Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП лекции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Право собственности и иные вещные права

  1. Понятие и формы собственности в РФ.

  2. Право собственности, его содержание, субъекты и объекты.

  3. Иные вещные права.

  4. Приобретение права собственности.

  5. Прекращение права собственности.

Вопрос 1.

Термин "собственность" употребляется в различных значениях, но в научном понимании собственность это экономическая, а не правовая категория, это общественное отношение между людьми, коллективами, государствами по поводу вещей. Собственность возможна только в человеческом обществе. Содержание собственности раскрывается через категории владения, пользования, распоряжения. Собственность это исторически сложившиеся общественные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения материальными благами. Есть и другие концепции собственности. Существует термин "интеллектуальная собственность", ст.138 ГК говорит, что это:

  1. результаты творческого труда и некоторые приравненные к ним объекты;

  2. права на объекты интеллектуальной собственности.

Правовое регулирование и охрана собственности определяется отдельными законами.

Формы собственности:

  1. Частная.

  2. Государственная:

а) федеральная. б) субъектов РФ.

  1. Муниципальная.

  2. Иные формы собственности. На настоящий момент в РФ никаких других форм собственности не существует.

Согласно действующему ГК, права любых собственников защищаются одинаково, преимуществ ни у кого нет.

В окружающем нас мире существует два вида собственности: частная и публичная. Поскольку государственная собственность не является единой, то на нормативном уровне пришлось четко разграничить, кому что принадлежит. В Постановлении Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. проведено достаточно четкое разграничение государственной собственности на три составляющие: федеральная, субъектов РФ и муниципальная. На нынешний день такое разграничение является фундаментом для последующего законодательства.

Вопрос 2.

Термин "право" можно понимать как в объективном, так и субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле - это совокупность правовых норм закрепляющих и охраняющих отношения о принадлежности имущества субъекту и по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Право собственности в субъективном смысле - это охраняемая законом возможность конкретного субъекта гражданского права владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, но в пределах не противоречащих законодательству и не нарушая при этом права и охраняемые законом интересы других лиц.

Право собственности в объективном смысле является нормативной предпосылкой возникновения субъективного права и является пределом осуществления своих прав.

Субъективное право собственности состоит из 3 правомочий: владение, пользование, распоряжение. Это абсолютное право, т.е. оно существует в абсолютном правоотношении, здесь четко определена только одна сторона - собственник.

Собственник несет бремя содержания имущества, в некоторых случаях обязанность, несет и риск случайной гибели, порчи своего имущества. Для уменьшения вредоносных последствий по отношению к имуществу существует институт страхования.

Объектом права собственности может быть почти все. ГК особо выделяет и регулирует два объекта: земля и жилые помещения. Некоторые виды имущества могут принадлежать только определенным субъектам, напр., казна только федеральному субъекту. Понятие вещи в гражданском праве, это только те которые:

  1. могут находиться в обладании человеком;

  2. могут быть полезными.

Субъектом права собственности также могут быть все лица, обладающие гражданской правосубъектностью. По этому основанию и выделяют различные формы собственности: частная, государственная и муниципальная. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.