических лицах, которые в принципе могут иметь универсальную правоспособность, однако, они сами ограничили себя в правоспособности в своих учредительных документах (АО, ООО и др). Если совершается сделка, таким юридическим лицо, которое по закону может иметь только специальную правоспособность, то такая сделка является ничтожной, как противоречащая закону.

Рекомендуем вам ознакомиться со следующими реальными статьями, расположенными на нашем сайте, и затрагивающими данную тему:

  • "Виды биржевых сделок.".

  • "Недействительность сделок.".

  • "Ничтожные и оспоримые сделки в практике предпринимательства".