Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностика психофизиологических особенностей ч...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Карточка 28

1 3 2 4 5 7 4 8

Инструкция: «Проведите линию от цифры 1 к цифре 7 так, чтобы она проходила над четными цифрами и под нечетными. Начали!» (на вы­полнение дается 4 с).

Карточка 35

Инструкция: «Над линией поставьте стрелку, направленную вниз, а под линией — стрелку, направленную вправо. Начали!» (на работу отво­дится 2 с).

«Код». Методика представляет собой модификацию теста Л. Терстона. От испытуемого требуется за­менить условные обозначения цифрами, т. е. диагностируется уме­ние точно и быстро выполнять операции декодирования. В разра­ботанном авторами варианте испытуемый получает бланк («ключ»), на котором последовательно написаны цифры от 0 до 9; под каж­дой цифрой стоит ее условное обозначение (в виде точек и тире). Затем испытуемому предъявляются карточки, на которых помеще­ны только условные изображения, и предлагается как можно быст­рее написать рядом соответствующие цифры. Бланк с цифрами и условными обозначениями («ключ») лежит перед испытуемым.

Всего предъявляется 10 карточек, на каждой из которых по че­тыре ряда условных обозначений (каждый ряд состоит из трех ус­ловных обозначений). Таким образом, в течение эксперимента ис­пытуемый должен расшифровать 40 рядов условных обозначений. Время выполнения заданий для всех карточек одинаково — 11 с, но испытуемому это неизвестно. Весь эксперимент длится 2 мин. Показателем служит количество ошибок, к которым относятся не­правильно расшифрованные и пропущенные обозначения.

3. Использование наблюдения для изучения проявлений основных свойств нервной системы.

В разработанные М.К. Акимовой, В.Т. Козловой [1] схемы наблюдения включены, в основном, ситуа­ции, возникающие в ходе учебной деятельности. Наблюдения за поведением учащихся в таких ситуациях могут вестись в период школьного обучения. Опытный учитель может довольно точно оп­ределить, какими основными свойствами нервной системы обла­дает тот или иной ученик.

Особенно актуально применение этого метода в начальных клас­сах, так как для школьников этого возрастного уровня, кроме ме­тодик, требующих специального лабораторного оборудования (электроэнцефалографа, нейрохронометра и т.п.), нет других диа­гностических приемов. Однако диагностика проявлений основных свойств нервной системы у детей начальных классов (и особенно у дошкольников) имеет определенные сложности, поскольку их анатомо-морфологический субстрат еще находится в стадии созревания, и индивидуальные динамические особенности могут не обна­руживать себя в полной мере или могут не соответствовать их при­родным предпосылкам.

До определенного возраста детям чаще всего свойственны проявления, характерные для слабой и инертной нервной системы. Они эмоционально неустойчивы, бы­стро утомляются, внешние раздражители для них часто становятся сильным отвлекающим фактором; им свойственна определенная медлительность, нерасторопность. Поэтому, наблюдая за ними, не следует рассматривать обнаруженные индивидуальные особен­ности как окончательные, неизменные. Для одних детей эти осо­бенности действительно могут быть индивидуальными, обуслов­ленными свойствами их нервной системы, а для других — только возрастными. Так, если у ребенка наблюдаются динамические про­явления, контрастирующие с возрастными особенностями нервной системы, то с определенной вероятностью можно предполагать, что эта индивидуальная черта будет отличать человека и на следу­ющих возрастных этапах. Это может быть, например, высокая ра­ботоспособность, неутомимость, отсутствие тревожности как про­явление силы нервных процессов.

Чтобы получить информацию о проявлениях силы нервной системы, наблюдения ведут по следующей схеме (табл. 1), оцени­вая уровень проявления силы-слабости (табл. 2)*.

Таблица 1

Схема наблюдений в ситуациях, дифференцирующих учащихся с сильной и слабой нервной системой

Цель наблюдения: оценка проявлений силы – слабости нервной системы в критериальных учебных ситуациях

Шкала оценок

Проявление свойств нервной системы

+2 балла

Проявление силы нервной системы в наблюдаемой ситуации выражено ярко, всегда себя обнаруживает; особенность, характерная для проявления слабой нервной системы, не встречается совсем

+1 балл

Проявление силы нервной системы выражено заметно и обнаруживается в большинстве случаев; особенность противоположного характера (слабой нервной системы) проявляется очень редко

0 баллов

Проявления сильной и слабой нервной системы вы­ражены нерезко; иногда могут встречаться проявле­ния, характерные как для сильной нервной системы, так и для слабой, но они носят эпизодический характер

-1 балл

Проявления слабой нервной системы выражены заметно и обнаруживаются в большинстве случаев; проявление, характерное для сильной нервной сис­темы, встречается редко

-2 балла

Проявление слабой нервной системы выражено ярко, всегда себя обнаруживает; особенность противоположного характера не встречается совсем

Таблица 2