Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностика психофизиологических особенностей ч...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Методики диагностики проявлений лабильности нервной системы в мыслительно-речевой деятельности

Под лабильностью нервной системы принято понимать скорость возникновения и исчезновения нервных процессов в коре голов­ного мозга в ответ на внешний раздражитель.

Проявления лабильности – инертности нервной системы нахо­дят свое выражение в скоростных, темповых показателях выпол­нения разнообразных видов деятельности (например, в динамике речевого выражения мыслей, в скорости актуализации знаний, скорости реагирования на внешние раздражители, продуктивно­сти деятельности в ситуации, связанной с лимитом времени, лег­кости приспособления к новым видам деятельности и т.д.).

Разработаны две методики: «Исполнение инструкций» и «Код». Они требуют от испытуемого быстрого включения в деятельность после сообщения ему инструкции, т.е. определенной быстроты воз­никновения мыслительно-речевого процесса; немедленный же пе­реход к выполнению другого задания предполагает прекращение предыдущего нервного процесса и возникновение сменяющего его, нового. Следовательно, методики адресуются к той динамической характеристике мыслительно-речевой деятельности, которая детер­минируется скоростью возникновения и исчезновения нервного про­цесса и, таким образом, прямо связывается с лабильностью нерв­ной системы, являясь при прочих равных условиях ее функцией.

По замыслу исследователей основным показателем проявле­ния лабильности должны быть быстрота и четкость восприятия задания и выполнения элементарных мыслительно-речевых опе­раций, причем темп работы испытуемых заранее предопределен и для всех лиц одинаков; испытуемые не могут изменить его по своему усмотрению. Психодиагностические пробы должны быть кратковременными, чтобы не вызывать у испытуемых утомления. «Исполнение инструкций». Методика представляет собой моди­фикацию американского теста из серии «Альфа». Это тест типа «карандаш и бумага». Он не актуализирует какого-то определенно­го логического вида мыслительных операций. Успешность зависит от быстрого и правильного выполнения простых указаний.

По сравнению с американским тестом процедура проведения опыта была существенно изменена. Во-первых, на выполнение каждого за­дания отводилось меньше времени, чем в серии «Альфа», во-вторых, интервалы между заданиями были строго фиксированными и мини­мальными. Как только истекало время, отведенное на выполнение задания, тотчас следовала инструкция для следующей операции.

Диагностирование проводится индивидуально. Испытуемому по­следовательно предъявляют 41 карточку с изображенными на них цифрами, буквами, геометрическими фигурами и т.п. Могут быть и пустые карточки. На каждой карточке нужно что-то зачеркнуть или подчеркнуть, написать цифры, буквы и т.п. Время выполне­ния каждого задания фиксируется по секундомеру. В зависимости от характера заданий оно составляет 2—5 с. Испытуемый не знает, сколько времени отводится на задание. Эксперимент проводится в высоком темпе и длится 7 мин. Показателем служит сумма непра­вильно выполненных заданий и заданий, не выполненных вовсе.

Примеры заданий: