Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП лекции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Гл.7 ст.142-149 ГК, ценные бумаги относятся к вещам, но являются их особой разновидностью. Ценными бумагами - является документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача, которых возможна только при предъявлении ценной бумаги.

Выделяют 3 функции основных ценных бумаг:

  1. Средства обращения.

  2. Средства платежа.

  3. Являются кредитным инструментом.

+ дополнительные функции:

  1. считают дополнительным инструментом упрощенной формой передачи прав

  2. это средства мобилизации свободных денежных средств.

Для выполнения функции, ценная бумага должна обладать целым набором качеств:

  1. Тесная связь между ценной бумагой и удостоверяемым ею правом.

  2. Необходимо предъявление бумаги для осуществления прав. Она легитимирует кредиторов в качестве носителей ценной бумаги. Она подтверждает обязанному лицу, что оно выполняет обязательства в отношении надлежащего лица, как бы дает дополнительную гарантию.

  3. Ценная бумага имеет строго формальный характер. Должна составляться в строго определенной форме и иметь все необходимые реквизиты. Форма и реквизиты закреплены законодательно для каждого вида ценной бумаги. В силу п.2 ст.144 ГК отсутствие обязательных реквизитов, или несоответствие ценной бумаги ее форме влечет ее ничтожность. Однако есть исключение, которое касается векселей. Если в векселе нет какого-либо реквизита, то это лишает его вексельной силы, но не делает его ничтожным, и тогда вексель становится просто долговой распиской. Это условие находится в постановлении "О введении в действия положения о простом и переводном векселе" ЦИК и СНК СССР 07.08.37. Закон "О простом и переводном векселе" от 1997-го года подтвердил силу вышеприведенного положения.

  4. В ценной бумаге должно быть точно определено субъективное право, которое может реализовать законный владелец данной ценной бумаги. Это может быть право на получение определенной денежной суммы, на получение определенного имущества, на получение дохода в виде дивиденда, в виде процентов.

  5. Свойства публичной достоверности.

  6. Абстрактность ценной бумаги. Это свойство выражается в том, что если бумага оформлена по правилам, то она не может быть оспорена должником со ссылкой на отсутствие оснований возникновения обязательства либо на его недействительность. Напр., вексель - единственным основанием платежа по векселю является сама выдача векселя.

  7. Ценная бумага это письменный документ. Однако это не всегда оправданно. При большом количестве эмиссии, большом количестве сделок, она может происходить в бездокументарной форме. Выпуск, передача и осуществление прав по бездокументарным ценным бумагам производится с записью в специальных реестрах, счетах, на компьютерных носителях. Ст.149 ГК указывает возможность закрепления прав удостоверенных именной или ценной бумагой в бездокументарной форме. Передача прав по бездокументарным ценным бумагам производится с изменением записи в реестре.